Блог им. EvgeniyPavlik

Продолжаю ежемесячно покупать дивидендные акции и делиться своими результатами

Сегодня 25 января, получил на работе зарплату и инвестировал часть денег в дивидендные акции российского фондового рынка.
Я купил бумаг на 50000р. Причем, существенная часть из этой суммы — дивиденды (около 40000р), которые я реинвестировал.

Всё большую долю в моих покупках занимают реинвестированные дивиденды. Таким образом, мой инвестиционный портфель начинает генерировать растущий денежный поток и в один момент я смогу полностью отказаться от пополнения брокерского счета, а продолжать увеличивать капитал только за счёт реинвестирования выплат с акций.

В этом моя главная цель на данный момент-создать пассивный источник дохода за счёт дивидендов и, используя сложный процент, увеличивать свой капитал!

Мой портфель

  Продолжаю ежемесячно покупать дивидендные акции и делиться своими результатами 

Сейчас рынок в моменте снижается и почти весь портфель красный, но я продолжаю следовать своей стратегии и покупать дивидендные акции 2 раза в месяц. Такой практике придерживаюсь уже 4 года и, как вы можете заметить, стоимость моего портфеля превышает 3 млн. р!

  Продолжаю ежемесячно покупать дивидендные акции и делиться своими результатами 

На скрине данные из сервиса, где я веду учёт инвестиций. Можете видеть мою среднегодовую доходность за 4 года и пассивную, дивидендную доходность портфеля.
В структуре состава портфеля 30 дивидендных эмитентов. Их распределение по долям указано в процентах от общей стоимости портфеля. Акции СБЕРа занимают почти 1\4 от всего инвестиционного портфеля.

Что купил?

В январе-феврале, исторически, на рынке затишье. Если посмотрим на индекс Мосбиржи, то видно, что рынок практически полгода находится в боковом движении:

  Продолжаю ежемесячно покупать дивидендные акции и делиться своими результатами 

Каких то значимых новостей по компаниям тоже нет, поэтому, я решил инвестировать в понятную, имеющую фундаментально привлекательные драйверы роста в ближайшем будущем, акцию — это СБЕР.

Сбер даже в условиях высокой ставке ЦБ показывает рост как котировок (почти на +90% выросли акции за 2023 год), так и рост прибыли.
Согласно последнему отчёту, чистая прибыль достигла почти 1.5 трлн. р, что является историческим рекордом. Такая прибыль обеспечит инвесторам 12% годовых в виде дивидендов или 33р на акцию (согласно дивполитике, СБЕР платит 50% от чистой прибыли).

Какие прогнозы по СБЕРу дают аналитики?

Большинство прогнозов оптимистичны. Целевая цена акций СБЕРа на год прогнозируется на уровне 365р за бумагу (сейчас акция стоит около 272р). Это соответствует около 32% роста в перспективе до конца 2024 года.
А если учесть еще и выплату дивидендов, то инвестирование в акции СБЕРа прямо сейчас при развитии благоприятного сценария может принести инвесторам около 40% прибыли за 12 месяцев!

Заключение

Очередная покупка совершена, портфель растёт, дивидендная доходность увеличивается. В следующей статье расскажу и покажу, сколько дивидендов приносят мне акции, в которые я инвестировал уже больше 3 млн. р.

Через неделю будет ровно 4 года, как я стал инвестором и обязательно подведу промежуточные итоги и сделаю выводы о целесообразности, эффективности и прибыльности инвестирования в российский фондовый рынок, применяя при этом дивидендную стратегию!

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ 

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Жду ваших комментариев. 

★4
28 комментариев

А сколько, в итоге, внесено собственных средств, с з/платы?

Андрей Балуков, 10000р сегодня внес, 40000р это дивиденды
avatar
Евгений, имелось в виду всего наверно спрашивал он, за весь период.
Так то конечно Сбер неплохой выбор, но есть мнение что основной рост он уже реализовал за предыдущие годы. Пределе всего основное это максимальное число клиентов смог набрать, дальше уже особо и неоткуда, население сильно не добавится, потом в 2000х был бум на карточки, брали комиссии сначала побольше, потом меньше и на этом прибыль росла тоже. Да и других много было точек роста, которые на текущий момент исчерпаны. 
avatar
Игорь, посмотрим, есть несколько вариантов развития событий по Сберу. Я пока придерживаю оптимистичного сценария.
avatar
Евгений, да все мы оптимисты или хотим ими стать. Но где точки роста? Тогда уже видим что было, а сегодня пусть даже медленней рост будет (чем крупнее компания, тем медленней это норма), но за счёт чего непонятно. ИИ? Чтоб не было как тогда в кризис доткомов слишком завышены ожидания несвоевременно оказались и все рухнуло. И только через 15..20 лет сейчас эта индустрия стала приносить прибыли, гораздо больше. 
avatar
Игорь, Греф обещает рост за счет внедрения ИИ в бизнес процессы банка. Может на этом действительно выплывем. Посмотрим, я не в «розовых очках» но по СБеру объективно сейчас больше позитива, чем негатива.
avatar

Евгений, будем надеяться, что это не ошибочный путь. Точнее он гарантировано не ошибочный и правильный, но своевременный или нет в этом вопрос. Сегодняшний ИИ может не столько дать, чем ожидается. Что такое пузырь на рынке (любом, даже одной компании или сектора)? Когда ожидания инвесторов намного выше реальности и результата. На ожиданиях акции могут сильно вырасти, потом упадут так же. Не значит проблемы в компании. 
Кстати переоценен Сбер был бы сегодня, если бы при текущих прибылях стоил скажем от 800-1000, тогда да. И то подобная оценка относительно прибыли его была в 00х. Понятно ставки ниже, инвесторы иностранные были, но все равно откуда тогда столько позитива в нем было до сих пор не понимаю.

avatar
Тупо покупаете (если реально покупаете) по текущей цене рынка?
avatar
Konstantin2203, да покупаю по текущей. А что возникают сомнения какие то, что я инвестирую? Все же открыто показываю.
avatar
Евгений, я скорее про то, что не ждете коррекцию, отсечки и тд
avatar
Konstantin2203, не жду. Покупаю «здесь и сейчас» как говориться. 
avatar
Спасибо, что делитесь!
Ваш блог — отличный контр-сигнал. 
Если вы покупаете акции, то я предпочитаю то, что вы не берете: облигации, валюту, золото и биткойн.
Чек через полгода-год, как обычно;)
avatar
Dangerous Assumption, рад помочь, так сказать…
avatar
Нарушение долей акции в портфеле не боитесь.? Все таки сбер тоже может сделать однажды финт ушами. В бизнесе в одну корзину яйца складывать не рекомендуют. Некоторые систему любят до обморока. Другие лукойл. У меня в портфеле только 1нефтяник. Я побаиваюсь их. Век нефти может закончиться резко. Не успеешь сказать хоп. И в строителей не верю. От слова совсем. Не проданного бетона почти 70%… стоят человейники пустые. Население не растёт. Пузырь надувается… Кто первый лопнет можно уже принимать ставки. Я это к распределению ровному между эмитентами. Диверсификация. Понятно что это пристань для не профессионала. А кто профессионал? 
Эдуард Ганиев, 

не спорю, я не стремлюсь к балансу в портфеле, но по мере дальнейших покупок доли акций будут выравниваться.

На скрине портфель Баффета. Половину от всех акций занимает Эппл. Я конечно, не Баффет, но это к тому, что баланс в портфеле не всегда нужен.

avatar
Евгений, БАФФЕТУ мало осталось. а вам еще жить да жить ))
Евгений, Баффет не простой человек, ему доступно огромное количество инсайдерской информации и влияние не компанию там не маленькое
avatar
Эдуард Ганиев, Сбер уже не раз делал финт ушами, только сейчас нет иностранных инвесторов, которые провоцировали панику на рынке!
avatar
Эдуард Ганиев, в строителей правильно не верите, и то это на ближашие 3..5 лет застой по продажам и цены будут падать. Дальше рост возобновится. Нефтянка же надолго с нами. Даже если не топливо, то вся химия полимеры оттуда. И будет расширяться только. Поэтому спрос останется, расти будет, тока медленно.

avatar
Игорь, для того объёма, что строится сейчас нам надо населения 160-170 млн. И ещё к тому же платежеспособность у него должна быть ого го
Эдуард Ганиев, почему именно 160-170? Надо чтоб от 1м2 в год шла добавка на человека в среднем. Сейчас порядка 22м2 на человека что ли, это очень мало. Там надо учитывать выбывающее ещё, много очень аварийного поэтому реальный прирост медленный и есть куда двигаться.
Платежеспособность у нас просто появляется: кредиты продвигать будут ещё сильнее, ну з/п поднимут, сейчас реально есть от 100..120 даже в регионах работы, причём далеко не в руководстве компаний. На сегодня эти зп самые большие считаются и вот 50% кредит от такой суммы и считаем, какое жилье может купить такой работник с кредитом даже на 10 лет, не говоря уж о сроках больше... 
avatar
Игорь, как все таки хорошо, что крайний кредит закрыл в 2018 году… уже даже забыл как это. Да и размер был смешной что=то около 850тыс рублей ипотеку брал в 2016. Считали с дочерью, что чтобы ей подпрыгнуть с ее студии в 22 м2 хотя бы до 1 к 33 м2 это надо практически 4 млн… А Зп всего 100-120тыс у спеца со знанием китайского. Приуныли немного)

Эдуард Ганиев, его этот кредит, как и любой лучше не открывать, в самом крайнем случае разве что. 

Скоро студии вообще будет не продать! как купить — дорого (переплата за кредит же еще), продать — не будут нормальную цену давать и только со скидкой большой. Будут говорит мало место повернуться негде и т.д. И снова зарабатывай и добавляй. Это отдельная тема короче.

 

PS это не самая низкая еще зп у вас, вы в регионах не видели...

avatar
молодец, главное без плечей! Даже чуть-чуть.
avatar
Сберегатель, плечи даже не думаю брать. В своё время наигрался на форексе торговлей с плечами. 
avatar
А как ваш портфель пережил за 4 года СВО и ковид?!
avatar
Jess, ковид почти не заметил, на СВО в феврале падал вместе с рынком на -50% примерно 
avatar
Я вчера получил аванс,
Рассовал его по кармашкам,
Не пошёл играть в пасьянс,
А пошёл к Машкам и Глашкам.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн