Блог им. Sprilor

Облигации Глоракс на размещении

Девелопер Глоракс в третий раз собирается выйти на рынок заимствований с запросом ни много ни мало на 1 000 000 000 рублей. Давайте посмотрим что это за эмитент и что он из себя строит.

Глоракс — это федеральный девелопер, который начал свою строительную деятельность с Санкт-Петербурга, и в последствии расширил её до всей области, Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Компания строит жильё от комфорт-класса до премиум-класса.

За 9 лет работы компания построила 1,4 млн. кв.м. в 18 проектах. Самый крупный проект компании — «Лиговский Сити» (800 тыс. кв.м) в Санкт-Петербурге. На сайте компании указаны 11 проектов в продаже ( в основном Санкт-Петербург) и 3 проекта на стадии «скоро в продаже».

В настоящий момент в обращении находятся 2 выпуска облигаций с остатком 2,5 млрд. рублей.

  Облигации Глоракс на размещении 

У компании имеются долгоиграющие планы выхода на IPO до 2026 года.

👀Что там по выпуску облигаций?

🏠Дата размещения — 15.03.2024г.

🏠Дата погашения — 05.03.2026г., то есть совсем короткие ресурсы, особенно для недвижимости.

🏠Объем эмиссии — 1 000 000 000 рублей со стандартным номиналом в 1 000р.

💰Размер купона — 18% годовых, что при отсутствии оферты и амортизации выглядит неплохо, а если ЦБ начнет летом снижать ключевую ставку, то сравнительная доходность будет еще более интересной.

🏠Выплата купона — ежемесячно, первая выплата уже 14.04.2024г.

🏠Выпуск Глоракс-001P-02 доступен для неквалифицированных инвесторов после прохождения тестирования.

❗В октябре 2023 года АКРА подтвердило кредитный рейтинг облигаций компании на уровне BBB-(RU), изменив прогноз со стабильного на позитивный. Рейтинг характеризуется умеренным уровнем кредитоспособности.

  Облигации Глоракс на размещении 

📊Что там по финансовой части?

Компания разместила финансовую отчетность по РСБУ за 2023 год, самый свежачок.

🧮Выручка от продаж за год составила 155,6 млн. рублей, показав рост на порядок в сравнении с 13,7 млн. рублей годом ранее. При этом доходы от участия в других организациях за год упали с 786,6 млн. рублей до 100 млн. рублей.

  Облигации Глоракс на размещении 

🧮Чистая прибыль за год имеет отрицательное значение, таким образом убыток составил 413,3 млн. рублей, против прибыли 525 млн. рублей годом ранее.

🧮На размер финансового результата повлиял кратный рост расходов по кредитам и займам с 322,3 млн. рублей до 913,6 млн. рублей.

🧮Заемные средства компании за год выросли в 2,4 раза с 4 169 млн. рублей до 10 056 млн. рублей. И если посмотреть их долю в структуре баланса, то она приближается к 77%.

  Облигации Глоракс на размещении 

🧮На 31.12.2023 года чистый долг компании составляет 9 819 млн. рублей.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

  Облигации Глоракс на размещении    
★1
4 комментария
Интересный вариант. Но стоит ли сейчас связываться с застройщиками? Рынок проседает, поддержка гос-ва сокращается… Так-то построить дом пол беды — беда его еще и продать
avatar
Давид Карпов, людям жить где-то нужно. Так что покупать будут все равно. В ипотеку, на 30 лет… Тем более, что стоимость квадрата сильно завышена, так что все равно в профите остаются
avatar
Давид Карпов, Гос поддержка остается и будет оставаться, об этом уже заявили. Да, скорее всего просадка небольшая будет (все таки льготную ипотеку немного подрежут, но навряд ли сильно).
Не забывайте смотреть на вторичку, она практически мертва (в контексте ипотеки).
avatar
судя по РСБУ это мамка. Рулит потоками. Надо МСФО
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн