Блог им. Koleso

Добыча нефти в России не снизилась, а, наоборот, бурение достигло рекордных уровней. Санкции не действуют?

Санкции против российской нефти оказались в силе весь 2023 год, однако их воздействие оказалось неоднозначным. 

 

Санкции против российской нефти оказались в силе весь 2023 год, однако их воздействие оказалось неоднозначным. Это поднимает вопрос о том, действительно ли угрозы Запада не оказывают влияния на российскую нефтяную отрасль.

Перед прочтением статьи, пожалуйста, подпишитесь на канал «Куда идем?
Алгоритмы Дзен лучше продвигают контент, читаемый подписчиками.

Эффект от санкций против российского нефтегазового сектора, введенных в полную силу в 2023 году, оказался смешанным.

Американские и европейские представители утверждают, что санкции выполняют свою функцию, сокращая экспортные доходы России. Однако даже при снижении доходов, они остаются достаточными для поддержания СВО. Кроме того, восточные партнеры Москвы продолжают оказывать поддержку российскому сырью, не разрывая связей с Западом.

В 2023 году российская нефтяная отрасль не столкнулась с катастрофическими последствиями под воздействием санкций. Добыча нефти осталась выгодной, и поставки сырья на экспорт продолжились. Сокращение добычи объясняется прежде всего добровольным сокращением экспорта на 0,5 миллиона баррелей в сутки, предпринятым Россией в рамках соглашения ОПЕК+ для поддержания мировых цен.

Средняя цена на нефть в 2023 году действительно снизилась по сравнению с 2022 годом, составив 62,99 доллара за баррель по данным Министерства финансов России, в то время как в 2022 году цена составляла 76,09 доллара. Это объясняется всплеском цен в 2022 году перед введением санкций.

Тем не менее, бурение в России оставалось на рекордно высоком уровне второй год подряд. По данным агентства Bloomberg, за первые 11 месяцев 2023 года было пробурено 28,1 тысячи километров, что может привести к новому рекорду по сравнению с 2022 годом.

Высокие темпы бурения, несмотря на санкции, рассматриваются рынком как положительный сигнал, но некоторые эксперты указывают на истощение старых скважин и нехватку новых месторождений из-за отсутствия западных технологий.

Хотя санкции привели к существенному уменьшению доходов России от экспорта углеводородов, доходы не сократились до прогнозных уровней. Давление на бюджет страны увеличилось, и дефицит вырос до 3,2 триллиона рублей в 2023 году. Однако не все считают ускорение темпов бурения положительным явлением, так как это связано с истощением старых скважин и нехваткой новых месторождений.

Один из собеседников признается, что ожидал более существенных изменений в отрасли после введения санкций, но признает, что пока они не произошли: „Российская нефтянка — отрасль богатая, у нее есть накопленный жирок“.

В 2023 году основными покупателями российской нефти были Китай и Индия. Спрос также растет внутри страны, включая военные нужды.

Несмотря на санкции, экспорт нефти России в 2023 году даже увеличился. За рубеж было отправлено 247 миллионов тонн из общего объема в 523 миллиона тонн.

Китай стал основным покупателем, приобретая 107 миллионов тонн, согласно данным Главного таможенного управления КНР. Значительные объемы также доставлены в Индию (70 миллионов тонн) и другие страны, такие как Турция, Египет, Марокко, Мьянма и Пакистан.

Поставки в Евросоюз продолжаются через трубопроводы, так как эмбарго распространяется только на морские поставки. В 2023 году в пуле покупателей остались Чехия (4,2 миллиона тонн), Словакия (примерно пять миллионов) и Венгрия (также почти пять миллионов). Исключение сделано и для Болгарии, которая продолжает получать поставки по морю.

Санкции поддерживают высокие цены на нефть, так как российские компании приобрели сотни танкеров, чтобы избежать зависимости от стран, поддерживающих ограничения. Однако санкции США против 29 судов, перевозивших российскую нефть, создают трудности для использования теневого флота.

Внутренний рынок России остается важным потребителем нефти. Нефтяные компании смотрят на него с интересом, развивая сервисную экспансию и системы лояльности. Эффективность санкций оказывается недостаточной, так как некоторые из них обходятся легко, а другие мимоходом.

Эксперты отмечают, что российская нефтяная отрасль адаптировалась к санкциям, наращивая компании-прослойки для обхода ограничений. Некоторые компании используют схемы с заниженной стоимостью перевозимой нефти, что делает сложным контроль за реальной ценой продукции. По мнению аналитика, российская нефть часто продается по цене выше установленного потолка, что подчеркивает сложность контроля за соблюдением санкций.

Согласно оценкам экспертов Киевской школы экономики (KSE), благодаря обходу санкций Россия в 2023 году может получить от экспорта нефти на 15 миллиардов долларов больше прибыли, чем могла бы, если бы санкции эффективно действовали. Несмотря на ограничения, экспорт нефти России в 2023 году увеличился, достигнув 247 миллионов тонн из добытых 523 миллионов.

Разрыв технологических связей с западными партнерами не сказался фатально на России. Примерно 15% внутреннего рынка бурения в стране не зависит от технологий из „недружественных стран“. Уход крупных западных нефтесервисных компаний оказал минимальное влияние, поскольку их местные „дочки“ остались в основном нетронутыми. Замена простых технологий российским производством также произошла успешно.

В 2024 году ожидается, что сценарий для России не станет переломным. Организация стран — экспортеров нефти прогнозирует стабильную или даже небольшую увеличение добычи в 2025 году. Однако возможен обвал цен на нефть.

Санкции и запреты на экспорт нефтепродуктов могут повлиять на ситуацию. В 2023 году РФ вводила запреты на экспорт в ответ на рост цен и дефицит топлива. В 2024 году такие меры могут повториться, что создаст дополнительные вызовы для российской нефтяной отрасли.

Вывод.

Цена нефти имеет принципиальное значение для российских властей. Даже при ожидаемом повышении цены в бюджете заложено большое увеличение. Однако, если цена упадет ниже 60 долларов за баррель, правительство может использовать Фонд национального благосостояния (ФНБ) для компенсации убытков. В случае исчерпания этого резерва, власти могут обратиться к Центральному банку или рассмотреть повышение налогов для нефтяной отрасли или даже возможность приватизации.

P. S. Подпишитесь на канал »Куда идем?

11 комментариев
Продадут всё за бесценок и свалят, а наши дети останутся здесь, а их родственник уже все там
avatar
Андрей Остин, как вы ничего не получите, так и ваши дети. Все стабильно. Да и тут же все состоятельные трейдеры. Зачем вам деньги?
avatar
coter, чтобы свалить
avatar
Андрей Остин, ну вот и не дают долю от нефти всем подряд, чтобы не свалили) а кто своей головой смог заработать — пусть валит. не нужны нам тут умные
avatar
Бурение и добыча разные вещи, а если увеличилась добыча… То вопрос, сделка с ОПЕК фикция?
avatar
Вы скважину просто так заткните… через годик сернистые составляющие превратят золото в г+++о… Качать выгоднее, чем консервировать… Вопрос… куда девать и по сколько
avatar
Igor Boroda, скважины по полгода стоят на ремонте и ничего.
avatar
22022022, Стоят не скважины… а оборудование… с терминами определитесь… И где я писал про полгода?
avatar
Бурение ≠ рост добычи. Знаю подрядчиков РН которые уже 5ый год бурят разведку в Восточной Сибири, на Таймыре, итд. До добычи там еще очень далеко.
avatar
Нужно разделять бурение, отбор, и бурение на нефть.
avatar
«Уход крупных западных нефтесервисных компаний»
Был Halliburton, стал БурСервис 
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн