Блог им. Sprilor

Облигации на размещении Агрофирма Рубеж

Наконец-то в блоке малых и средних предприятий появился новый потенциальный заемщик — эмитент облигаций агрофирма Рубеж. Давайте разбираться что нам даст финансирование агрария.

Агрофирма Рубеж производит широкую линейку растениеводческой продукции (пшеницу хлебопекарную, подсолнечник масличный и кондитерских сортов, просо, нут, кукурузу, рапс, суданскую траву, сою, рожь, ячмень, овощные культуры) и продукции животноводства (молоко, мясо). Компания находится в Саратовской области и по обрабатываемым площадям, по объему, по эффективности производства (как они себя сами оценивают), является одной из самых больший в своем регионе.

Согласно ежегодному рейтингу BEFL, в 2023 году компания входила в топ-60 российских компаний, являющихся наиболее крупными владельцами сельскохозяйственной земли. Земельный банк компании составляет 110 тыс. га, из которых около половины находится в собственности. Парк сельскохозяйственной техники составляет порядка 500 единиц. В 2023 году фактический объем собранного компанией урожая превысил 162 тыс. тонн.

Ходят слухи, что компания уже выпускала облигации в размере 250 млн. рублей и этот трехлетний выпуск был погашен в июле 2022 года.

👀Что там по выпуску облигаций?

🌽Дата размещения — 12.03.2024г.

🌽Дата погашения — 06.03.2029г. Займ ориентирован на какой-то долгосрочный проект, так как у аграриев текущая деятельность, даже несезонная имеет срок оборачиваемости до 1 года.

🌽Размер эмиссии — 500 000 000 рублей.

💰Размер купона — 18,5% годовых и он фиксирован на весь срок размещения.

 

🌽Выплата купонов — ежеквартально или 4 раза в год, первый купон запланирован на 11.06.2024г. Интересно будет посмотреть на финансовый календарь в несезон.

🌽Оферта отсутствует, амортизация отсутствует. То есть в перспективе доходность может оказаться золотой как для компании, так и для инвесторов, самое главное, чтобы не случился неурожай.

🌽Облигации Агрофирма Рубеж-001Р-02 доступны для неквалифицированных инвесторов, успешно прошедших тестирование.

❗В январе 2024 года АКРА присвоило эмитенту рейтинг BB(RU) со стабильным прогнозом, что обусловлено «умеренно слабой оценкой бизнес-профиля, которая, в свою очередь, связана с низкой долей продукции с высокой добавленной стоимостью и невысокой продуктовой диверсификацией».

Облигации на размещении Агрофирма Рубеж

📊Что там по финансовой части?

Компания еще не смогла свести актив с пассивом за весь год, поэтому приходится довольствоваться отчётностью по РСБУ за 9 месяцев 2023 года.

🧮Выручка за рассматриваемый период составила 1 451 млн. рублей, что для субъекта малого предпринимательства (да еще и сельхозника) вполне достойно. Выручка выросла на 55% год к году. Можно сделать первый вывод об эффективном управлении земельным банком.

Облигации на размещении Агрофирма Рубеж

🧮Чистая прибыль снизилась со 111 млн. рублей годом ранее до 68 млн. рублей. Снижение чистой прибыли составило 39%. Негативно на данный показатель повлиял рост заемных средств и как следствие рост расходов на обслуживание кредитов.

🧮Рентабельность производства составила 4,7%. При этом месяц назад замминистра сельского хозяйства Елена Фастова сообщила, что рентабельность сельского хозяйства РФ в 2023 году снизилась до 18,9%.

🧮Компания не распределяет чистую прибыль уже более 3-х лет, что позволило ей сформировать чистые активны в размере 2 579 млн. рублей.

Облигации на размещении Агрофирма Рубеж

🧮За 2023 год отмечается существенный рост заемных средств с 2 571 млн. рублей до 3 296 млн. рублей (или на 28%). Заемные средства составляют 40% от валюты баланса, причем краткосрочные и долгосрочные заемные средства распределены поровну. А это значит что в этом году денежный поток компании будет под давлением.

🧮В активах компании наибольший удельный вес занимают запасы (47%) и основные средства (42%).

🧮Размер дебиторской задолженности существенно не менялся последние 3 года, балансируя в диапазоне ±10%, а вот кредиторская задолженность за последний год выросла на 80%, хотя до конца года в связи с реализацией готовой продукции данная статья баланса может скорректироваться.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Облигации на размещении Агрофирма Рубеж   

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн