Блог им. EvgeniyPavlik

Через 4 дня зарплата, какие дивидендные акции я буду покупать.

7 марта перед праздниками мне на работе выдадут деньги и по традиции большую их часть я инвестирую в российский фондовый рынок. Пора составить план покупок перспективных акций с высокими дивидендами и потенциалом роста.

Мой портфель

  7 марта перед праздниками мне на работе выдадут деньги и по традиции большую их часть я инвестирую в российский фондовый рынок. 

Вот так на текущий момент выглядит мой портфель, перед вами скрин из приложения СберИнвестиции и сервиса, где я веду учёт своего инвестиционного портфеля (ссылка на него в конце статьи).

Общая стоимость портфеля составляет почти3.5 млн р. и 7 марта, посредством пополнения брокерского счета, если не случиться какого-то форсмажора или сильного падения на рынке, я перешагну данные рубеж.

Прошедшая торговая неделя была удачная, портфель прибавил чуть больше 4%:

   7 марта перед праздниками мне на работе выдадут деньги и по традиции большую их часть я инвестирую в российский фондовый рынок.-2 

Что буду покупать?

Выбираю из нескольких эмитентов. У каждого из них есть определенный потенциал. Это следующие компании:

  • СБЕР
    Да, снова СБЕР. Самая понятная сейчас бумага с объективными драйверами роста в виде рекордной прибыли и рекордных дивидендов, о которых СБЕР может объявить в текущем месяце.
    Недавно СБЕР предоставил отчёт по МСФО, где показал исторический рекорд по прибыли в 1.5 трлн р. Глава СБЕРа Герман Греф на конференции подтвердил, что банк направит на дивиденды половину от этой суммы (согласно дивполитики, СБЕР выплачивает 50% от чистой прибыли), а так же заявил, что по итогам 2024 банк так же покажет хорошую прибыль.
    Дивидендная доходность составит чуть больше 11%.
  • Транснефть
    Тут очевидный позитивный драйвер для роста-сплит, который завершился. Бумага стала более доступна (сейчас цена акции 1590р) и инвесторы могут инвестировать в Транснефть на фоне хороших дивидендов, которые компании исторически щедро выплачивает уже 23 года.
    Дивидендная доходность ожидается на уровне 12%.
  • Магнит
    Магнит вернулся к выплате дивидендов и даже заплатил за пропущенный 2022г (в январе заплатил дивиденды за 2022 год в размере 412,13р на акцию). Позитивом так же является выкуп акций у нерезидентов, которые могут быть погашены. Если это произойдёт, дивдоходность на оставшиеся акции компании возрастёт.
    Так же покупка онлайн ритейлера «KazanExpress» и запуск своего маркетплейса «Магнит Маркет» выведет компанию на новый виток развития.
    Дивидендная доходность ожидается на уровне 13–19%.
  • Северсталь
    На данный момент компания фактически рекомендовала 11,6% дивидендов (18.06.2024 дата закрытия реестра). Хорошая двузначная доходность от лидера черной металлургии.
    Последний финансовый отчёт показал, что дела у Северстали идут хорошо-растёт продажа продукции и загрузка мощностей. Долг у компании отрицательный, что даёт надежду на возврат эмитента к ежеквартальной выплате дивидендов.
  • Ростелеком
    Позитивом для компании сейчас является заявления руководства о выплате дивидендов и вывод дочерних компаний на IPO, которое может произойти уже весной текущего года.
    Дивидендная доходность ожидается на уровне 8% (по префам).
  • МТС
    Компания стабильно платит дивиденды уже 20 лет. Именно в преддверии дивидендов акции МТС часто начинают расти. Позитивным драйвером для МТС является новость о выходе на IPO МТС-банка, которое может произойти этой весной.
    Дивидендная доходность ожидается на уровне 12%

Бонус!

Русагро
Бонусом рассматриваю данную компанию на фоне снятия запрета Китаем на импорт свинины из России, который действовал 15 лет. Русагро одна из 3х российских компаний (Русагро, Мираторг и Великолукский мясокомбинат), которая допущена к поставкам мяса в Поднебесную.
К сожалению, Русагро имеет зарубежную регистрацию, что не позволяет компании платить дивиденды. Но в марте должен быть опубликован финансовый отчёт и возможно, появятся новости по редомициляции.

Заключение

Вот из таких эмитентов я сейчас выбираю фаворита на ближайшую покупку. Возможно, инвестирую сразу в несколько компаний. Все они выглядят перспективно и имеют хорошую дивидендную доходность.

Через 4 дня выложу пост о том, кого все же я выбрал, покажу как изменится после покупки мой портфель и сколько дивидендов ежемесячно он мне приносит.

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев. 

★4
44 комментария
Сьер хорош… но его доля и так большая доля а остальное равнознчно
какая зарплата?
avatar
NZT2020, огроменная
avatar
NZT2020, ну вроде он говорил он инженер на предприятие, зп больше 100к инвестирует вроде по 40к в месяц! а и ещё холост)
avatar
ANATOLY KUKIN, зачем инвестору жена, траты одни только
avatar
ANATOLY KUKIN, больше 40 к инвестирует, скорее всего почти всю зарплату вкладывает
avatar
NZT2020, моя зарплата на работе.
avatar
Я подожду официального переезда Русагро. Сбера в портфеле действительно много, по мне лучше присмотреться к Ростелекому-п. Да и как-то Фосагро выпала из рассмотрения. Может быть, обратить на нее внимание.
Михаил Гайлит, чел взял просто список фаворитов БКС и повторил его в этой статье, своих размышлений тут нет
avatar
Забыл по сколько примерно сейчас вы инвестируете?
Да и про Сбер, не дороговато ли? Какие перспективы увеличения прибыли вот надо думать. Да именно увеличения и хорошим темпом просится тк. то, что мы видели в 23г рекорд и как бы его трудно будет повторить 
avatar
Игорь, инвестирую около 70-100т.р. в месяц в среднем
avatar
Евгений,  это ж какую з/п надо иметь чтоб отправлять на инвестирование 100 р/мес.?
avatar
Zerich121, 
avatar
Евгений, ясно.
Так а Сбер по текущим ценам считаете выгодно брать разве? Под дивиденды понятно, но все же прежде было дешевле... 
avatar
Игорь, считаю стоит брать, в долгосрок выгодно! 
avatar
Евгений, правильно. Но долгосрок у всех разный. От 3 лет наверно и больше, тогда есть надежда, что цена эта даже 300р окажется внизу. Хотя может быть как сейчас, она ниже чем в 21г.

avatar
ipo мтс банка?, господи да они же фантастическая помойка
avatar
birkedimka, почему? 32 место занимает в топ-100 банков России.
avatar
зачем покупать то что уже дорого 🥹
avatar
wonderboy, потому что-ТО, ЧТО РАСТЁТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОДОЛЖИТ РАСТИ. А ТО, ЧТО ПАДАЕТ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ПРОДОЛЖИТ ПАДАТЬ!
avatar
Моя любимая Московская биржа.компания, у которой нет долгов. И платят дивиденды.почти всегда.
У них есть бабки, значит, скоро будут дивиденды.
avatar
Sereqaz, Я Мосбиржу рассматриваю на долгосрок, площадка в любом случае будет делиться дивами, ну хочется надеяться.
Михаил Гайлит, не маловаты ли дивы?
avatar
Роман, Сейчас да, невелики. Но что будет через нрд-два-три. Не берусь предсказать. У Моськи почти капекса нет, не надо строить шахты и заводы, процентный доход имеет всегда («наша миссия комиссия»). Что-то еще могут придумать, чтобы изыма… зарабатывать побольше и иногда нас радовать:) Словом, для меня вдолгосрок хороший вариант.
 Ещё советую Магнит присмотреть.
avatar
Sereqaz, магнит уже переоценился, на мой взгляд лучше X5 под редомициляцию
avatar
IT_LONG, магнит на долгосрок.никакой спекуляции.
avatar
Когда будет ближайший обвал (а он будет), мы внимательно посмотрим, какие скриншоты нафотошопит этот товарищ, 
avatar
Зам по пиву, никогда не фотошопил ничего, есть у меня ЮТУБ канал там в прямом эфире так сказать показываю свой портфель в СБЕР инвестициях. 
avatar
Евгений, у всех ваших «портфелей» есть одна проблема — нет или тщательно скрыты цены закупки акций. Вот выложите, тогда посмотрим, фотошоп или нет.
avatar

Зам по пиву, вот из последних покупок:

 

avatar
Евгений, а вот и карандашики фотошопа

Нарисовано это вот здесь, сайт какой-то неправославный

snowball-income.com

Почему не выкладываете скрины прямо из брокера??



avatar
Зам по пиву, у меня брокер сбер, там просто отчет в экселе, могу прислать если так принципиально важно.

avatar
Евгений, то что вы берете татку по 700 в конце января, это очень интересно, но нас интересуют средние цены закупки по всей накопленной позиции, смогете показать?
avatar
Зам по пиву, вот включил отображение средней цены
avatar
Евгений, подозреваю, что и это ничего не доказывает и следующий вопрос будет «а покажи фотку, что у тебя в трусах, вдруг ты не Евгений, а Евгения». А потом нужно будет доказать, что и эта фотка настоящая и т.д. 

Дмитрий Корягин, в трусах фотку не готов показывать :) 
avatar
Евгений, так у вас тут половина позиций в минусах)) где красненькие циферки?) и это еще обвалов очень давно не было) доходность по дивам ниже депозитов, даже без учета ндфл) а дивы эти вообще не утверждены, а вы по ним уже какой то рост рисуете

— Сбер, высокая закупка, крупная позиция, потащит портфель вниз;
— Татка, 560 норм, но еще увидим эти уровни;
— Норникель, очень дорого, не удивительно, что в минусах;
— Севка, дорого, можно было по 1100 брать
— Магнит, более менее
— Новатек, в минусах
— НЛМК, по 210 дороговато, но летом может и отрастет.
avatar
Зам по пиву, ну так а вы что все только на дне закупаете? Это инвестиции реальные, тут не все удачно покупается на низах, но в целом я в плюсе и портфель растёт.
avatar
Евгений, когда будет очередной кипиш, мы конечно же посмотрим, в каком вы будете плюсе)) Ловить дно бессмысленно, «днов» может быть несколько, как показывает история.
avatar
Чел инфоцыган, а  люди еще какие-то вопросы задают — как он так много в акции инвестирует ежемесячно
avatar
Игорь, откуда информация? Раз обвиняете так поделитесь... 
avatar
Игорь, я ничего не продаю, никаких платных каналов, сигналов не предлагаю. Делюсь всем своим опытом и результатами открыто и бесплатно. Обвинение ваше ложное! 
avatar
Игорь, чего он нацыганиевает?) Как монетизируется? Покажите, за какое место он Вас трогал, когда гадал вам? 

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн