rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании BidKogan | 🏦 Российский банковский сектор продолжает оставаться интересным с точки зрения инвестирования

💸 Несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики, российские банки продолжают увеличивать свои кредитные портфели: 

 

🔸 Портфель кредитов, выданных корпоративным клиентам, вырос в 2023 году на 20,1% против 14,3% годом ранее. 

🔸Портфель розничных кредитов увеличился на 23% (в 2022 году рост составил 9,5%).

 

📆 В первые месяцы 2024 года банки продолжили активно наращивать объёмы выданных кредитов, что показывает незначительное влияние ключевой ставки на кредитную активность банковской системы. 

 

❓ Почему так происходит?

 

Дело в том, что половина новых кредитов в России выдается сегодня по государственным программам льготного кредитования, что способствует поддержанию спроса. Среди таких программ — льготная ипотека, кредитование МСП, проектов структурной трансформации, технологического суверенитета и импортозамещения.

 

📊 Эксперты Агентства по кредитным рейтингам (АКРА) ожидают, что в течение 2024 года кредитный портфель российских банков вырастет на 12-15%, но при этом произойдёт ухудшение качества выданных кредитов. 

 

👀 Наше видение: мы считаем, что если Центробанк вновь повысит ключевую ставку в ближайшие полгода, то это может привести к снижению темпов экономического роста страны, вследствие чего прирост кредитного портфеля окажется по итогам года ниже прогнозируемых значений. Тем не менее, в ближайшие 3-6 месяцев мы считаем инвестиции в банковскую систему перспективными.

 

🔎 Акции Сбербанка и ВТБ выглядят сейчас сильно перекупленными, поэтому имеет смысл обратить внимание на менее популярные среди инвесторов бумаги данного сегмента. Хорошим вариантом могут быть акции Уралсиба и Росбанка. В настоящий момент мы следим за котировками акций этих эмитентов с целью поиска оптимальных точек входа.

 

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

 
4 комментария


 Идиот
avatar
Yura2316, поддерживаю тезка.  Бумага в жопе.  Но перекупленные.
avatar

В данной статье присутствуют несколько логических ошибок, которые следует обозначить и опровергнуть:

  1. Обобщения:

    • В статье утверждается, что российские банки продолжают увеличивать свои кредитные портфели, несмотря на ужесточение кредитно-денежной политики. Однако, необходимо учитывать, что обобщения о кредитной активности всех российских банков могут быть недостаточно точными. Не все банки одинаково реагируют на изменения ключевой ставки, и некоторые могут ощутить больший эффект, чем другие.
    • Опровержение: Следует уточнить, что не все российские банки одинаково увеличивают свои кредитные портфели. Некоторые могут быть более активными, чем другие, и это зависит от их стратегии, клиентской базы и других факторов.
  2. Причина увеличения объёмов выданных кредитов:

    • В статье утверждается, что причина активного наращивания объёмов выданных кредитов — государственные программы льготного кредитования. Однако, это может быть лишь одним из факторов.
    • Опровержение: Не следует утверждать, что только государственные программы являются причиной увеличения объёмов выданных кредитов. Другие факторы, такие как экономическое восстановление, потребительский спрос и бизнес-активность, также могут оказывать влияние.
  3. Прогноз роста кредитного портфеля:

    • Статья приводит прогноз роста кредитного портфеля российских банков на 12-15% в 2024 году. Однако, необходимо учитывать, что прогнозы могут быть подвержены изменениям в зависимости от экономической ситуации и решений регуляторов.
    • Опровержение: Прогнозы всегда сопряжены с определённой степенью неопределённости. Важно следить за экономическими и регуляторными изменениями, чтобы адекватно оценивать риски и возможности роста кредитного портфеля.
Пустой звон.
Сбер всегда выглядит переоцененным, а ВТб недооценённый.
Вот и весь рынок.
А про мелкие банки надо было раньше думать. В начале 21го
avatar

теги блога Bidkogan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн