Блог им. ugfx

Американскому потребителю повышение ставок не мешает

Американскому потребителю повышение ставок не мешает

Розничные продажи в США за май немного прибавили 0.3% м/м и 2.8% г/г, хоть это и ниже годовой инфляции, но в мае реальные продажи даже немного подросли. Причем в структуре продаж все неплохо, т.к. рост продаж без учета бензина и продуктов питания составил 0.7% м/м и 4.1%г/г. Именно снижение цен на бензин было основным фактором снижения показателей. Если смотреть данные без бензина — то рост продаж 5.3% г/г, что близко к базовой инфляции.

В целом реальные продажи в США стагнируют уже пару лет на достаточно высоких уровнях, а основной рост сместился в услуги, никакого изменения тенденций здесь пока нет.

В производственном секторе США ситуация скорее стагнационная, в мае снижение на 0.2% м/м, годовой прирост всего 0.2% г/г. Обрабатывающая промышленность фиксирует рост на 0.1% м/м, но годовая динамика осталась отрицательной -0.3% г/г. При этом, загрузка производственных мощностей, хоть и снизилась в последние несколько кварталов, остается на относительно высоких для США уровнях, т.е. на самом то деле особых возможностей наращивания производства нет.

Майские данные мало что меняют в текущих тенденциях стагнации, при этом, потребление все еще устойчиво остается на крайне высоких постковидных уровнях.


https://t.me/truecon

теги блога Егор Сусин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн