Блог им. Koleso

ЦарьGPT: Путин стремится догнать Запад в области ИИ, но перед ним стоят значительные препятствия, считает The Economist

ЦарьGPT: Путин стремится догнать Запад в области ИИ, но перед ним стоят значительные препятствия, считает The Economist 
Перед прочтением статьи, пожалуйста, подпишитесь на канал «Куда идем?
Алгоритмы Дзен лучше продвигают контент, читаемый подписчиками.

Шесть лет назад Владимир Путин заявил, что страна, которая возглавит развитие искусственного интеллекта (ИИ), станет „властелином мира“. В декабре он повторил свое намерение вести марш ИИ. Интерес Путина к ИИ не только технологический, но и часть идеологической борьбы с Западом. Он рассматривает западные модели ИИ, такие как ChatGPT, как угрозу для российского нарратива и политического контроля. В связи с этим Кремль стимулирует российские компании активно разрабатывают альтернативы.

Госконтролируемые организации, такие как Сбер и Яндекс, решают заниматься ИИ.

GigaChat Сбера и YandexGPT-2 служат примерами. Тем не менее, эффективность этих моделей в опережении западных аналогов остается неопределенной. В то время как Кремль подчеркивает стратегическое значение ИИ, Россия отстает в инновациях в области ИИ, производя меньше значимых систем машинного обучения, чем Запад.

Чтобы заполнить этот разрыв, Путин представляет амбициозную стратегию ИИ, продолжая ранее разработанный план 2019 года. Однако есть множество проблем.

Санкции ограничивают доступ к передовым микросхемам и тормозят частные инвестиции в технологии.

Реакция Путина включает ужесточение государственного контроля над отраслью, чему служит, например, недавняя продажа бизнеса Яндекса госконтролируемому консорциуму.

ИИ демонстрирует прогресс в России, особенно в области беспилотников. Однако в Западе и даже в Китае, союзнике России, восторг вызван в основном недавними успехами в области общего применения, такими как ChatGPT, а не специализированными, например, беспилотниками.

Западные и китайские стратеги прогнозируют, что быстро развивающийся гражданский ИИ придаст экономическое и, в конечном итоге, геополитическое и военное преимущество.

Пока Россия трудно добиться успеха в этой области.

А какие прогнозы и выводы сделали бы Вы? Напишите.

Пост создан на основе статьи The Economist

P. S. Подпишитесь на канал »Куда идем?

★2
14 комментариев
ии не существует в принципе. а так все хорошо ))))
хотя бы свои процессоры сделали.
avatar

Все закончится роликом как к Путину принесли коробочку в которой сидел ИИ и Путин спросил его бывают ли семьи где папа и мама одного пола??? ИИ конечно ответит что это извращения которые до добра не доведут
Дальше спросит какая страна будет мировым лидером в следующем века ну ответ ИИ и тут понятен После этого наш ИИ объявят самым передовым и самым умным ИИ в мире и на этом успокоятся. Вождь будет доволен а это главное.

И в беспилотниках это пока не ИИ наверно ИИ и туда придет для управления роем беспилотников.

avatar
Последняя версия GigaChat от Сбера все еще намного хуже опенсорсных моделей.
avatar

Beach Bunny, Гигачат — это распил и откат. Там не только отставание на одно поколение минимум, но и отвратительная работа с источниками данных. 

Впрочем, есть и обратная сторона медали. Можно пойти в Сбер на 300-500 в месяц пилить ЛЛМки для руководства

avatar
Технологию GPT нельзя «догнать» :)
avatar
Раньше мы мечтали, что роботы будут чистить снег, а люди заниматься творчеством.
Сегодня люди чистят снег, а роботы занимаются творчеством)..©


ИИ занялось духоподъёмным приукрашиванием прошлого))
avatar
11 11, 

avatar
spk-finance, агонь)
avatar
Вывод только один. Все ИИ будут служить военным, армии и флоту.
Дмитрий Ермаков, или наоборот
avatar
spk-finance, драить якоря ИИ не приучен, этточно))
avatar
Дмитрий Ермаков, откуда взялся Интернет?
avatar
Так из последних новостей по разделению Яндекса видно, что он на запад забрал подразделения по развитию ИИ. Ай да Путин, и тут всех перехитрил)
avatar
Я думаю появление ИИ бОльшая часть населения планеты не переживет. Просто потому, что все новые технологии сначала появляются у военных, и используются в военных целях. А что умеют военные? Правильно — воевать. Никаких вам лекарств от рака, продления жизни, искусственных органов и прочих чудес. Скорее — ультра смеотртельное оружие, вирусы-убийцы, роботы-солдаты. Сначала в общем апокалипсис, а потом уже новая жизнь для горстки переживших.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн