Блог им. velescapital

📈 Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 24 - 28 июля 2023 года

Российский фондовый рынок на следующей неделе при отсутствии экономических и геополитических потрясений может сохранять сдержанный настрой на рост и стремиться в район 3000 пунктов по индексу Мосбиржи и 1060 пунктов по индексу РТС в случае развития восходящей коррекции рубля. В целом, однако, импульс к повышению в последние дни стал более сдержанным ввиду закрытия дивидендных реестров по итогам 2022 года и отсутствия новостей о промежуточных дивидендах за текущий год, к чему добавились введенные на этой неделе новые санкции против РФ со стороны США, Канады и Европы. Тем не менее покупатели все еще интересуются российскими акциями, в частности, банком «Санкт-Петербург» как возможной дивидендной историей, к которому могут присоединиться Самолет, Белуга, Норникель, Новатэк и ряд других эмитентов. В России в ближайшие дни наберет оборот сезон отчетностей за 2-й квартал и первое полугодие 2023 года. В частности, операционных результатов ждут от Норникеля, РусГидро, РусАгро, Полиметалла, ОКЕЙ, Ленты, а финансовых – от Группы Позитив, Яндекса, РусГидро, ТГК-1, Юнипро, Ленты. Полиметалл проведет собрание акционеров, акции компании впоследствии перестанут торговаться на Мосбирже в режиме Т+2 перед редомициляцией в Казахстан, которая назначена на 7 августа. Детский мир завершит приобретение акций путем подачи заявок на торгах Мосбиржи. На макроэкономическом фронте выйдут данные по динамике промышленного производства РФ в июне.

Ожидать развития коррекционного движения рубля стоит при закреплении доллара, евро и юаня ниже уровней 89,50 руб, 98,80 руб и 12,40 руб соответственно. При умеренно позитивном сценарии валютные пары могут стремиться к 88 руб, 96,50 руб и 12,20 руб, а при более полноценной коррекции – к 85,50 руб, 93 руб, 11,80 руб соответственно (нижние полосы Боллинджера дневных графиков). В реализации бычьего сценария рублю может помочь жесткий тон ЦБ РФ на сегодняшнем заседании и явные намеки на возможность ужесточения политики в ближайшие месяцы. Кроме того, в конце июля рубль может ощущать поддержку налогового периода и ждать возможного прихода на валютный рынок РФ нерезидентов дружественных стран в ближайшие месяцы. При негативном сценарии и неспособности валютных пар закрепиться ниже указанных отметок можно говорить о рисках обновления долларом, евро и юанем июльских максимумов 93,85 руб, 102,81 руб и 12,91 руб.

Нефтяные фьючерсы на этой неделе испытывали некоторую нерешительность в развитии наметившегося среднесрочного восходящего тренда, но в целом сохраняют настрой на рост выше 77,50 долл по сорту Brent с возможным обновлением июльского пика 81,69 долл. Инвесторы будут реагировать на поступающие из Китая новости и по-прежнему ждут конкретики в отношении дополнительных стимулирующих мер в стране. Кроме того, на перспективы спроса будет влиять тон ФРС и ЕЦБ на ближайших заседаниях. Намеки ФРС на возможность завершения цикла повышении процентных ставок после июля были бы позитивны для акций и сырьевых товаров, в частности золота, которое в этом случае может проверить на прочность уровень 2000 долл/унц.

От ФРС и ЕЦБ на следующей неделе ожидают повышения процентных ставок на 25 базисных пунктов, при этом европейский регулятор ввиду более высокого уровня инфляции в регионе наверняка продолжит ужесточение политики в следующие месяцы. Вокруг дальнейших действий ФРС, в то же время, складывается более высокая неопределенность: если регулятор будет склонен к сигналам о завершении цикла увеличения ставок, рисковые активы и сырьевые товары могут получить новый импульс к росту, и наоборот, при более жестком тоне ФРС акции, нефть и золото рискуют оказаться под давлением фиксации прибыли. В США уже после заседания ФРС выйдут данные об изменении ВВП во 2-м квартале 2023 года (ожидается замедление роста с 2% до 1,8% к/к – достаточно сильные данные в условиях рецессионных страхов), а также предпочитаемый ФРС индикатор инфляции – базовый ценовой индекс потребления за июнь. Кроме того, можно особенно отметить предварительные оценки деловой активности в секторах услуг и производства стран Европы и США за июль (слома тенденции к сокращению активности в производстве и замедлению её роста в секторе услуг не ожидается), а также предварительную оценку потребительской инфляции Германии в июле (прогнозируется замедление с 6,4% до 6,2% г/г). Сезон квартальных отчетностей продолжат Microsoft, Alphabet, Visa, Coca Cola, Qualcomm, Boeing, Amazon.com, Mastercard, McDonald’s, Intel, Exxon Mobil, Procter&Gamble и другие.

В азиатском регионе настроения, вероятно, будут определяться новостями в отношении стимулирующих экономику Китая мер, которых ждут уже не первую неделю. На макроэкономическом фронте можно отметить данные по прибыли промышленных компаний Китая за июнь. Гонконгский Hang Seng остается в долгосрочном нисходящем тренде как минимум до закрепления выше сопротивления 19 600 пунктов.   

Индекс Мосбиржи

Индекс РТС

евро к доллару

Brent

доллар к рублю

евро к рублю

юань к рублю

3000

1060

1,1000

82,50

89,50

99

12,40



Аналитик: Елена Кожухова

© ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал». Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России 14 октября 2003 года, на осуществление депозитарной деятельности № 077-06549-000100, на осуществление дилерской деятельности № 077-06541-010000, на осуществление брокерской деятельности № 077-06527-100000, на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 077-06545-001000. Адрес: 123610, Россия, Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд 7, этаж 18. Телефон: +7 (495) 258-19-88. [email protected] Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Больше инвестиционных идей, прогнозов и аналитики фондового рынка читайте в телеграм-канале: t.me/+MuV2g_PQpdBlMWUy
★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн