Блог им. arslan-r

Почта РФ vs маркетплейсы (депутатская придурь)

    • 19 февраля 2024, 15:11
    • |
    • Arslan
  • Еще
Глава комитета Совфеда по экономической политике Кутепов представил к обсуждению законопроект о налоге с цифровых платформ в пользу Почты России. Вместе с тем, ранее он выступал против развития крупных маркетплейсов и против развития пунктов выдачи заказов малыми предпринимателями.

Инициатива об отчислениях  в пользу «Почты России» уже выносилась на обсуждение в конце прошлого года и была отклонена главой Правительства Мишустиным. Сейчас Совфед возобновил попытки поддержать убыточного почтового оператора за счет ограничения роста бизнеса, который в условиях  санкции обеспечивает работой и товарами миллионы россиян.

Вы извините, я кроме матерных слов других подобрать не могу.
21 комментарий
Так Вы уважаемый автор  и так содержите своими налогами абсолютно все убыточные проекты государства Но  теперь еще добавится успешный  опыт  белоруссии когда успешный бизнес обязан оплачивать не успешное государство. Тоталитаризм он такой
avatar
vavan, сколько боли в тебе :D
avatar
Smart Bob, Да бизнес это  каждодневная боль Это у получателей получки все просто Они деньги в кассе 2 раза в месяц получают А когда начинаешь их зарабатывать тогда и возникает много вопросов о которых мне не западло и написать чтобы выпустить пар И дальше продолжить решать проблемы
avatar
vavan, ведение собственного бизнеса всегда сложное дело, но и доход твой будет выше и не будет начальника который тебя тиранит и не повышает ЗП.
Завязывай ныть. Что не коммент то стон.
avatar
Smart Bob, Займетесь бизнесом тогда и поговорим о разнице между стоном выявлением проблемы и решением ее А пока умничайте дальше Поржем вместе 
avatar
если маркетплейс не имеет собственной службы доставки, а использует почту, пусть платит.
avatar
KSN, можете перечислить такие?
avatar
Arslan, алишка, авито, яндексмаркет
avatar
KSN, так если он использует почту, то за что ему еще платить? )
avatar
Smart Bob, я не знаю каким образом у них и почты построены взаимоотношения, но, например алишка, когда я покупаю, то доставка бесплатна почтой. может действующие тарифы не устраивают почту, что некоторые маркеты используют их, не имея ни своих складов, ни доставки.
avatar
KSN, ну так подними тарифы, это логично
avatar
Smart Bob, самостоятельно не могут поднять, плюс это будет согласовывать ФАС.
avatar
KSN, в случае если стоимость услуги ниже средней по рынку, то согласовать повышение не проблема.
В случае если цена +- равна, то нужно искать проблему, но да есть нюансы. Всё же Почта это много рабочих мест.
avatar
Smart Bob, наверное, тема уже не актуальна, но я всё же опишу Вам механизм (который как я понимаю) пытается протолкнуть Почта. 
 дело в том, что маркетплейс, тот озон или вайлберис, не имеет в разного рода деревеньках и поселках на краю мира своих ПВЗ. и вот, когда человек заказывает какую-либо вещь, то маркетплейс с селлера, за допустим киллограмовую посылку в поселок Певек, запросит 1000 рублей, а потом эту посылку отправит Почтой и заплатит за посылку почте 500 руб. думаете за 500 руб дохода маркетплейс будет платить налог? нет, за эти 500 руб заплатит селлер. посмотрите отделение вайлдберис в Певеке, указан адрес Почты. вот, по- моему Почта и хочет получать бабло от маркетплейсов, которое действительно они хотят пустить на поддержку вот таких пунктов почтовых, которыми пользуется тот же вайлдберис и причём не несёт никакой финансовой нагрузки, потому что полную доставку до покупателя и обратную, если будет возврат, оплатит селлер.
avatar

KSN, непонятно ) если прайс 500 рублей оплачивается, то за что драть с маркетплейсов? увеличь прайс.
Это все равно что, брать деньги за чью то маржу
Неправильно это.
Вполне можно разделить стоимость на для юр и физ лиц
Людям отправляющим посылки, но не более определенного количества в месяц цена одна, а для маркетплейсов другая
То, что у почты есть убыточность из-за того, что они обязаны осуществлять доставку почты в каждое удаленное поселение это понятно, но вот сокращать или ликвидировать эту убыточность принудительным изъятием неправильно.
А вообще конечно лучше снало посмотреть всю информацию о ситуации глазами почты. Развернуто с данными по расходам и тд

avatar
Вспомнилась фраза

«Нет никакого кризиса. Они просто воруют наши деньги»
avatar
Дурные головы, а также лоббирование интересов всегда есть.
Главное не гореть раньше времени. Как депутат он может все что угодно предлагать, но послушают ли его ?
Дурных законов предлагают много, но благо трезвенников больше
avatar
Smart Bob, приведете пяток трезвенников из 450 госдумающих о народном благе Штампующих запретительные законы один за другим.
avatar
vavan, привет кастрюлеголовым. Если ты живя в стране видишь только дерbмо, то скорее всего это потому, что ты ищешь только его так как прогнил своим мозгом.


avatar
Smart Bob, а вы уверены что у вас есть мозг В предыдущем комменте был четкий посыл что вам надо сделать Или прямые извилины не позволяют уловить смысл этого
avatar

теги блога Arslan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн