Блог им. igotosochi

Аренза: планы на IPO и новый выпуск облигаций на размещении

Умение появиться в нужное время и в нужном месте — это 80% успеха, и Аренза появилась с новым выпуском облигаций как раз вовремя, чтобы напомнить о себе. Также, как сейчас это можно, Аренза готовится выйти на IPO в течение ближайших двух лет, а для этого нужно как минимум себя хорошо зарекомендовать и поднять рейтинг. Тренд сейчас такой, все компании хотят получить как можно больше денег от инвесторов, чтобы не тратиться на купоны.

Аренза: планы на IPO и новый выпуск облигаций на размещении

Акции Арензы могут стать единственными лизинговыми на Мосбирже, если не вернётся Европлан или, например, Балтийский Лизинг не захочет выйти на IPO раньше коллег. А то, что Аренза принадлежит АФК Системе, добавляет уверенности в то, что это рано или поздно произойдёт.

Компания не первый год на долговом рынке, про предыдущий выпуск я уже писал. Кроме Арензы в сегменте лизинга хватает свежих ВДО, мне нравятся ЭлементРоделен и Интерлизинг, если говорить про буквально только что разместившиеся. Скоро и ещё будут, не пропустите.

Объём выпуска — 300 млн. Ориентир ставки 15–15,5%. С офертой через 2 года. Без амортизации. Купоны ежемесячные. Рейтинг BB от Эксперт РА и BB+ от АКРА (оба — июнь 2023).

Умение появиться в нужное время и в нужном месте — это 80% успеха, и Аренза появилась с новым выпуском облигаций как раз вовремя, чтобы напомнить о себе.-2

Аренза — первая в России лизинговая FinTech компания, специализирующаяся на розничном сегменте лизинга оборудования для малого бизнеса стоимостью от 100 000 до 15 000 000 рублей. Входит в АФК Система и по количеству сделок находится в ТОП-5 компаний по лизингу оборудования в России. Тикер ☕🥐 Сайт: https://arenza.ru

  • Выпуск: Аренза-Про-001P-03
  • Объём: 300 млн
  • Начало размещения: 19 октября 2023 (сбор заявок до 17 октября)
  • Срок: 5 лет
  • Купонная доходность: 15–15,5%
  • Выплаты: 12 раз в год
  • Оферта: да, через 2 года
  • Амортизация: нет

Почему Аренза? Кто-то кофемашины берёт в лизинг, а не покупает?

Да, и кофемашины, и холодильники, и оборудование для ресторанов и офисов. Но у Арензы не только это, хотя пищевого оборудования у них треть портфеля. Это и медицинское оборудование, и тренажёры, и станки, и т.д. Диверсификация по отраслям и клиентам очень широкая. Отчётность выглядит оптимистично. Серьёзным аргументом является причастность к АФК Системе.

Аренза: планы на IPO и новый выпуск облигаций на размещении

3 квартал 2023 для Арензы стал самым сильным в истории. По итогам 9 месяцев объём профинансированного оборудования составил 1,7 млрд рублей, это на 130% больше аналогичного показателя прошлого года. Объём финансирования оборудования за этот год, вероятно, превысит 2 млрд. По объёму закупленного оборудования будет рост больше 100% по сравнению с предыдущим годом.

Аренза: планы на IPO и новый выпуск облигаций на размещении

Компания активно развивается, активно привлекает средства и не менее активно наращивает лизинговый портфель. Так как это лизинг, тут всё, если утрировать, сводится к тому, чтобы купить дешевле и сдать в лизинг дороже. У Арензы потрясающее соотношение Чистого долга к Портфелю — 0,41. Показатель Чистый долг / Капитал — 1,79. Аренза генерирует стабильный кэшфлоу, покрывающий не только все свои издержки по операционным расходам, но и позволяющий реинвестировать средства в новые лизинговые сделки. Рост объёмов — прекрасный.

Аренза: планы на IPO и новый выпуск облигаций на размещении

Компания отличная. Когда будет IPO, уверен, инвесторы проявят высокий интерес. Бизнес пока ещё довольно скромный, сегмент развивается, доля Арензы в сегменте всего 7%, так что развиваться есть куда. Смутить тут может разве что оферта через 2 года, а также рейтинг BB+, для которого купон слабоват. Не думаю, что по оферте сделают плохое предложение, но всё же держать в голове этот момент нужно обязательно.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал ↗ про инвестиции, финансы и недвижимость.

★2
2 комментария
Не слишком ли рискованные ребята?
avatar
SonOfKiyosaki, ну в текущие времена риск повышенный, конечно, лично я пока старые выпуски предпочту. но в целом мне компания нравится, несмотря на риски
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн