Блог им. 72611687

Мои итоги 2023 года

                                                                                                                                                            Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю.                                                                                                                                                                                                                   (Архимед)


Очередной проигрышный и слитый в унитаз год (уже давно сбился, который по счёту). Но, глядя на табличку, меня больше удивляют не провальные цифры, а то, как я вообще умудрился завалить столь мощный год. Индекс МосБиржи сделал +43,9%, а Сбербанк, который я торгую, за это время почти удвоился. И на этом благостном фоне моему взору предстаёт вот это диво дивное:

Табличка
Мои итоги 2023 года

Ну, что тут скажешь… Прекрасное начало года (+87,5% на пике в апреле), а потом, начиная с мая месяца, что-то сломалось. Провалился в какую-то яму. Известно, что легко упасть в яму, а вот выбраться из неё не каждый Мюнхгаузен может. Или, как говорил Уоррен Баффетт: "Если обнаружил себя в яме, первым делом перестань копать". Я же не услышал мудрого совета, и, наполненный азартом, кинулся отыгрываться. И ожесточённо копал до тех пор, пока год не закончился...
Конечно, это было безумием, но понял я это только тогда, когда наткнулся вот на этого дядьку:
Мои итоги 2023 года

После чего призадумался. Определённо, управление рисками — главное в трейдинге. Вы можете сделать 10-20 прибыльных сделок подряд, а потом одним махом проиграть всё. Одна неправильная сделка похоронит плоды нескольких недель, или даже месяцев. На эту тему исписаны тысячи страниц, поэтому не буду дальше продолжать. 

Терпение
Когда я говорю о важности психологии в трейдинге, или о решающем значении торговой дисциплины, то, конечно, имею в виду, прежде всего, терпение. Это главное качество, необходимое для успешной торговли. Об этом тоже написано множество книг, поэтому ограничусь известной цитатой:

«К успеху меня привело отнюдь не мое глубокомыслие. Большие деньги мне дало терпение. Мое терпение! Люди, которые правы и могут терпеливо ждать результата, встречаются редко». (Джесси Ливермор)
...

Вместо резюме
Так к каким же выводам я пришёл по итогам этого года? 
Управление рисками и терпение — это и есть главные составляющие Грааля. 
Торговый Грааль находится совсем не там, где его все ищут. Прибыльных торговых стратегий на самом деле — великое множество, но Грааля там точно нет. Вот что я имею в виду.
Кстати, раз уж вспомнил про ТС. В одном из интервью трейдер Эд Сейкота сказал прекрасную мысль, под которой полностью подпишусь:

— Как вы определяете, что систему нужно сменить?
— Системы не нужно менять. Хитрость в том, чтобы разработать такую систему, с которой вы совместимы как трейдер.

 Забодай меня комар, лучше и не скажешь!
...

Чтобы закруглиться с темой Грааля, и закончить этот топик на мажорной волне, выступлю в роли Деда Мороза (Новый год, как никак!).
Прямо сейчас я подарю вам торговый Грааль, который вы так усердно ищете. Прикол в том, что вы его уже прочли в этом топике. Пробежали взглядом, прошли и не заметили. Открываю вам этот секрет:

Грааль — в эпиграфе.
...

P.S. В заключение, вот вам короткое видео Грааля (так сказать, для закрепления прочитанного):


...

Всех с наступающими!
★1
11 комментариев
Завтра начинаю новую жизнь в трейдинге.


Ох, чую, попрёт :-)
avatar
Каракольский, Ура! Спасибо за граали!
черт с ним с индексом… не надо на нем зацикливаться...
но все же не понятно, как себя можно довести до такого состояния в финансах...
что энто за Система такая?...
avatar
Глянул «Портфель пятиклассника». Это инвестиционный портфель, где в начале года виртуально куплены 7 лучших акций по итогам года предыдущего. Глянул и охренел. 
+61,3% за год!


Тупо купил в начале, и весь год бил баклуши, ё-моё!
Вот в подробностях (для истории):


Хм, тут явно есть над чем подумать, господа спекулянты...
avatar
Каракольский, а у меня 64.41%, но 8 лучших бумаг года! Это уже с учетом цены моей покупки, дивов и всего остального. Может быть, в 2024 году возобновите портфель пятиклассника?
avatar
Управление рисками и терпение легко перекладываются на робота.
Странно. Я думал вы успешный. Удачи вам в следующем году!
avatar
...«Управление рисками и терпение — это и есть главные составляющие Грааля.»… — таки были нарушения в управлении рисками (равно: перенос/снятие стопов, увеличение лотности и т.п.) и проблемы с «терпением» (равно ранние/поздние несистемные входы/выходы и т.п.)?
Может быть завязать с трейдингом и начать инвестировать, получая дивиденды? И каков порядок торгуемой суммы, стоит ли овчинка выделки?
avatar
Отличный пост! С Новым годом!
avatar
горькая правда лучше сладкой лжи
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн