Блог им. Zdrogov

Что под капотом у роста акций. Часть вторая⁠⁠

В первой части о переоценке акций рынком мы говорили о влиянии роста выручки. Сегодня разберем две оставшихся причины.

Причиной номер два является сокращение затрат как процент от выручки. Это довольно простая и понятная концепция. Более того, менеджмент почти всех компаний пытается сдерживать рост затрат. Каждый процент такой экономии добавляется к доходности собственного капитала. А как мы знаем из первой части между доходностью плохого и среднего бизнеса всего несколько процентов.

Последней причиной переоценки бизнеса выступает сокращение активов как процент от объема продаж. Сокращая объем капитала, необходимый для получения текущего размера прибыли мы тем самым увеличиваем его доходность. Например, в кейсе с Dempster Баффет сокращал складские запасы, тем самым высвобождая капитал. Часто это могут быть продажи убыточных подразделений. При этом способе сокращения активов мы попадаем в такой раздел специальных ситуаций как реструктуризация.

Существует еще два вспомогательных способа: повышение уровня заемных средств и понижение ставки налогообложения. Но базовыми являются три вышеперечисленных.

Теперь, покупая недооцененные акции, вы может посмотреть нацелен ли менеджмент компании на нужные нам действия. Это позволит вам отделять действительно хорошие идеи от так называемых стоимостных ловушек.

В следующий раз мы поговорим о важности стимулов при инвестировании. Подписывайтесь на блог здесь или в телеграмм.


теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн