Блог им. Russianstockholder

🚀 Тот самый туземунский! В чем идея в акциях ТЗА?

Туймазинский завод автобетоновозов, он же ТЗА, он же TUZA — далеко не самая популярная бумага на Московской бирже, не известная в широких кругах. Сегодня мы постараемся это исправить.

🏗 Чем занимается?

ТЗА — производитель строительной строительной техники (автобетоносмесителей (11,1% выручки), прицепов и полуприцепов (56,5%), каркасов и кабин (21,5%), а также других деталей).

Компания наращивает собственное производство и выигрывает на фоне импортозамещения европейских производителей, ушедших с российского рынка (отсюда такой буст по выручке в 23 году).

📊 Динамика показателей

По итогам 23 года выручка выросла на 88%, а чистая прибыль на 69%. При этом показатели растут уже не первый год (как вы можете увидеть на диаграмме). В 24 году рост производства, скорее всего, продолжится. Интересно будет взглянуть на бизнес-план на 24 год.

📈 Состав акционеров

Главным акционером является Камаз с долей в 51,8%.

Далее с долей в 13,7% идет Синегубко Лев Анатольевич, который недавно перевел часть своих акций с Кипра в российский фонд «Ладога». Это потенциально позитивный момент с точки зрения ожидания дивидендов. Минус одна помеха.

Еще 10% держит региональный фонд республики Башкирия.

Главной же помехой для частных инвесторов является мажоритарий в лице Камаза, который не дает реальному денежному потоку дойти до миноритариев.

🧮 Оценка

Сейчас ТЗА оценивается в 4,5 годовых прибыли. При условии выплаты 50% прибыли на дивиденды, доходность составит примерно 11%. С учетом темпов роста бизнеса, очень даже неплохо.

📈 Если компания начнет платить дивиденды, то ее акции могут быстро переоцениться. В противном случае, придется подождать год-два, пока дальнейший рост показателей не отразится в котировке. Есть еще и третий вариант: бумагу могут запампить в случае, если идея пойдет в массы.

Все мысли и сделки в моем Телеграме

🚀 Тот самый туземунский! В чем идея в акциях ТЗА?

  • обсудить на форуме:
  • ТЗА
★1
3 комментария
Поддерживаю, выручка растет по 100% в год при управляемой, стабильной маржинальности и рентабельности по валовой прибыли, что говорит, о том, что издержки на комплектующие под контролем. Компания растет на производстве прицепов и каркасах кабин. Важно, что прицепы реализуются, через дилерскую сеть Камаза. Потенциал 10X.
avatar
AlexZaikin, странно почему сам КАМАЗ не растёт такими же темпами?
avatar
EvgVlad, Что вы имеете ввиду растет? Цена акции или бизнес?
avatar

теги блога InvestandpOint

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн