Блог им. EvgeniyPavlik

Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎

Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎

Нам на работе зарплату выплачивают двумя частями 10 и 25 числа каждого месяца. Сегодня как раз 25 октября, а значит я получил деньги, которые уже инвестировал в дивидендные акции российского фондового рынка.
В статье покажу состояние своего текущего инвестиционного портфеля, капитализация которого превышает 2.8 млн. рублей и расскажу, в какие акции инвестировал.

Мой портфель

Итак, перед вами мой портфель и его состав:

   Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎 

Инвестирую я с февраля 2020 года, начинал с 3000 рублей!
Сейчас стоимость портфеля составляет 2 868 588 рублей и, как можно заметить, он в плюсе. Среднегодовая доходность за все время превышает 13% годовых.
В портфеле 30 эмитентов, но весь основной капитал сосредоточен в первых 10, причем, лидером по вложению являются акции СБЕРа, которые занимают долю 1\5 от всего портфеля.

Мой портфель обгоняет по доходности индекс МосБиржи IMOEX и индекс МосБиржи полной доходности (с учетом дивидендов) MCFTR c начала 2022 года!

  Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎 

 

Во что инвестировал?

Сегодня я пополнил брокерский счёт на 40 000 рублей и купил на все деньги акции нефтедобытчика ЛУКОЙЛ.

Почему выбрал ЛУКОЙЛ:

  • компания — «дивидендный аристократ», стабильно платит дивиденды 23 года. На завтра (26 октября) назначен совет директоров, на котором могут утвердить очередную выплату за 9 месяцев 2023 года (около 7%, годовые прогнозируют на уровне 15%). Объявление щедрых дивидендов может стать триггером для роста акций ЛУКОЙЛа.
  • высокие цены на нефть. Цена нефти сейчас в районе 90$ за баррель — это довольно высокий показатель, минфин РФ планирует бюджет 2024 года из расчёта 75$ за баррель. Так что, на фоне текущих цен на нефть, ЛУКОЙЛ может получить высокую прибыль.
  • ЛУКОЙЛ находится на 1 месте в структуре индекса МосБиржи:
  Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎 

Это одна из самых привлекательных во всех смыслах компания нашего фондового рынка — высокие и стабильные дивиденды, качественное управление и грамотный менеджмент, высокие показатели прибыли и отсутствие долгов делают её акции желанными в портфеле каждого инвестора.
Движение котировок акций ЛУКОЙЛа отчасти определяют направление движения всего индекса Московской бирже.

  • у компании есть потенциал к дальнейшему росту на фоне выкупа своих акций у нерезидентов.

На сколько выросла моя «дивидендная зарплата?

После покупки акций я всегда проверяю, как изменилась моя дивидендная доходность за следующий год и за месяц:

  Сегодня получил зарплату и инвестировал в дивидендные акции! Пассивный доход превышает 21 т.р в месяц😎 

Как можете видеть, среднемесячная дивидендная доходность моего портфеля составляет 21 381 рублей!
С каждым пополнение брокерского счета и покупкой дивидендных акций доходность портфеля растёт.
За следующий год я могу получить, согласно прогнозу, 256 000 рублей дивидендов при условии, если мой портфель останется неизменным. Но, так как, я продолжу инвестировать, то доходность продолжит увеличиваться.

Заключение

Продолжаю наращивать свой капитал в дивидендных акциях российского фондового рынка и делиться своим опытом и результатами с Вами.
Следующая дата покупок у меня назначена на 10 ноября и я уже знаю во что буду инвестировать!
Так что приглашаю Вас, уважаемые читатели, подписываться на мои каналы и следить за моей инвестиционной деятельность. Спасибо!

Подписывайтесь на мой ТЕЛЕГРАМ канал, там еще больше полезной информации.

 

 

 

★4
56 комментариев
Какая цель по портфелю? Жить на дивиденды? Или обкешить его и купить недвижимость?
avatar
IT_LONG, целей несколько и достигаться будут постепенно. Пока сделать пассивный доход с портфеля 25 000р в месяц
avatar
Евгений, А дальше что? Это дольно близкая цель получается.
avatar
IT_LONG, вот писал статью о своих дальнейших целя, если интересно, может почитать
avatar
Евгений, одна управляющая компания подсчитала, что, в среднем, рост рынка опережает инфляцию на 3-4%. Не хочу вас растраивать, но 4% в год — это 9567р в месяц
Голяков Алексей, вряд-ли вообще опережает. Курс доллара в феврале 2020 года был 63 а сейчас 94 на этом он потерял 20% своих денег. Так же он оплачивал услуги брокера и оплатит 13% с «дохода» хотя по факту дохода нет. А у доллара тоже есть инфляция. В итоге если всё правильно посчитать получится минус.
avatar
Откуда хоть у вас такие депозиты? Я к сожалению не могу на столько позволить пополнить себе чисто физически. Может кто может поделиться. 
Сергей Смоляженский, работа и зарплата. Минус расходы на жизнь. 
Много зависит от того, есть ли семья, дети, в собственности жильё или съемное. Каковы увлечения и есть ли там возможность экономить.
если 25 числа автор внес на биржу 40 тыр — значит это был аванс по основному месту работы, значит величина зарплаты примерно 130-150 тыр в месяц. Не маленькая, но и не гигантская зарплата для РФ.
Сергей Смоляженский, хорошая зарплата на работе и 4 года активных инвестиций, пополнений, реинвеста дивидендов и т.д.
avatar
Евгений,  Я открыл ИИС буквально 2 месяца назад. По работе имею свою студию массажа. Потихоньку пополняю по возможности, правда свадьба на носу. Не до пополнений пока)) Раньше был опыт торговли на форексе. Тот ещё адреналин. 6 месяцев продержался. Фондовый рынок намного проще для меня и спокойнее когда торгуешь на собственные а не заемные деньги. Есть конечно свои особенности и отличия. Разбираюсь потихоньку. За пару месяцев аж на 6% увеличил.
Сергей Смоляженский, желаю успеха! 
avatar
Сергей Смоляженский, откладывайте хотя бы 10% от доходов. Сейчас свадьба на носу, потом совместное жилье, потом обустройство его, далее дача, дети. Всегда «не до пополнений» будет.
Сергей Смоляженский, Вкладывай в себя пока не достигнешь хотя бы 100к на человека в семье дохода. Тогда и сможешь инвестировать
avatar
Сергей Смоляженский, если у тебя съемное жильё, автомобиль, двое детей, ежегодные поездки на отдых, забудь про инвестиции.
avatar
РАВ123321, жильë своë, прав нету, не то что автомобиля, детей нет не одного и поездок скорее одна за всю жизнь была. Есть маленький бизнес в виде студии массажа. Можете кстати записаться на сеанс тайского массажа например))
Сергей Смоляженский, понимаю, что пошлёшь меня куда подальше), но...
Деньги, отложенные на свадьбу раздели на три части: одна часть- на депозит (подушка финансовой безопасности), вторая — на фондовый рынок (долгосрочное инвестирование). Просто распишитесь и отдохните вдвоём с женой пару недель где-нибудь (финансирование из третьей части отложений на свадьбу).
Тратить кучу денег на торжество и кормить кучу родственников — не практично и контрпродуктивно.
Родственники не поймут, 99%, ибо традиции, однако решать вам с половинкой.

Продолжай развивать своё дело, регулярно инвестируй, повышай финансовую грамотность и через 15-20 лет достигнешь финансовой независимости, если такая цель поставлена.

Это моё скромное мнение Сергей.
Если в ответ захочешь нахамить — лучше не надо, я и так всё пойму.

Искренне желаю успехов тебе и всем «долгосрочникам» СмартЛаба.

С уважением,
Южанин.
avatar
Южанин, Поддерживаю)) 
Стиль текста как на отзовик.
avatar
Евгений, не страшно жить на 10% от капитала? Или сколько там выходит сейчас див.доходность акций?
У меня тоже 21000р в месяц. Только это 4% в год от капитала. У тебя по правилу 4% 9567р в месяц. Подумай. А то выскочишь на пенсию раннюю, а потом на «завод» в 50
avatar
alexei459, Он живет на зарплату, а дивиденды реинвестирует в рынок
avatar
классный бизнес — относить на рынок деньги каждый месяц
avatar
скв купи
avatar
считать дивы будущих периодов — та еще лотерея.  Особенно на нашем рынке.
Я тоже веду учёт дивов, но только реально выплаченных. И уже в конце года подбиваю бабки по общей сумме, доходностям портфеля и прочая итоговая статистика.

Но стратегически тема правильная. Лишний доход еще никому не мешал.
Юрий Близорукий, Аналогично. Смотрю по итогам года, как реально вышло, не стоит тешить себя надеждами и прогнозами. 
avatar
Юрий Близорукий, это «детская болезнь» автора публикации. Но Евгению так хочется, и его не переубедить (пытался уже, бесполезная затея).

Тоже учитываю только поступившие на БС выплаты, и то, не считаю это реальным доходом, ибо всё идёт обратно на рынок, реинвестируется.
Вот когда реально буду выводить на банковский счёт доход от инвестиций и тратить на свои потребности, тогда можно будет заявлять об истинной доходности.
avatar
Наверное правильнее писать: «Прогнозируемая дивидендная зарплата». В следующем году такой может не оказаться. 
В любом случае, результаты прогнозные.

avatar
А обвала мы не ждем? Что там на мировом рынке?
avatar
Лудоманы тащат последние деньги в казино. Боже бедная семья
avatar
«За следующий год я могу получить, согласно прогнозу, 256 000 рублей дивидендов при условии, если мой портфель останется неизменным. Но, так как, я продолжу инвестировать, то доходность продолжит увеличиваться.» — а возможность изменения/отмены дивов значит не рассматриваете?
avatar
Сиделец, 2022 год, война, санкции, но дивиденды портфель мне платил! Сейчас 2023 подъем экономике, раскрытие отчётов и рекордные прибыли по ряду компаний — отмены дивов поголовно не рассматриваю. 
avatar
Евгений, ну срежет государство жирок с компаний разовыми налогами всякими, или компании вон заявляют уже планы по инвестициям на сотни ярдов (не всё же Газпрому только трубы закапывать).
avatar
Евгений, 

avatar
Непонятно, зачем городить огород из дивидендных акций. Не проще взять индекс на всю котлету и при необходимости частями продавать?

Дивиденды —то ведь не манна небесная, а просто форма выведения части активов.
Алексей Климовский, зачем вводить лишнего посредника — фонд?
Никаких фондов!

avatar
Ayrisu, чтобы тратить время и деньги на комиссии для самостоятельной балансировки портфеля. Например)
График для размышлений. Индекс полной доходности, за вычетом налога в твердой валюте.

smart-lab.ru/blog/953830.php


avatar
Когда на хотя бы 500тыс ежемесячно пассивного дохода выйдешь напиши.
Тогда будет смысл на тебя подписываться.
А пока ты дилетант, не тебе людей учить инвестициям…
avatar
Алексей Малявицкий, я не учу никого, все что я делаю-это делюсь своими результатами! 
avatar
Евгений, Да нет, вы не просто делитесь результатами а рекламируете свой Телеграмм канал чтобы заработать деньги. И показывая результаты вы в любом случае невольно пытаетесь учить людей инвестировать.
И это плохо, потому что подход шаблонный и рисков вы не осознаёте.
Почитайте что вам ниже про ОФЗ человек написал.
Да и в целом в текущей ситуации инвестиции в фондовый рынок РФ так себе затея…
avatar
Алексей Малявицкий, вы можете игнорировать мои статьи. Я продолжу делиться результатами дальше. 
avatar
Евгений, Я не сомневаюсь, канал же свой как-то нужно продвигать...
Я бы с удовольствием игнорировал подобные мусорные заметки, но они регулярно всплывают.
А весь smart-lab блокировать не хочется, иногда что-то интересное проскакивает…
avatar

Евгений, а зачем делиться результатами на этом этапе?

Всё равно что отказаться от выпивки и начать постить «я не пил один час, я не пил один день». Лучше написать через 10 лет.
Ну или пытаться стать писателем, но выдавать на критику публике не рассказы и романы и 1-2 предложения. Мол смотрите, Написал предложение, получилось красиво. Если Так делать по одному в день то через 10 лет у меня будет книга! Буду держать в курсе прогресса и выкладывать по предложению дальше!

avatar

Сиделец, ну это как спросить — а зачем ходить в школу 10 классов? Можно просто 9 лет гулять и развлекаться а потому прийти и отсидеть 10 класс и все знать!

Я же не рассказ какой то вам зачитываю. Это мой реальный опыт инвестирования. Я показываю, какие действия совершаю и какой результат они приносят. Читатели могут сделать выводы на основе моих результатов и избежать каких то ошибок к примеру. 

avatar

Евгений, имхо опыт это длинная цепочка действий которые привели к результату. То есть «смотрите, история того как я этого добился или как дошёл до жизни несчастной такой». Автобиография чемпиона или разорившегося владельца компании, приговорённого к смерти преступника — в такой ключе.

А то что сейчас — это еще не опыт. По самым начальным действиям даже Вы не знаете какие ошибки или удачные решения были совершены — это будет видно только сильно позже и задним числом.

avatar
13-14 процентов это ГАРАНТИРОВАННАЯ доходость ОФЗ, это на 500 порядков надежнее любых акций.хотя и не панацея
Чтобы писать столько текста нужна доходность вдвое превышающая ОФЗ ные дохи...
а так это ЕБУЛДЕНЬ… кстати если изучать истории больших Эмитентов в России то время от времени их ХЛОПАЮТ не часто, но… и риск нарваться на ЮКОС или Магнит по 12000 запредельный

ДА вот завтра риска по Лукойлу нет-ну кинет с дивами ничего страшного, а месяц.год? Какая пятка зачешется у Путина? Впадет в немилось Алекперов и акциям хана за день-два -три

и еще момент-есть такие ГИПЕРОСТОРОЖНЫЕ люди, они торгуют довольно давно их немного, и тренды информационные они не задают.Как потом показывает время и анализ их этих ухарей прошлых дейстий-они может много и не выигрывают но вовремя покупают и вовремя продают-да не агрессивно, без плеч 1 к 200… Но именно эти люди вот уже 2,5 месяца сокращают позиции в акциях(я пасу эту поляну внимательно)...

Сам я не вижу не просто обвала, а даже скорого падения-но действия этих «правильных» парней меня напрягают и держат в тонусе
avatar
Автор, подскажите пожалуйста, какой программой для анализа инвестиций Вы пользуетесь? Я про скриншот с Вашим портфелем. Давно хочу себе что-то подобное найти, всё времени нет, вот и пользуюсь только приложением брокера.
Денис Анатолити, вот этот сервис!
avatar
Чем же тут хвастаться? Собственной беспомощеостью и глупостью? Облигации принесли бы больше. Как же можно иметь на руках 2 миллиона и зарабатывать в месяц 21 000?
У меня жена — музыкант, математики не знает, с технологиями не знакома, творческий человек одним словом. Так я её за 2 месяца научил — она с одним миллионом минимум 10 000 в день зарабатывает.
Александр Землич, 10 000 в день с миллиона!? Это 30% ежемесячно.  Ну тогда скоро ждём вашу жену в списке миллиардеров форбса
avatar
Александр Землич, подробности будут? А то больше на «трёп» смахивает
avatar
Евгений, всё нормально, продолжайте. Почитываю временами, приблизительно такая же картина у меня, как у вас, начал с 19 г инвестировать. Что могу сказать, пару раз уже биржа порадовала: 20-21 год жёстко набирал баксы, 22 год начало зеленые вывел и продал по 118-120₽ в банке)), 23 год август просто на хайях пофиксил часть, на эти бабки в отпуске повеселился. В общем за 4 года снял (зафиксировал) 30% от вложенного, пойдет. Так прям чего фееричного не жду от инвестиций, есть чем заняться ещё в реальном мире. Но приятно же, когда дивы на счёт сыпятся сами, а вокруг все только в ожидании с безумными глазами, когда ЗП на карточку придёт… Есть конечно засада с Финексом, бумагами из СП500, делистинг Чисапик, ну куда без этого. Однако в игре остаюсь))

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн