Блог им. radio_niKEETos

markets report 13/12/23

Всем маленькая пятница! Выпуск 344

 

Главным триггером вчерашнего дня на Американских площадках были данные по инфляции, а именно потребительская инфляция или CPI, который в целом вышел без каких-либо значимых сюрпризов. Но есть один забавный нюанс, годовые цифры вышли, как и ожидалось, и инфляция стала еще на 0,1 ниже от года к году, а вот месячное сравнение показало рост на ту же 0,1%. Как метко заметил один парень на УОлл стрит, во вчерашних данных каждый найдет для себя что-то, и те кто считают что она падает увидели это, и те, кто считают, что она растет, тоже это увидели. В целом реакция индексов, как и ожидалось, оказалась умеренно позитивная и индексы продолжали спокойно подрастать, демонстрирую снова совсем небольшой рост. Оно и понятно, сейчас ни быки, ни медведи не готовы особо рисковать, всем важны не столько вчерашние данные, а как на них сегодня вечером отреагирует ФРС и что на конференции после ставки скажет Пауэлл. Индекс доллара мотанулся больше обычного, но к закрытию вернулся на место. Лучше остальных смотрится NASDAQ который растет чуть быстрей из-за припадающей доходности трежерей. На Америке настолько все спокойно что даже индекс волатильности спустился на минимумы 3х летней давности, но это тоже выглядит заманухой.

 

А вот кто реально перенервничал за вчерашние торги это нефть. Которая после затухающего подъема развернулась, и ее достаточно мощено залили на 4% за день. Падение усилилось как раз после публикации данных по американской инфляции, которые усилили опасения нефтетрейдеров что спрос на нефть будет продолжать быть слабым из-за того, что высокие ставки будут оставаться дольше, а это в свою очередь будет давить на спрос. Так же масла в огонь добавили данные из Китая, который скатывается в дефляцию, а это значит, что экономическая активность снижается, как и спрос на энергоресурсы. В итоге перспективы у нефти пока мрачноваты, поэтому $72 за баррель уже совсем близко, но уровень достаточно сильный поэтому с первого захода может случится отбой. Плюс сегодня ночью вышли припавшие запасы, которые хоть немного должны тормознуть падение.

 

Раз уж затронули комоды, то и Природный Газ продолжает припадать, из-за того, что скорректированный прогноз показывает теплую погоду аж до 27 декабря, но думаю газ может отскочить гораздо раньше, ибо просел он достаточно сильно за последнее время. В металлах сильных изменений нет, так как они заняли выжидательную позицию перед сегодняшней вечерней ставкой, потому что пока сюрпризов не ожидается, пресс конференция после должна повлиять на доллар, а он должен пошатать выраженные в нем коммодитиз, не говоря уже обо всем остальном.

 

На нашем рынке тоже идет подготовка к вечернему выступлению ФРС и рубль укрепился к доллару до курса 90 и даже заходил ниже. Скорей всего сегодня днем волатильность будет не высокой, ибо все самое интересное должно быть вечером, но уровень 90 держался достаточно уверено, поэтому и на этот раз от него может случится отбой, но многое будет зависеть от доллара.

 

Среди наших индексов тоже произошло оживление, что не может не радовать, потому что падать на фоне растущей беззаботной Америке как-то не очень. А если серьезно, то затишье вполне нормально, ибо достигнутые уровни нужно отработать, а при этом такого прям жесткого негатива чтоб колом валиться дальше не происходит. Под это дело парни на этот раз из БКС выдали хороший список из 5 перспективных бумаг на будущий год в него вошли MTLR, YNDX, TCSG, VTBR и CHMF.  Самый большой UPside прогнозируется у Мечела почти 130%, у остальных поскромней, но в среднем около +80%, что тоже очень круто! Из всей этой команды мне не очень нравится VTB, как-то тот же SBER выглядит по солидней, но в VTB привлекают потенциально неплохие дивы. А так все бумаги интересны в долгосрочной перспективе, но опять же надо учитывать, что они еще могут припасть глубже, потому что коррекция, думаю, не закончилась.

 

А я желаю, чтоб ваше настроение никогда не падало и всегда было на высоте! Да так чтоб и близкие ваши от него заряжались в эту морозную зиму! Всем позитивной середины недели, большой удачи в делах и сделках! 😊 Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн