Блог им. Marek

Цена золота и возможное снижение ставок ФРС США. Данные по импорту-экспорту золота в Швейцарию

19 декабря 2023
Цены на золото немного снизились во вторник утром после того, как несколько чиновников ФРС США ослабили ожидания скорого изменения курса американского ЦБ. Это событие помогло сдержать недавние потери доллара. Хотя драгметалл и смог удержаться выше значимой отметки в 2000$ за унцию, но двинулся при этом к нижнему значению этой отметки

Некоторые представители ФРС заявили вчера, в понедельник, что энтузиазм рынка по поводу немедленного снижения процентных ставок необоснован и что продолжающаяся инфляция может сохранить жёсткие денежно-кредитные условия на более длительный срок. Эти комментарии несколько противоречат «голубиному» прогнозу ФРС, сделанному на последнем заседании в этом году, где Центральный банк заявил, что он уже завершил повышение ставок и рассмотрит возможность их снижения в 2024 году.

Ожидается, что золото выиграет от снижения процентных ставок, поскольку более высокие процентные ставки повышают альтернативные издержки инвестирования в жёлтый драгметалл.

По некоторым сообщениям, в дополнение к менее «голубиным» сигналам по монетарной политике США, устойчивость доллара, который на этой неделе восстановился с четырёхмесячного минимума, также повлияла на цену золота. 

Швейцария 
По итогам ноября текущего года таможня Швейцарии зарегистрировала импорт золота, серебра и монет в размере 278 тонн на сумму 5,5 млрд. швейцарских франков. Экспорт страны, напротив, составил около 250,8 тонн золота, серебра и монет на сумму 6,4 млрд. швейцарских франков.

Свежие данные швейцарской таможни также показывают, что импорт золота в необработанном виде составил 168,4 тонны на сумму 5,4 млрд. швейцарских франков. Экспорт необработанного золота Швейцарией за этот период составил 109,7 тонны на сумму 6,2 млрд. швейцарских франков.

Крупнейшей страной-поставщиком золота для Швейцарии в ноябре стала Аргентина. Согласно опубликованным данным, Швейцария импортировала оттуда 31,5 тонны золота. Швейцария также зафиксировала высокий объём импорта из Перу, откуда было ввезено 15,7 тонны золота, и из Чили, откуда было ввезено 13,4 тонны золота.

Крупнейшим из трёх основных стран-покупателей золота из Швейцарии в ноябре был Китай: туда было отправлено 24,8 тонны драгметалла. Швейцария также экспортировала 16,7 тонны золота в Гонконг и 16,4 тонны золота в ОАЭ. 

Россия 
По сообщению РИА Новости, стоимость золотого запаса России впервые в истории превысила 150$ млрд. благодаря росту мировой цены золота. Объём российских инвестиций в золото в ноябре вырос на 2,2% и достиг 151,9$ млрд. Предыдущий максимум был достигнут в октябре на уровне 148,7$ млрд. 

Однако в натуральном выражении золотые резервы России в ноябре сократились примерно на 16 тонн до 2315 тонн. Общие международные резервы России выросли в ноябре почти на 3% до 592,4$ млрд., что является самым высоким показателем с апреля этого года.

1 комментарий
Марек, спасибо за интересный пост. Дайте пожалуйста ссылку на отчет таможенной службы Швейцарии откуда вы берете данные по объемам экспорта золота из Швейцарии в тоннах, а то никак не могу найти эти данные на сайте таможни Швейцарии.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн