Блог им. Galandia

Petrobras- 66% дивидендной доходности за 22г. Сможет ли еще?

Petroleo Brasileiro S.A. (PBR, PBR.A, NYSE) — Petrobras занимается разведкой, добычей, переработкой и продажей нефти и газа в Бразилии и за рубежом. Кроме этого компания занимается выработка электроэнергии на теплоэлектростанциях, участвует в транспортировке и распределении природного газа, производстве удобрений и переработке природного газа, производит биодизель и его побочные продукты, а также этанол и имеет собственную розничную сеть по продаже нефтепродутков.54% компании принадлежат государству.
Petrobras- 66% дивидендной доходности за 22г. Сможет ли еще?


Petrobras — крупнейшая нефтяная компания в Латинской Америке и находится в десятке в мире по объему добычи Petrobras владеет значительными нефтегазовыми и энергетическими активами в 16 странах Африки, Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Компания известна во всем мире своей технологией разведки сверхглубоководных месторождений нефти.
Petrobras- 66% дивидендной доходности за 22г. Сможет ли еще?
Однако после того, как Луис Инасиу Лула да Силва победил на недавних президентских выборах в Бразилии, акции PBR стали довольно волатильными из-за того, что многие аналитики предсказывали, что победа Лулы будет означать усиление государственного вмешательства и контроля. Эти прогнозы не оправдались, и акции Petrobras в настоящее время выросли почти на 50% с начала года.В 2022 Petrobras заработала 121 миллиард долларов выручки и 38 миллиардов долларов чистой прибыли, при этом компания выделила на выплату дивидендов более 43 миллиардов долларов, а дивидендная доходность к годовым минимумам составила 66% !!!После того, как из компании выкачали дивиденды, остался ли «джус»?Для начала можно сравнить коэффициенты с крупнейшими мировыми компаниями

Показатель

PBR

Petrochina

CVX

XOM

Market Cap (intraday)

84.55B

185,57

290.23B

423B

Enterprise Value

124.73B

205,58

297.64B

432B

Trailing P/E

2.51

5,77

8,38

7,09

Forward P/E

4.29

6,37

11,22

10,79

Price/Sales (ttm)

0.72

0,28

1,29

1,12

Price/Book (mrq)

1.12

0,64

1,82

2,13

Enterprise Value/EBITDA

1.84

0,43

4,42

4

По показателю P/E (Цена/Прибыль) компания выглядит самой дешевой, по остальным показателям дешевле американских аналогов примерно в 2раза. По показателям P/S, P/B, EV/EBITDA безусловным лидером по дешевизне является Petrochina.

Есть ли для этого основания? 
Можно посмотреть прибыльность бизнеса. 

Показатель        

PBR  

Petrochina

CVX

XOM

Profit Margin

28,48%

4.83%

15,36%

15,48%

Operating Margin (ttm)

46,67%

7.69%

18,49%

19,32%

Return on Assets (ttm)

18,85%

5,76%

10,67%

13,29%

Return on Equity (ttm)

43,44%

1,15%

23,37%

33,25%
















 Вот и ответ, по показателям маржинальности и по показателям ROE, ROA Petrochina явный аутсайдер, а Petrobras имеет лучшие показатели среди выбранных аналогов. Хотя Petrochina и Petrobras являются государственными компаниями, в части госрегулирования у Petrobras не все так плохо.Чистый долг перестал быть проблемой
Petrobras- 66% дивидендной доходности за 22г. Сможет ли еще?


Так почему же инвесторы занервничали, когда был избран Президентом Бразилии Лула да Сильва? Ну потому что он уже был Президентом страны, и в те времена операционные показатели компании были намного хуже, чем в последние годы. При Луле компания вложила значительные средства в переработку, хотя это сегмент с гораздо более низкой маржой, Лула пытался регулировать цены на нефтепродукты. Плюс компания была замешана в крупном коррупционном скандале и в результате пострадал и бухгалтерский баланс.В конце прошлого года новоизбранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Лула) пытался запустить новую экономическую политику, предполагающую дополнительные расходы, и соответственно, дополнительные фискальные изъятия, так называемая конституционная поправка о чрезвычайных расходах. Тем не менее, фискальные рамки, принятые бразильским конгрессом, значительно снизили этот риск.Инициативы Президента по регулированию цен на бензин немного расплывчаты, но также оказались не столь разрушительными для будущей стоимости компании и результаты 1 квартала 2023г были обнадеживающими.Т.е. пока можно сказать, что компании Petrobras удалось избежать китайского сценария по жесткому ценообразованию нефтепродуктов и российского сценария по «добровольному» взносу с бизнеса.
Petrobras- 66% дивидендной доходности за 22г. Сможет ли еще?

Тем не менее, согласно стратегии компании за следующие 5 лет государство получить порядка 200 млрд $ в виде налогов и еще порядка 20-30 млрд $ в качестве дивидендов.

Отличная работа руководства Petrobras, очень хорошо выполненная за последние шесть лет, позволила компании реструктурировать свой баланс, вернуть самый высокий корпоративный долг в мире и обеспечить денежный поток. У Petrobras не было особого назначения для этой прибыли, поэтому она вернула большую часть ее своим акционерам. Выплата составила 152% в 2022 году. Логично, что выплата выше 100% возможна только в течение короткого времени. Текущие выплаты Petrobras за этот год составляют 62% прибыли; некоторые аналитики прогнозируют, что к 2024 году этот показатель составит около 40% — это самый низкий показатель с 2000 года. Это стоит помнить.

Прогноз дивидендной доходности на 2023 год, скорее всего, останется в диапазоне от 10% до 20% — все еще привлекательный процент, но ниже, чем у Petrobras за последние двенадцать месяцев.Компания продолжает развиваться, вкладываясь в переработку, в т.ч. в возобновляемые источники энергии и повышение энергоэффективности.
Petrobras- 66% дивидендной доходности за 22г. Сможет ли еще?

Новый Генеральный директор недавно заявил, что «добыча нефти останется главным приоритетом». В комментариях, которые могут ослабить опасения некоторых инвесторов по поводу того, что новая администрация Бразилии будет отдавать приоритет непрофильным инвестиционным проектам, а не нефти и газу, Пратес сказал, что добыча нефти останется главным приоритетом компании, в то время как инвестиции в ветер и другие возобновляемые источники энергии будут скромными по сравнению с ними. Пратес сказал, что Petrobras, которая в прошлом году выплатила рекордные дивиденды, должна найти «больше баланса» между выплатой денежных средств акционерам и инвестициями.В приоритете повышение эффективности переработки и снижение энергоемкости.  Petrobras- 66% дивидендной доходности за 22г. Сможет ли еще?  
Добыча ископаемого топлива в Бразилии в этом году должна достичь рекордных 3,4 млн баррелей в сутки и продолжать расти до 2030 года, тогда стране потребуются новые месторождения для поддержания и увеличения производства. Несколько факторов могут привести к росту цен на нефть в этом году, что опять-таки пойдет на пользу Petrobras: стратегические запасы нефти в США, которые скоро истощатся, сокращение добычи ОПЕК и растущий спрос со стороны Китая.

Бочка дегтя1) Во главе компании стал политик, а не профессиональный управленецБывший политик Жан-Поль Пратес стал новым генеральным директором Petrobras. Ранее он занимал политические должности, в том числе сенатора республики от Лейбористской партии — такой же, что и Президент Лула.Федеральный закон устанавливает 36-месячный карантин для лиц, принимающих решения в политических партиях, для вступления в новую должность в государственной компании. Однако Палата представителей и Сенат Бразилии подавляющим большинством голосов одобрили сокращение этого периода карантина до 30 дней, что не является положительным знаком для корпоративного управления Petrobras и бразильских государственных компаний.Это тревожный знак и опасность того, что компания будет управляться в интересах государства, а не всех акционеров только возросла.

2) Госрегулирование цен.30 июня Petrobras объявила о снижении цен на бензин и газ для бытовых нужд, что привело к падению акций примерно на 5%.Политика Petrobras по паритету импортных цен (IPP), установленная в 2016 году, была прекращена в мае этого года. Хотя большого обвала акций компании не произошло, поскольку на тот момент новая ценовая политика компании не так уж отличалась от IPP, и на прибыли и дивидендах компании это не сказалось, новые веяния могут серьезно подорвать маржинальность бизнеса и способность выплачивать дивиденды.

3) Риски политического вмешательства в госкомпанию значительно возросли. Несколько месяцев назад федеральное правительство представило программу по удешевлению доступных автомобилей стоимостью до 120 000 реалов. Большая часть налогового зачета, использованного для удешевления, была получена за счет частичной компенсации за топливо, что вернуло некоторые ставки налога на топливо, которые были отменены во время правления Болсонару. Недавно федеральное правительство объявило о продлении популярной автомобильной меры. Но эта компенсация будет означать повышение цены на бензин для компенсации налогов, и в этот же самый момент компания снижает цены на 5%, что наносит двойной удар по маржинальности.

4) Риски мирового экономического кризиса никто не отменял. Правда, если не учитывать вышеописанные риски, с такой рентабельностью как у Petrobras, компания может пережить падение цен к уровню с 40$ за баррель и остаться прибыльной.

Выводы:Хотя в прошлом году Petrobras сообщила о рекордных дивидендах и прибылях, сохранение этой тенденции в ближайшие годы невозможно. Восстановление цены акций Petrobras в этом году можно объяснить снижением восприятия политических рисков и хорошим состоянием бразильской экономики и фондового рынка Бразилии, однако риски популистских решений, которые могут привести к сокращению прибыльности и, соответственно, доходности компании, рынком пока недооцениваются. Компания дешева в сравнении с аналогами.

В целом, я считаю, что эту компанию можно держать годами (разумеется, если не проявятся политические риски). Акции волатильны, но я не вижу большого снижения при текущих ценах. Если акции когда-нибудь вернутся к средним историческим значениям, они должны удвоиться или утроиться; а если нет, вы все равно получаете двузначную дивидендную доходность.При прочих равных привилегированные акции (PBR.A), которые стоят дешевле обыкновенных и дают больше гарантий по дивидендам (распределению подлежит не менее 25% от чистой прибыли), предпочтительнее.Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.






★1

теги блога Galandia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн