Блог им. Sprilor

Облигации Авто Финанс Банка на размещении

Сегодня решил рассмотреть необычный кейс. С одной стороны, облигации выпускает финансовая организация, а с другой стороны, это не тот банк в привычном нашем понимании. Давайте разбираться вместе.

Авто Финанс Банк был создан на базе РН Банка. Под этим названием банк начал работать с 7 сентября 2023 года. Приоритетными направлениями деятельности Банка являются: кредитование физических лиц на приобретение автомобилей (как новых, так и с пробегом), финансирование дилеров, а также оказание клиентам сопутствующих финансовых услуг. Банк был приобретен АвтоВАЗом, а значит специализируется в основном на кредитовании по программе «Лада Финанс».

На сайте банка выложена информация для инвесторов в виде презентации, в основной части которой говорится о том, что банк не раскрывает в публичном доступе информацию о своей работе. Хотите получить инфо, обратитесь с письменным запросом и будете добавлены в перечень инсайдеров банка. Мы с вами должны понимать реалии текущего времени.

Облигации Авто Финанс Банка на размещении

Но точно известно, что банк занимает 51-ю позицию в рейтинге российских банков по собственному капиталу и имеет рейтинг АА (между прочим!) от рейтингового агентства АКРА с прогнозом «Стабильный».

Облигации Авто Финанс Банка на размещении

👀Что там по облигациям?

🚗Дата начала размещения — 28.12.2023г.

🚗Дата погашения — 24.12.2026г.

🚗Объем эмиссии — 7 000 000 000 рублей. Большой размер выпуска для вроде бы частной компании. При этом изначально объем выпуска панировался в размере 5 млрд. рублей.

💰Размер купона — плавающая и равна ключевой ставке + премия 2,5%, что на сегодня составляет 18,5% годовых. Я могу ошибаться, поправьте меня если что в комментариях, но с рейтингом АА такая доходность по облигациям будет максимальной в текущем моменте.

🚗Выплата купона — ежеквартально или 4 раза в год.

🚗Амортизация отсутствует.

🚗Облигации Авто Финанс Банк-001Р-11 доступны для неквалифицированных инвесторов, но так как этот выпуск относится к сложным финансовым инструментам, то тестирование обязательно.

 

💸Что по финансовой части?

Банк опубликовал отчетность по итогам 3 квартала 2023 года, но данные за предыдущие периоды (а именно за 2022 год) банк не публикует.

✅Чистые процентные доходы банка по состоянию на 30.09.2023 года составляют 4 175 млн. рублей.

Облигации Авто Финанс Банка на размещении

✅Комиссионные доходы — 403 млн. рублей.

✅Финансовый результат за период определен в размере 3 011 млн. рублей.

Облигации Авто Финанс Банка на размещении

✅Кредитный портфель банка составляет 79 581 млн. рублей И тут как раз есть информация за прошлый период, из которой следует, что кредитный портфель снизился на 4% год к году. И на приблизительно такой же размер сократились активы финансовой организации.

✅В обращении находятся 3 биржевых выпуска облигаций банка на 23 млрд. рублей, то есть после этого размещения объем увеличится до 30 млрд. рублей.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Облигации Авто Финанс Банка на размещении

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн