Новости рынков

Новости рынков | Адвокаты ФосАгро оптимистично оценивают шансы отмены компенсационных пошлин на импорт фосфорных удобрений в США, решение ожидается в марте 2024г — компания

Адвокаты «ФосАгро» оптимистично оценивают шансы отмены компенсационных пошлин на импорт фосфорных удобрений в США, решение по этому вопросу может быть принято в марте 2024 года, заявил заместитель генерального директора по финансам и международным проектам компании Александр Шарабайко на вебинаре, организованном «Атоном».

Пошлины на импорт в США фосфорных удобрений из России и Марокко были введены весной 2021 года по итогам расследования, начатого по обращению крупнейшего в стране производителя фосфатов — Mosaic. Компания утверждала, что «большие объемы несправедливо субсидируемого импорта из России и Марокко» наносят ущерб ее бизнесу.

Российские производители фосфорных удобрений — «ФосАгро» и «ЕвроХим», а также марокканская OCP в 2021 году подали иски в суд по международной торговле США с целью добиться отмены пошлин (позднее иски были объединены в одно производство). Суд в сентябре 2023 года обязал Комиссию по международной торговле (ITC) пересмотреть решение о введении пошлин, обнаружив недостаточно обоснованные предположения в ее анализе ситуации.

При этом осенью 2023 года министерство торговли США повысило ставку компенсационной пошлины на импорт фосфорных удобрений «ФосАгро» с 9,19% до 28,5%, а пошлина для марокканской OCP была снижена с 19,97% до 2,12%.

www.interfax.ru/business/


теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн