Блог им. JohnSmith_b25

НДФЛ с купонов, выводимых на банковский счет

Весь год ходили разговоры, что брокеры теперь учитывают уплаченный НКД при расчете НДФЛ с купонов, и сбер якобы в первых рядах, аж с января прошлого года. В итоге сбер нифига не учел НКД у купонов, выплаченных на банковский счет с облигаций, лежащих на ИИС, и тупо взял НДФЛ со всего купона.

Слухи были ложными или владельцы ИИС опять рыжие?
9 комментариев
PP PP, Так и осталось! 
пп. б п. 25 ст. 2 ФЗ от 31.07.2023 № 389-ФЗ (доп. абз. в п. 13 ст. 214.1 НК РФ с 01.01.2024):
«Суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченные налогоплательщиком в составе расходов на приобретение ценной бумаги (при условии возможности определения такого дохода до выплаты процентного (купонного) дохода), уменьшают доход в виде купона, полученного налогоплательщиком по такой ценной бумаге впервые после ее приобретения. В случае уменьшения в соответствии с настоящим абзацем дохода в виде купона на суммы накопленного процентного (купонного) дохода сумма расходов на приобретение соответствующей ценной бумаги, учитываемая при продаже (погашении) соответствующей ценной бумаги, уменьшается на сумму такого накопленного процентного (купонного) дохода».
Выводы:
1. Если есть случай уменьшения купона, то м.б. и случай не уменьшения.
2. На усмотрение брокера
avatar
В соседней теме человек говорит, что сбер ему учел НКД в налогах на купоны. Один и тот же брокер кому-то учитывает, кому-то нет.
avatar
John Smith, И мне учел.
И то, и другое — правильно (на усмотрение брокера)
avatar
John Smith, а вы пробовали писать брокеру: «прошу учесть ...»?
Типа заявление.
avatar
После праздников буду выяснять у сбера, что с ним не так.
avatar
PP PP, Это юристы специально наводят мути в законы, чтобы потом им платили за объяснения и защиту в суде (ловить рыбку в мутной воде)!
avatar
В общем, сбер спрятался за бюрократию. Приняли заявку и оперативно рассмотрят в течение месяца. Красавцы.
avatar

теги блога John Smith

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн