Блог им. vds1234

💥 Дробление акций по-русски или рыночная сверхнеэффективность


Добрый день, друзья!

Хотите мегадоходные спекулятивные сделки? Их есть у меня!

На российском фондовом рынке под торговым кодом GEMA торгуются акции компании ММЦБ, которая специализируется на обработке и криохранении биоматериалов.

Отрасль – высокотехнологичная, однако компанией роста ММЦБ не назовёшь: прирост выручки за 9 мес. 2023 г. лишь немного опередил инфляцию и составил всего 11% г/г.

👉 В то же время, ММЦБ стабильно показывает высокую рентабельность и полученную прибыль стабильно перечисляет своему мажоритарному акционеру – компании Артген (он же – ИСКЧ).

За последний год дивидендная доходность акций ММЦБ составила около 9%, что по нынешним меркам – весьма скромно и поэтому котировки компании за 2023 г. прибавили всего 26%, значительно уступив индексу широкого рынка (прибавившему 50%).

Однако, с конца января в 2024 г. котировки ММЦБ взлетели более, чем в два раза.

В первом приближении может показаться, что причиной этого взлёта стало дробление акций ММЦБ в соотношении 1 к 10, которое завершилось как раз в конце января. Действительно, считается, что дробление акций повышает их доступность для розничных инвесторов и способствует росту котировок.

В то же время, это справедливо для дорогих акций ценой в несколько тысяч рублей (таких как НорНикель, Полюс или Транснефть), а для акции в 1000 рублей эффект от дробления будет минимальным.

Кроме того, дробление акций ММЦБ было проведено по-русски и одновременно с ним количество акций в лоте было увеличено также ровно в 10 раз, в результате чего стоимость лота для розничного инвестора осталась ровно такой же, как и до дробления (кто и зачем придумал такую дурость я не знаю). Таким образом, дробление акций никак не могло привести к росту котировок компании.

❓ 
Поэтому, ежедневно наблюдая как стремительно растут котировки ММЦБ, я долго не мог понять причин этого роста.

А ларчик просто открывался.

Причина аномального роста оказалась весьма комична. Большинство российских скринеров (включая Смарт-Лаб) по какой-то технической причине некорректно считает дивидендную доходность акций ММЦБ, не учитывая прошедшее дробление: сумма дивидендов прошлого года (около 89 руб.) делится на текущую котировку (около 247 руб.) и получается около 36% (правильно было бы разделить 8,на 247).

💥 Дробление акций по-русски или рыночная сверхнеэффективность

🚀 36% годовых! Мегадоходность! Рыночная сверхнеэффективность! Поэтому акции ММЦБ уже много дней подряд делают планку вверх (10%). На отечественном фондовом рынке взаимосвязь дробления акций и роста их котировок оказалась весьма замысловатой. Ни одному недружественному инвестору не додуматься! 😊

И никто даже не перепроверил на калькуляторе аномально высокие показатели скринеров. Доверяй, но проверяй! Вот для чего в школе учат всё считать руками, а не тупо пользоваться картинками с сайтов.

________________

А теперь спекулятивная идея: представляете какую высокую дивидендную доходность покажут завтра российские скринеры для Транснефти, которая проводит дробление 1:100?


P. S. Судя по сегодняшнему откату котировок ММЦБ, у кого-то из инвесторов калькулятор всё же нашелся.

  • обсудить на форуме:
  • ММЦБ
★8
14 комментариев
А ведь ещё дробление акций планирует НорНикель – тоже спекулятивная идея.
Воронов Дмитрий, 11-12 % и ничего не изменится! не путайте 3 эшелон с голубой фишкой. Только спекулянты ждут роста Транснефти. А обычные дивидендные держатели ждут только стабильные дивиденды.
avatar
W1, возможно Вы правы. 
W1, ой, а я жду повышающиеся постоянно дивиденды. Мне не нужны стабильные.
avatar
хаха, вот это ржака :)) плюсанул
avatar
А, похоже, роботы не перенастроили правильно.
avatar
Григорий, возможно. 
Да уж… разгоняльщики хреновы
avatar
Да, вокруг дробления акций много неэффективностей , и не только на российский рынках
avatar
Да будет так) пусть растет 😁
avatar
Ну это уж совсем отшибленые хомяки
avatar
Тгк14.дробит.тоже было БЫ.нехило.но по-моему кто-то бабло.просто выращивает😁😁😁😁😁😁
avatar
Отличное наблюдение 👍
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн