Блог им. activeinvestor

SEC не должно быть разрешено расширять собственную юрисдикцию — это прерогатива Конгресса

Kraken попросила суд отклонить иск SEC как «опасный прецедент»

Биткоин-биржа Kraken подала в суд ходатайство об отклонении иска SEC, поскольку его рассмотрение может создать «опасный прецедент» для полномочий регулятора.

В ноябре 2023 года Комиссия обвинила компанию в предложении незарегистрированных ценных бумаг в виде цифровых токенов на своей платформе. 

Ведомство также заявило, что Kraken осуществляла незаконную деятельность в качестве биржи, брокера, дилера и клирингового агентства. Другие претензии касались не соответствующих правилам бизнес-практик вроде смешения клиентских и корпоративных средств.

Юристы компании в заявлении указали, что суд должен отклонить иск SEC по двум основным причинам:

  • регулятор не может обоснованно утверждать, что цифровые токены были инвестиционными контрактами при торговле на Kraken;
  • агентство расширяет свои полномочия на значительную часть экономики без четкого разрешения Конгресса.

В <a href=«blog. kraken.com/news/sec-kraken-dismiss» target="_blank">блоге

 компания уточнила, что даже если теоретически принять утверждения Комиссии как правдивые, они ошибочны с точки зрения закона. Согласно тесту Хауи, инвестиционный контракт требует «вложения денег в общее предприятие, от которого инвестор разумно ожидает прибыли в результате усилий других». Ничего подобного SEC в случае с биржой не обнаружила, уверены в Kraken. 

По мнению юристов, само рассмотрение иска «создаст опасный прецедент». Как они подчеркнули, в Комиссии до 2023 года признавали, что не имеют полномочий регулировать криптоиндустрию. Но затем ведомство «обнаружило, что обладает почти безграничной свободой действий в поиске “ценных бумаг” даже там, где это противоречит десятилетиям прецедентного права», что вылилось в череду исков. 

«SEC не должно быть разрешено расширять собственную юрисдикцию — это прерогатива Конгресса», — заключили они.

Напомним, с марта 2023 года ведомство инициировало разбирательства по гражданским искам к BeaxyBittrexBinance и Coinbase.




2 комментария
Да вообще, обнаглели. Кровососы.

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн