Блог им. EvgeniyPavlik

Как ведёт себя фондовый рынок РФ осенью❓🤔

   Как ведёт себя фондовый рынок РФ осенью❓🤔 

Заканчивается первый месяц осени — Сентябрь, который традиционно считается «медвежьим» на рынке. Т.е. часто именно в этом месяце происходит спад рынка или коррекция с последующим ростом.
На скрине сентябрьские движения котировок индекса МосБиржи с 2018 года по настоящее время.

Конечно, это не означает, что с 1 октября рынок гарантированно станет расти, но такая вероятность есть, ведь почти месяц наш рынок откатывался от уровня, которого достиг за 8 месяцев непрерывного роста.

Индекс МосБиржи после объявления о начале СВО в феврале 2022 года начал резко падать. Котировки потеряли около -45%, но, в октябре 2022 года он достиг условного дна, оттолкнулся от него и стал восстанавливаться.
Это восстановление длится уже практически год, а без отката индекс рос 8 месяцев и назрела коррекция, которая и началась в конце августа 2023 года.

   Как ведёт себя фондовый рынок РФ осенью❓🤔 

Кончилась ли коррекция?

Среднестатистическая коррекция на нашем фондовом рынке длится 3-5 недель и имеет диапазон снижения 8-10%.
Текущая коррекция длится уже 4 недели и за это время рынок снизился на 7,6% от локальных максимумов конца августа. Одним словом, рынок практически выполнил условия коррекции и может вернуться к росту.

Есть ли драйверы для роста?

Сегодня пятница, традиционно в этот день индекс МосБиржи показывает снижение, но так он выглядит сейчас, растёт на полпроцента:

  Как ведёт себя фондовый рынок РФ осенью❓🤔 

Многие аналитики предрекают нашему рынку боковое движение в коридоре 3000-3200 пунктов. Хотя, долгосрочные прогнозы оптимистичны и к концу года индекс ждут на уровне 3500 пунктов.

Я считаю, высокие цены на нефть сейчас могут являться позитивом и двигать котировки индекса МосБиржи вверх. Ведь именно нефтедобытчики, которые выигрывают от дорогой нефти, составляют основу индекса и занимают весомую долю в нём:

  Как ведёт себя фондовый рынок РФ осенью❓🤔 

Негатив тоже есть — высокая ставка ЦБ, напряженность в геополитике и т.д.

В какие акции я буду инвестировать этой осенью?

Для меня пока в приоритете банковский сектор и нефтедобытчики. Совсем недавно, при очередном пополнении своего брокерского счета, я инвестировал 50 000 рублей в акции Татнефти. Теперь на очереди ЛУКОЙЛ.

Пока мой портфель выглядит так:

  Как ведёт себя фондовый рынок РФ осенью❓🤔 

Почему нефтедобытчики? Ответ очевиден-высокие цены на нефть могут привести к рекордным дивидендам в этом секторе.
А банковский сектор сейчас привлекателен тем, что имеет более выгодную позицию на фоне других из-за высокой ключевой ставки ЦБ.

Следующее пополнение брокерского счета у меня через 10 дней, буду продолжать инвестировать в дивидендные акции нашего рынка!

Подписывайтесь на мой ТЕЛЕГРАМ канал, там еще больше полезной информации.



★4
1 комментарий
А Роснефть
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн