Блог им. pterodactylll

Рубль: укрепление может ускориться

​​Рубль: продолжаю смотреть в сторону укрепления

В этом месяце самые большие в этом году налоговые и дивидендые выплаты у экспортеров.  И как раз с середины с месяца и до 26го они обычно продают выручку.

+ обязательная продажа ананосированная на днях. Здесь важный момент из недавней статистики ЦБ. Экспортеры в прошлые 3 месяца все ещё продавали в среднем не более 70%. А ещё в мае было 90%. Поэтому меры правительства определенно могут  повлиять на курс в ближайшие месяцы.

+ снижение импорта в среднесрочной перспективе на фоне высоких ставок
+ получение высокой выручки за сентябрь-октяьрь  экспортерами, т.к. там есть лаговая составляющая
+ сейчас разница между фьючерсом на доллар/рубль и самой парой сейчас составляет практически 1% (к экспирации эта наценка сойдёт на нет).

Единственное что продолжает немного настораживать это оттоки от компаний, продающих бизнес в России❗️ Напомню, за текущий год поступления в бюджет от взносов уходящих компаний должны составить 114,5 млрд руб. Такая сумма зафиксирована в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2024-й и плановый период 2025–2026 годов. По состоянию на 22 сентября сумма безвозмездных поступлений в федеральный бюджет составила 73,3 млрд руб. Еще около 3 млрд казна успела собрать в прошлом декабре. Т.е. ещё около 40 млрд. до конца года ожидается, что довольно много #рубль

Рубль: укрепление может ускориться

Мой канал: t.me/OptionsWorld
★1
11 комментариев
100р будет за бакс
avatar
Дядя Митя, все может быть -  привык оценивать лишь вероятности 
avatar
Дядя Митя, какие 100? При попытке опустить ставку ЦБ будет 120 минимум
avatar
Gorinich, или 150
avatar
вопрос — сколько еще можно будет проскакать на дохлой лошади?
скоро уже и дефибрилляция не будет помогать… слишком много бюджетных нахлебников у нас…
avatar
Лео, в прошлый раз лошадь 70 лет скакала…
avatar
11 11, хахааааха, скакала это громко сказано!!! Так же философский вопрос к наездникам, удобно ли скакать на дохлой лошади? воняет трупняком…
avatar
93
avatar
Ждём отрицательное укрепление рубля
avatar
Шортить низ коррекции не отработавшего актива? Ну такое фундаментальные новости такого типа забываются за 3 дня, а тренд никуда не делся. Пока ждем-с 170, потом по ситуации
Метод Чукчи — «Что вижу, то пою!»
avatar

теги блога pterodactylll

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн