Блог им. elliotwaveorg

S&P500 в 2024-ом году.

Больше графиков и небольших заметок. . 

 

twitter: https://twitter.com/elliotwave_org

 

telegram : https://t.me/elliotwaveorg

_____________________________________________________________

Последний из цикла статей с прогнозами на 2024-ый — обзор фондового рынка .

В начале 2022-го года по S&P была поставлена вершина, началось снижение. Почти целый год продолжалось падение с глубокими откатами. Прошло три зигзага вниз. Изначально было два варианта 1. Начальная диагональ вниз (начало разворота). Это был основной сценарий. 2. Коррекция в виде комбинации из зигзагов и рост с обновлением ист. максимумов. В конечном счете он и реализовался.

Предполагается, что снижение в 2022-ом было волной 4 в КДТ в волне (5), которая стартовала после кризиса в 2020-ом. Сейчас идет 5 в (5), она также является КДТ.

На данный момент рост еще не закончился. На графике показано несколько вариантов.

  1. Черным. Завершение роста и разворот.
  2. Коррекция и еще одно движение вверх. Показано два вариант красным и синим, хотя можно выделить еще больше. 

 

S&P500 в 2024-ом году.

На данный момент нет каких-то уровней разделяющих эти варианты, поэтому придется наблюдать за ситуацией походу развития: событиями, волновой структурой и т.д. Один из важнейших факторов, которые будут влиять на движение фондового рынка — это ситуация на рынке долга США. В прошлом обновление по евро-доллар давался такой комментарий :

Ниже график американских 30-леток, та же ситуация и в 10-летках. Он по сути будет определять движение рынков ближайшие месяцы-годы. Работает простая схема: доллар вверх — все вниз, доллар вниз — все вверх. А изменение доходностей облигаций (длинный конец) укажет направление для доллара. Как видно вершина (5) с небольшим лагом совпала с вершиной по индексу доллара. Рост доходности после окончания волны (А) сразу привел к его росту. 

В марте 2020-го был показан существенный минимум, после начался рост. Вверх прошёл импульс, сейчас идет его коррекция. 

S&P500 в 2024-ом году.

В ближайшее время ожидается какое-то движение вниз по S&P500 в рамках коррекции (B), по его результатам уже будем делать выводы.

Минимум предыдущего 4-летнего цикла скорее всего был поставлен в конце 2022-го, т.е. сейчас (или чуть позже) делаем вершину нового, а его дно ожидается осенью 2026-го. Это долгосрочная временная отметка на которую стоит ориентироваться. 

Фундаментальные факторы.

Рынок очень сильно перекуплен. 

S&P500 в 2024-ом году.

Финансовые условия ухудшаются.

S&P500 в 2024-ом году.

Рынок труда и S&P500 обычно ходят вместе, а сейчас сильная дивергенция. 

S&P500 в 2024-ом году.

Маловероятно, что рынок труда начнет рост, скорее s&p500 последует за ним т.к. индекс ведущих экономических индикаторов продолжает падение.

S&P500 в 2024-ом году.

 

Вывод: сейчас рынок сильно перекуплен, поэтому в ближайшее время стоит ждать какое-то движение вниз. По его результатам уже будем делать выводы. В целом ожидается, что в этом году будет поставлена вершина ( скорее всего в первой половине) и начнется разворот. Важным индикатором будет развитие ситуации на рынке долга США.

6 комментариев
Поддерживаю, что вершина в24 потом болтанка и вниз в25-27 а куда вниз ждете?
avatar
Константин, Болтанки не будет, пойдем быстро. Для начала к минимуму 2020-го
avatar
СнП идет на 6000
до выборов управятся
avatar
Lilith, не думаю. Наверное плавно будем доползать. 
avatar
elliotwaveorg, ну так времени-то навалом — стандартный срок беременности женщин. к ноябрю 2024
avatar
Если посмотреть, сиппу 2000 х и сейчас похоже немного, что хот весной потом боковик и немного вниз а падение в 25 ом, но посмотрим
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн