Блог им. Sprilor

Новые облигации Русала в юанях

В конце прошлой недели Русал закрыл книгу по облигациям в юанях на 500 млн. юаней. Давайте разбираться нужны ли они нам.

Русал — один из крупнейших в мире производителей алюминия (5,6% мирового рынка) и глинозема (6,3% мирового производства). И именно эта компания проложила путь для облигаций в юанях на российский рынок в августе 2022 года. Валюта была выбрана как альтернатива доллару и евро, чтобы привлечь внимание не только частных, но и корпоративных инвесторов, в том числе банки.

Это уже пятый выпуск облигаций такого типа у компании. Новый выпуск имеет следующие ключевые параметры:

✔Дата размещения — 10 ноября 2023г.

✔Дата погашения — 08 мая 2026г. — среднесрочное размещение не было свойственно предыдущим выпускам

✔Объем размещения — 500 000 000 юаней, или в эквиваленте составляет 6,4 млрд. рублей. Размер размещения достаточно скромный, ведь предыдущие четыре выпуска составляют 11 млрд. юаней.

✔Ставка купона — 6,7% годовых. Эта ставка на 2,8 процента выше, чем у предыдущего размещения. Ставка растет не просто так, а потому что спрос на китайскую валюту снижается, аналитики прогнозируют снижение ликвидности в юане, да и сама иностранная валюта слабеет по отношению к вечнозеленой.

✔Периодичность выплаты купона — 2 раза в год.

✔Облигации доступны неквалифицированным инвесторам, которые успешно сдали соответствующее тестирование, но для начинающих инвесторов с небольшим бюджетом купить даже 1 облигацию, возможно, будет не так просто, так как при номинале в 1 000 юаней за одну облигацию придется выложить порядка 12 700 рублей.

✔Кредитный рейтинг: А+

Стоит отметить, что у компании сильно выросла долговая нагрузка, отношение чистый долг/EBITDA на конец 1 полугодия поднялось до 12,3х. Новый выпуск облигаций еще выше поднимет этот показатель. Но с другой стороны будущие дивиденды от Норникеля в размере 37,2 млрд. рублей должны положительно повлиять на чистый долг компании.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Новые облигации Русала в юанях

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн