Блог им. Marek

ЦБ России раскритиковал идею «мембран» для борьбы с волатильностью рубля

25.09.2023 
Forbes

Создание на валютном рынке так называемых мембран может привести к множественности валютных курсов и негативным последствиям для финансовой системы, заявил ЦБ. Регулятор в целом высказался против ограничений на движение капитала как инструмента долгосрочного влияния на валютный курс. Ранее сегодня с идеей изучения китайской модели, где есть разделение между внутренним и внешним валютным рынком, выступил глава Минэкономразвития

Банк России считает, что сегментированность валютного рынка, в том числе использование так называемых мембран, приведет к множественности курсов и негативным последствиям для финансового рынка в целом, говорится в ответе пресс-службы регулятора на запрос Forbes. Так ЦБ прокомментировал идею главы Минэкономразвития Максима Решетникова, который 25 сентября заявил, что для решения проблемы волатильности курса рубля следует изучить китайскую модель, где существует некая «мембрана» между внутренним и внешним валютными рынками.

ЦБ подчеркнул, что ограничения на движение капитала уместны только как краткосрочные меры реагирования для поддержания бесперебойной работы финансовой системы при значительных рисках финансовой стабильности. При этом Банк России считает, что такие ограничения не могут быть эффективным инструментом долгосрочного влияния на рыночный уровень обменного курса. «Постоянно действующие ограничения на движение капитала затрудняют внешнеэкономическую деятельность, особенно сейчас, когда компании вынуждены выстраивать новые логистические цепочки и новые платежные маршруты. Кроме того, такие ограничения затрудняют подстройку обменного курса к изменениям во внешних условиях и, соответственно, способны замедлить адаптацию экономики к этим изменениям», — объяснил свою позицию ЦБ.

Ранее на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике Решетников заявил, что проблему высокой волатильности рубля и инфляции невозможно решить только за счет ключевой ставки или возврата к стандартным мерам валютного контроля. По его мнению, в России следует применить аналог китайской модели: в ней юаневый рынок поделен на внутренний и внешний. В ответ на вопрос сенаторов министр подчеркнул, что речь не идет о создании двух курсов, отметив, что это «крайне вредное явление».

В августе курс рубля упал до минимальных значений с весны 2022 года: на максимуме 14 августа курс доллара превышал 101 рубль, курс евро — 111 рублей. На этом фоне ЦБ приостановил покупку валюты в рамках бюджетного правила и 15 августа внепланово поднял ключевую ставку до 12%, спустя месяц регулятор повысил ее снова, до 13%. Власти решили не вводить ограничения на движение капитала, договорившись с экспортерами об увеличении продажи валютной выручки в неформальном порядке, писали «Ведомости». В сентябре после второго повышения ключевой ставки глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что влиять на движение капитала и курс российской валюты лучше не административными, а экономическими мерами. Так она прокомментировала предложение главы ВТБ Андрея Костина ограничить вывод рублей из России, чтобы укрепить курс национальной валюты.
www.forbes.ru/finansy/497175-cb-raskritikoval-ideu-membran-dla-bor-by-s-volatil-nost-u-rubla


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн