Новости рынков

Новости рынков | Добыча угля в России в октябре 2023г достигла максимума с начала этого года – 38 млн т — Ведомости

Добыча угля в России в октябре 2023 г. достигла максимума с начала этого года – 38 млн т, следует из статистики Росстата. По сравнению с показателем сентября текущего года объем добычи увеличился на 9,1%, но по сравнению с октябрем 2022 г. он снизился на 0,8%. 

Добыча коксующегося угля при этом выросла в месячном и в годовом выражении, на 6,8% и 17% соответственно, до 9,8 млн т. В тоже время в январе – октябре производство коксующегося угля снизилось на 3,6% до 84,3 млн т.

Суммарная добыча угля всех марок в январе – октябре 2023 г. составила 353 млн т, что на 0,7% больше, чем за десять месяцев прошлого года.

Динамика добычи с начала года замедляется. Рост добычи угля в прошлом году был обеспечен спросом на внутреннем рынке. На фоне санкций российские угольщики в 2022 г. начали экспортировать больше продукции в Азию. При этом компании вынуждены были продавать уголь с существенными скидками к международным бенчмаркам. Но высокие мировые цены на уголь в прошлом году позволили угольщикам осуществлять поставки через порты не только на востоке, но и на юге и северо-западе России. В результате существенного падения экспорта в 2022 г. не произошло.

Динамика экспорта коксующегося угля в ближайший год будет зависеть от конкуренции с монгольскими производителями на китайском рынке. Управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин отмечает, что существенный рост добычи угля в конце прошлого года был связан с эффектом выхода на новые рынки, в частности на индийский.

www.vedomosti.ru/business/articles/2023/11/29/1008446-dobicha-uglya-maksimuma

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн