Блог им. knowhow007

«Татнефть» и "Сургутнефтегаз" стали продавать топливо себе в убыток

На продаже литра АИ-92 компания теряет 10 рублей, описывает Наиль Маганов последствия от повышения налоговой нагрузки

Из-за роста налоговой нагрузки «Татнефть» вынуждена продавать АИ-92 и дизтопливо себе в убыток, а сам бизнес становится непривлекательным для развития. Такую тревожную ситуацию описывает в письме в Госдуму гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов. Компания подсчитала, что теряет 10 рублей на продаже 1 л АИ-92. Похожую тяжелую картину описывает и «Сургутнефтегаз». Между тем правительство РФ пока не собирается отменять запрет на экспорт бензина, который действует уже больше месяца.
Власти пытаются отыскать деньги для выплат по демпферу, который хотели урезать, но передумали.

Чуть ранее ведомство испытало шквал критики на фоне резкого повышения цен на топливо. В итоге в ситуацию пришлось лично вмешиваться президенту России Владимиру Путину, а кабмин временно запретил экспорт бензина и дизтоплива — невиданная мера. Кстати, ограничение экспорта бензина до сих пор не сняли, для дизтоплива отменили лишь частично, и теперь нефтяники выполняют поручение властей и активно насыщают внутренний рынок. Видимо, пока процесс насыщения еще не завершен.

После того как пыль от ожесточенных сентябрьских дискуссий по поводу цен немного улеглась, начали всплывать новые интересные детали. Как выяснилось сегодня, крупные нефтяные компании — «Татнефть» и «Сургутнефтегаз» — пожаловались, что из-за роста налоговой нагрузки на отрасль вынуждены продавать бензин внутри страны себе в убыток. Позиции компаний во вторник привел «Коммерсантъ».

https://m.business-gazeta.ru/article/611536

★1
13 комментариев
бедняжечки. ну значит пора подавать на банкротство. пускай закинут такую идею в рынок, предварительно зашортив на все почки
avatar
О ужос 10 рублей не дополучают, а при этом сверх прибыли…
avatar
Брехня. Они могут нарисовать у себя любую себестоимость по каждому продукту, играясь распределением общезаводских расходов
avatar
Ему хоть кто ни будь верит интересно?
avatar
А я думаю, что-ж Сургут сегодня попёр…
avatar
ВИНКи могут создавать точку извлечения прибыли на любом звене исходя из целесообразности и налоговой оптимизации.
avatar
Идут они лесом, эффективные менеджеры мля.
Вот поэтому нельзя было отпускать ( опускать) рубль. Сидели бы сейчас при 30 рублях и не пищали бы. 
 Раскрутили ради этих упырей маховик инфляции, а теперь спасай их. нех… й.
avatar
11 11, хвост машет собакой
avatar
кто-то врёт. Биржевые цены на бензин и ДТ за прошлую неделю выросли (вместо снижения) на 5%. На АЗС всех ВИНК выросли на рубль. Это означает, что на внутреннем рынке сохраняется дефицит, и не только от остановки Капотни (в Сибирь и на ДВ топливо из Капотни не попадает), а от чрезмерного экспорта.
Да все уже поняли что если есть лоббисты, можно хорошо кушать с бюджета.Те же самые застройщики тоже вечные нытики на грани банкротства типа, а потом смотришь их маржу и ах*****Шь.
avatar
 Должно быть как в СССР в каждом дворе стояла бочка 200 литров соляры и бензина и никто не ныл!
avatar
Plechevik, восславим решения великого учителя, любимого лидера нации. 
avatar

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн