Блог им. Koleso

ОПЕК+ не смогла запугать рынок и поднять цены на нефть.

ОПЕК+ не смогла запугать рынок и поднять цены на нефть. 

Мировые цены на нефть не реагируют на решение ОПЕК+ продлить добровольное снижение добычи нефти.

   ОПЕК+ не смогла запугать рынок и поднять цены на нефть. 

 

Россия заявила о готовности значительно уменьшить добычу и экспорт во II квартале текущего года, в то время как нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК+, наращивают объемы, тем самым ограничивая воздействие картеля на цены.

Альянс ОПЕК+ объявил 3 марта, что продлевает сокращение добычи нефти на II квартал текущего года. Таким образом,

Саудовская Аравия сохранит снижение на уровне 1 млн баррелей в сутки,

Ирак — на 220 000 баррелей,

Объединенные Арабские Эмираты — на 163 000,

Кувейт — на 135 000,

Казахстан — на 82 000,

Алжир — на 51 000,

Оман — на 42 000 баррелей в сутки.

Россия во II квартале сократит добычу и экспорт нефти на общую сумму 471 000 баррелей в сутки:

в апреле сокращение добычи составит 350 000 баррелей в сутки, экспорт — 121 000;

в мае — 400 000 и 71 000 соответственно,

в июне сокращение добычи составит 471 000 баррелей в сутки.

Это дополнительное сокращение к решению России в апреле 2023 года об уменьшении добычи на 500 000 баррелей в сутки.

Эксперты считают, что, продлевая ограничения добычи, ОПЕК+ стремится компенсировать рост добычи за пределами альянса. К концу 2023 года ОПЕК+ добывала примерно половину всей нефти в мире, что является минимальным показателем с 2016 года.

Если исключить различные факторы, такие как военное напряжение в Красном море, есть основания полагать, что цены на нефть должны снижаться.

Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК+, растет: только в прошлом году добыча нефти в США выросла на 8%. ОПЕК+ не может просто сидеть и спокойно смотреть на это, поэтому он решил продолжать сокращать добычу".

Мировой рынок нефти равнодушен к решению ОПЕК+, и цены не выросли. Утром 7 марта майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE торговались по $82,97 за баррель, практически не изменяясь по сравнению с $82,80 за баррель 4 марта после объявления решения ОПЕК+.

Аналитики считают, что дальнейшая динамика цен будет зависеть от факторов, не связанных с сокращениями в рамках ОПЕК+.

Нынешние меры ОПЕК+ вряд ли окажут значительное влияние на цену российской нефти, которая коррелирует с эталонной Brent и зависит от дисконта, который существенно увеличился с начала года. Они могут закономерно поддержать котировки Brent, которые в текущем месяце могут преодолеть планку в $85 за баррель".

Российский вице-премьер Александр Новак предсказывает, что объем добычи нефти в России в текущем году составит 520-530 миллионов тонн, что эквивалентно 10,4-10,6 миллионам баррелей в сутки. Следует отметить, что официальная квота России, установленная ОПЕК+ на 2024 год, составляет 9,95 миллионов баррелей в сутки, и с учетом анонсированных сокращений она значительно ниже.

Почему так?

Все сокращения добычи нефти, обсуждаемые в рамках ОПЕК+, применяются только к сырой нефти. Когда сообщаются данные о добыче нефти внутри России, в это включается газовый конденсат. В прошлом году объем добычи газового конденсата превысил 800 тысяч баррелей в сутки, что составляет примерно 40 миллионов тонн. Это значительное количество, и добыча газового конденсата в России продолжает расти. Важно понимать, что все ограничения, о которых говорится, применяются только к сырой нефти, и газовый конденсат не подпадает под эти ограничения".

Газовый конденсат, иногда называемый «белой нефтью», представляет собой смесь жидких углеводородов, добываемых на газоконденсатных месторождениях в процессе извлечения природного газа и попутного нефтяного газа. Этот продукт содержит меньше смол и других веществ, чем нефть, и используется для производства светлых нефтепродуктов, таких как бензин и керосин. Данные Reuters показывают, что экспорт газового конденсата, производимого «Новатэком», вырос примерно на 20% в 2023 году, достигнув 960 тысяч тонн.

Газовый конденсат не учитывается в рамках сделки ОПЕК+, которая включает только нефть. Таким образом, российские нефтегазовые компании с значительными газовыми активами, такие как «Новатэк», «Роснефть» и «Газпром нефть», могут увеличивать производство жидких углеводородов, соблюдая при этом квоты ОПЕК+.

Но, точно определить объем российской добычи на весь 2024 год сложно, так как ограничения могут быть изменены, и годовой объем будет зависеть от решения ОПЕК+ во втором полугодии 2024 года.

Например, если участники ОПЕК+ откажутся от обязательств, взятых в декабре 2023 года, оставив только добровольные ограничения, добыча нефти в России с июля по декабрь 2024 года может достигнуть 9,5 миллионов баррелей в сутки.

Таким образом, средний уровень добычи в год составит примерно 9,25 миллионов баррелей в сутки, что при добавлении 1,25 миллиона баррелей в сутки газового конденсата даст около 522 миллионов тонн добычи жидких углеводородов.

Эта цифра соответствует прогнозу правительства, а также заявлениям вице-премьера (520-530 миллионов тонн) и почти полностью соответствует консервативному прогнозу, представленному заместителем министра энергетики Николаем Шульгиновым 20 февраля — 523 миллионов тонн.

Еще по теме экономики: Девальвация рубля  — самый вероятный сценарии для правительство РФ решить проблемы в экономике

Россия потеряла миллион тонн экспорта нефтепродуктов в результате ударов по крупнейшим нефтеперерабатывающим заводам

"Упущенное десятилетие": реальные доходы россиян оказались ниже уровня 2013 года.

Росстат зафиксировал восьмой год подряд вымирание населения России. Прогноз — потеря более 500 тыс. ежегодно в течение двух десятилетий

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

34 комментария
удивительное дело… голда растет на ожидании инфляции а нефть стоит на месте…
avatar
ves2010, потому что голда это «тихая гавань» а нефть это классический комод, который учитывает снижение потребности при росте предложения.
Ну это так, объяснение на поверхности.
А по факту — как спекулянты захотят, туда цена и пойдет.
По факту на левой части графика нам все объяснят по ТА
скоро лето. спрос выростет.
avatar
zacateca, или упадет :-)
Андрей Колесников, летом спрос традиционно растёт, т.к. люди больше путешествуют.
avatar
zacateca, только не факт что и цена
avatar
Разбаловали вас. 80+ держатся, а это вполне уже показатель. В случае любого мало-мальского шухера нефть может взлететь очень бодро. Буквально за несколько сессий. В этом плане нефть очень волатильный инструмент.
Принцип Парето, любое камлание в сторону роста цены вызывает не её рост, а подъём из хтонических глубин Ктулху — алчности и жадности самой ОПЕК, явно или скрыто увеличивая объём добычи. И так каждый раз. 
 Этот ваш волатильный инструмент проигнорировал обострение вокруг сектора Газы. Что говорит о его цементировании в этом диапазоне всеми интересантами высоких цен. 
avatar
11 11, потому что этот конфликт, несмотря на его жестокость, вполне себе местный и максимум как мог затронуть — торговые пути. Собственно как картина прояснилась, так и волатильность снизилась.
Принцип Парето, потому и снизилась, что кричать всё время волки уже не проходит.
avatar
11 11, а что давно в израиле нефть добывать стали? Танкеры плавают себе. Почему её должно не хватать?
avatar
zacateca, об этом 50 лет — нефть то тут при чём? При том, отвечали арабы

Нефтяной кризис 1973 года (также известен под названием «нефтяное эмбарго») начался 17 октября 1973 года. В этот день все арабские страны — члены ОАПЕК, а также Египет и Сирия заявили, что они не будут поставлять нефть странам (Великобритания, Канада, Нидерланды, США, Япония), поддержавшим Израиль в ходе Войны Судного дня в его конфликте с Сирией и Египтом. Это касалось прежде всего США и их союзников в Западной Европе. В течение следующего года цена на нефть поднялась с трёх до двенадцати долларов за баррель. В марте 1974 года эмбарго было отменено.

 
avatar
11 11, ну видимо аналитики и нефтетрейдеры видят вероятность повторения как низкую. Иначе цены бы уже выросли. Ну и сша опять могут SPR задействовать в этом случае.
avatar
zacateca, времена поменялись. Потом они спустили с цепи хуситов — опять никак. Волки! кричать уже бесполезно.
 Более того, США зорко следит за жижей, и только дернется вверх они опять откроют все заглушки на скважинах. Рекой польётся. Могут и сейчас ( политически да) экономически — нет. Они деньги считать умеют. Эти цены примерно рядом с затратами на всю эту е.балистику. В том числе и у Саудитов. Т.е. и помереть не дают, но и жировать уже лишнего.
avatar
11 11, дичь какую-то несёте. Хуситы мешают нормальному движению кораблей и не только нефтетанкеров. Ну и SPR как раз для этого и был создан, если что.
avatar
zacateca, вы не поняли. Хуситов с цепи спустили как раз Саудиты ( как и палестинце, и те и другие в их зоне влияния) для дестабилизации и подъёма цен на нефть.
avatar
11 11, А, ну да. Вы продолжете нести такую околесицу, что даже грустно становится. Заводы саудиты тоже просят у себя взрывать?

avatar
zacateca, Кроме хуситов есть ещё Хезболла. С которым вы их прекрасно путаете.
avatar
11 11, поясните причем здесь хезболла. 
avatar
zacateca, Потому что Хамас и Хуситы под Саудитами, а Хезболла под Ираном. 
 Если внимательно на карту посмотреть атаки со стороны Бахрейна, который то же шииты.
avatar
11 11, такую дичь пишете. То есть хуситы под саудитами и переодически атакуют их же инфраструктуру?
avatar
zacateca, при чем тут хуситы? Терки между Саудитами и персами. Под Саудитами ходит Хамас а под персами Хезболла. Тебе написали, что атаковали хуситы? Они сами лично это сказали? Если по карте видно что заводы около персов и Бахрейна ( который то же шиит)

Ну ты мля и тормоз.
avatar
11 11, 
Тебе написали, что атаковали хуситы?

я вам даже ссылку дал. думайте что хотите.
avatar
zacateca, Насколько сильны хуситы

Сейчас официальное правительство страны базируется в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Как часть «оси сопротивления империалистам» хуситы поддерживают ХАМАС, контролирующий сектор Газа. После начала конфликта Израиля и ХАМАС в октябре 2023 года хуситы пообещали атаковать в Красном море корабли

30 нояб. 2023 г. — Иран и Саудовская Аравия в этом году стали восстанавливать отношения, разрыв которых произошел в 2016-м. Из-за войны Израиля и ХАМАС Эр-Рияд ...   

Если ты не рубишь в предмете — чо ты лезешь рассуждать?

 

avatar
11 11, не вижу никаких рассуждений, вижу просто факты. Ах, ну и гору ЧСВ. Так и не увидел как сауди поддерживают хуситов.
avatar
zacateca, т.е. штаб-квартира хуситов в Эр-Рияде уже просто так? 
 И ты ничего не видишь, ссылаясь на древний пруф. А чо не на войну Арабского халифата с Сасанидской империей?
Т.е. ты лично не шаришь в предмете, и коряво пытаешься перевести стрелки на подъёбки. Слив засчитан.
avatar
11 11, 
штаб-квартира хуситов в Эр-Рияде уже просто так? 
пруф можно?
avatar
zacateca, лехко. Как враги стали друзьями. И не просто про хуситов, но и замазались враги со времен Арабского халифата и Сасанидской империи. Думаешь я так просто про них вспомнил?)))
avatar
11 11, не вижу пруфов.
avatar
zacateca, а подчеркивания это и есть пруфы, Ты жми не бойся. Это редактор сообщений, вообщето.
avatar
11 11, не нашёл там пруфов. можете процитировать?
avatar
zacateca, там ничего искать не надо, тебя напрямую выводит на статьи.
 А процитировал я уже. В 6.35.
 Ты сам мог бы найти. Это всё цитаты.
avatar
11 11, понятно. я тоже могу
С недавних пор штаб-кваритра хуситов находится на марсе
avatar
zacateca, т.е. ты бот, перейти по ссылке не можешь, а я виноват?))
лейся и не отсвечивай. Я те сразу сказал что ты мышей не ловишь, ибо примитивен до идиотизма.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн