Блог им. IlyaMelihov

Интересны ли арабские фондовые рынки в 2023 году?

​​«Ближний Восток — это новая Европа» © Мухаммед Бен Сальман

 

Интересны ли арабские фондовые рынки в 2023 году?

 

Для ответа на данный вопрос я провёл небольшой анализ в формате SWOT. Всех, у кого есть альтернативные мысли и идеи, приглашаю к обсуждению в комментариях.

 Интересны ли арабские фондовые рынки в 2023 году?

Итак, сильные стороны и преимущества арабских фондовых рынков:

1. Огромные запасы природных ресурсов

На регион приходится 52% мировых запасов нефти и 43% — природного газа. Имеются большие залежи металлов и редкоземельных элементов.

2. Высокие темпы роста ряда экономик

После окончания пандемии и роста мировых цен на нефть экономики ряда арабских стран демонстрировали высокие темпы роста. Саудовская экономика, по данным Bloomberg, за прошлый год выросла на 9%, что является лучшим результатом среди стран «Большой двадцатки».

3. Недооценённые компании + бум ІРО

Сегодня Ближний Восток остаётся не самым популярным и распиареным направлением для портфельных инвесторов, поэтому здесь проще найти недооценённые компании. Также регион переживает бум IPO — за первый квартал 2023 первичные размещения в одном только Абу-Даби составили 14% от мировых.

4. Рабочая биржевая инфраструктура

Фондовые биржи ряда государств Ближнего Востока имеют продолжительную историю, уходящую в ХХ и даже XIX века, а также являются партнёрами с NYSE, NASDAQ, LSE, IMF, оказывающими консультационные и иные услуги.

 

Слабые стороны и недостатки:

5. Региональная нестабильность

Для ряда стран и экономик региона характерны внутренняя неустойчивость, вероятность внутренних потрясений и военных конфликтов, которые будут иметь негативное воздействие на фондовые рынки в том числе в странах, сохраняющих стабильность. 

6. Системные соц.-эконом. проблемы

Большинство государств региона имеют нерешенные проблемы социально-экономического характера, среди которых  массовая безработица, коррупция, беженцы, неконтролируемая миграция, социальное расслоение.

7. Трудности с выходом на рынок

Пока ещё достаточно нелегко открыть брокерский счёт и приступить к биржевым торгам. Особенно это касается частных инвесторов.

8. Неразвитость механизмов защиты прав иностранных инвесторов

Законодательные системы стран региона не везде защищают права иностранных инвесторов на должном уровне.

Возможности:

9. Рост цен на нефть

На фоне растущей геополитической напряжённости на Ближнем Востоке некоторые экономисты прогнозируют дальнейшее подорожание нефти. Возможное продление соглашения ОПЕК+ и ускорение роста китайской экономики также вселяют оптимизм на этот счёт.

10. Рост рентабельности добычи и мировой доли в энергетике

Арабские правительства и отдельные компании ставят перед собой амбициозные цели по росту производства и захвату новых рынков. Saudi Aramco планирует за следующие 3 года увеличить производственные мощности с 12 млн бар. в сутки до 13 млн.  Катар же намерен занять 63% мирового рынка СПГ к 2027 году.

11. Растущие инвест. потоки

На Ближний Восток в 2022 году пришлось 6% мировых потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Для сравнения, в 2019 году доля региона составляла всего 3%.

12. Амбициозные программы развития экономик и внутренних рынков

Многие государства региона проводят различные программы, направленные на рост неэнергетического сектора экономики. Благодаря ним, широкий круг компаний получает  господдержку в виде льгот и субсидий. 

 

Риски и угрозы

13. Военно-политические риски

Из-за конфликта в Газе обострилась угроза большой войны в регионе, способной сильно ударить по региональным рынкам. В то же время, полномасштабной региональный конфликт не должен напрямую затронуть большинство арабских государств, поскольку эскалация в настоящее время идёт преимущественно по оси Израиль(+США) — Иран. В зоне риска Ливан, Ирак и Сирия, которые подчёркивают свое нежелание втягиваться в конфликт и не относятся к наиболее популярным инвестиционным направлениям в регионе.

14. Падение цен на сырье

Если продолжится смягчение санкций США против Венесуэлы, палестино-израильский конфликт не разрастется, а соглашение ОПЕК+ не будет по каким-то причинам продлено, цены на нефть могут упасть ещё ниже, негативно повлияв на ближневосточные экономики.

15. Инфраструктурные риски для российских инвесторов

Как и в случае с торговлей любыми иными зарубежными активами, для российского инвестора существует риск столкнуться с блокировкой счетов у иностранного брокера.

16. Негативное макроэкономическое воздействие

Идущий в мире процесс роста процентных ставок, способен привести к новому охлаждению мировой экономики и падению спроса на продукты ряда арабских компаний, что негативно отразится на их отчётах.

 

Выводы

Как и любой другой рынок, Ближний Восток имеет свои сильные и слабые стороны. В целом сегодня ситуация на арабских биржах остаётся благоприятной для инвесторов. Об этом свидетельствуют маркеры региональных биржевых индексов, многие из которых обновляют многолетние максимумы (DFM, EGX, ISX) либо находятся выше средних показателей за последние 5 лет (Tadawul, ADX, BAX). 

Среднесрочно наиболее привлекательным выглядит энергетический сектор. Интересно в ряде стран смотрятся финансовый и потребительский сектора. Отрасли, связанные с туризмом, не интересны из-за последних убытков по причине ситуации в Газе. 

Но в любом случае, чтобы увеличить шансы на получение прибыли, необходимо глубже изучать бизнес компаний, их стратегии, отчётность, а также глобальные и региональные процессы.


теги блога Илья Ильичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн