Блог им. AnatoliyPoluboyarinov

Возможный драйвер роста выручки для Белуги? (или убийца Винлаба?)


Госуслуги становятся заменой паспорта:

Возможный драйвер роста выручки для Белуги? (или убийца Винлаба?)

Я так понимаю, что речь пока про офлайн формат. Но это же в какой-то момент может (или нет?) перейти в онлайн?

Можно будет заказать Голубицкое с доставкой на дом.

Сейчас онлайн формата заказал на сайте и топай в магазин, которых 1588 штук на 30 сентября. Доля в общей выручке Винлаба 7,7%, но растет высокими темпами (+99,7% за 9 мес.), как и общие продажи (+33,3%).

Средний чек в таком формате в несколько раз больше, что логично. За пивком и в пятерочку можно сходить за углом. 

Возможный драйвер роста выручки для Белуги? (или убийца Винлаба?)

Главный же прикол, что доставка в онлайне — это то, что съедает маржу. Формат click and collect как раз прекрасен тем, что он эту маржу, напротив увеличивает (тратят больше, а клиент топает в магазин сам). Поэтому в этом случае есть рост масштаба, но к росту прибыли не факт, что приведет.

В этом случае можно порассуждать дальше. Возможная доставка, напротив, убьет Винлаб, потому что все что ему останется — это торговать какими-то штучными товарами с оборачиваемостью в год. А все соки этого рынка себе заберет какой-нибудь Самокат с Лавкой. Трафик в офлайн магазинах упадет, поэтому будет двойной удар в виде снижения и выручки и рентабельности. В итоге получим кейс похожий на М.Видео. 


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
970
7 комментариев
Это вряд-ли. Наоборот думаю у Белуги позиции выровняются с другими магазинами у кого точек больше и с супермаркетами. Плюс не замечал что Белуга отстает технологически чтобы не подхватить онлайн тренд. Ну и не даром как-раз подобные магазины и выступают за продажу алкоголя онлайн)
avatar
Плотность алко магазинов такова, что топать много не придётся. Все у дома
avatar
zzznth, самокат формат ларька в доме нормально потеснил, там еще меньше топать
Анатолий Полубояринов, вообще, надо б конечно получше все эти бизнесы понять и кто именно кого потеснил...
полагаю, ларьки у дома — это дорого, плохо и маленький выбор
в самокате мб с этим как раз лучше

все-таки алкомаги на то и алкомаги, что там выбор есть в отличии от супермаркетов. да и продавец если что посоветовать сможет..

p.s. к слову, детский мир от е-комерс вроде выигрывал же
avatar
zzznth, ДМ последние кварталы до 22 года начал тухнуть в том числе из-за маркетплейсов
В случае онлайн продаж выиграет основной бизнес Белуги, так что то на то и получается
avatar
Константин, потребление вырастет?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн