Блог им. Dolgosrok

Итоги недели 29.01.2024

Итоги недели

На прошлой неделе рынок, в общем-то, находился в боковике. Индекс гособлигаций RGBI вырос на 0.12%, RUCBTRNS (корпоративные облигации) — на 0.08%, RUCHYBTR (высокодоходные облигации) — на 0.05%. Ничего интересного не происходит, участники застыли в ожидании заседания Банка России 16 февраля в надежде на получение четкого сигнала относительно перспектив денежно-кредитной политики.

А пока выходят вполне обнадеживающие для многих данные по инфляции. После роста цен на 0.26% с 1 по 9 января и на 0.13% с 10 по 15 января на прошлой неделе инфляция составила всего 0.07%. Итого: 0.46% с начала месяца. В январе прошлого года было 0.84%, а среднее значение с 2016 по 2021 годы — 0.66%.

Однако рынок не реагирует. Облигации, как это нередко бывает, могли уже заложить в цену замедление роста цен. Поэтому все относительно спокойно по мере выхода позитивных данных. Добавить волатильность в текущей обстановке могут или сильно негативные цифры по инфляции, или наоборот еще более позитивные с мягким сигналом ЦБ на предстоящем заседании. Но в феврале консенсус пока не ожидает снижения ставки.

В среду Минфин РФ снова удачно разместил длинный выпуск 26244 классических облигаций с погашением в 2034 году. При спросе в 101.21 млрд руб. выручка от размещения составила 62.57 млрд руб. при средневзвешенной доходности 12.11%. Относительно текущей ставки министерство размещается довольно недорого. Да и спрос есть. Поэтому на данный момент нет необходимости в больших премиях и флоутерах с купоном более 15%.

За последние 2 недели активно подрастали ставки овернайт на денежном рынке: RUONIA — до 16%, RUSFAR o/n — до 15.9% (в пятницу снизился до 15.7%). Процентный своп на RUONIA, рассчитанная на срок 3 месяца, ROISfix 3m напротив с начала января постепенно снижается: с 16.15% 10 января до 15.98% сейчас. Такое расхождение в динамике срочных и овернайт ставок обычно свидетельствует об ожиданиях смягчения ДКП и снижения ставки (обратная ситуация при ожидании роста ставок). Тем не менее пока 3х-месячные ставки превышают овернайт, а 6-месячные снижаются более активно. Значит, опираясь на эти данные, ближайшее снижение стоит еще подождать как минимум до марта, если не будет более очевидного прогресса в борьбе с инфляцией.

Рубль на прошлой неделе снизился по отношению к доллару на 1.74%. Основные причины, на которые ссылаются участники рынка, — ожидание сокращения объемов продажи валюты со стороны ЦБ после 6 февраля и дискуссия относительно продления сроков обязательной продажи валютной выручки экспортерами (правительство поддерживает, ЦБ и бизнес — нет).

Падение рубля происходило на фоне роста цен на нефть ввиду обострения обстановки в Суэцком канале — в нефтяной танкер Marlin Luanda, который перевозил российское сырье, попала ракета. Сообщается, что через канал последнее время транспортировалась в основном только российская нефть, а большинство мировых судов использует альтернативный более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки. Как итог, котировки марки Brent за неделю выросли на 6.35% — максимальный недельный прирост с начала конфликта на Ближнем Востоке (тогда цены выросли на 7.46% за неделю).

t.me/DolgosrokInvest
29 января 2024 г.


теги блога Dolgosrok

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн