Блог им. Lazy_U

Мне не нравится мой инвестиционный портфель.

 

Мне не нравится мой инвестиционный портфель.   
   Недавно обнаружил себя в состоянии, когда я не уверен в своём портфеле. Почти 40% моего портфеля вызывало у меня сомнения. Оставлять так нельзя, пришлось разбираться.

   🌧 Инвестирование, а особенно «сток-пикинг» — это труд, который связан с уверенностью в своих действиях. Ты, выбирая акцию, должен встать и гордо сказать «Они неправы» или «Рынок неправ», т.к. он по какой-то причине неверно оценивает компанию относительно её текущего состояния, будущих перспектив, аналогов или альтернативных вариантов. Если в жизни ты можешь быть мямлей, то на рынке нельзя — иначе тебя сотрут в пыль, в первую очередь ты сам. И тут неважно сделал ты верный выбор или нет, т.к. в этом есть элемент случайночти. Хуже то, что неуверенность в своей позиции порождает лишние, паразитные движения, сделки, единственный смысл которых — это кормёжка брокера.

   🤫 Вот вы знали, что у аналитических отделов брокеров есть задача выдавать по 1 инвестиционной идее в неделю? Т.е. ~50 идей в год, на рынке где всего ~200 акций, из которых ликвидных ~100. Волей-неволей, но эти люди многократно пережёвывают свои идеи повторно, меняя ценники, обоснования и сыпя на тебя уведомлениями, пушами, видео и прочим. При этом брокеров у нас много, а ТГ-каналов и горе-Оналитиков как навоза. А если зайти в пульс, то вообще мрак. Это всё вопрос информационной гигиены, который мы обсудим в другой раз, но в окружении этого потока из мусора мнений нужно иметь смелость сказать «они дураки, а я — красавчик». Именно давление внешних мнений и выбило из равновесия.

   🥚🥚 Если же ты почему-то не можешь встать против всех, сделав свой выбор, то ты обречён на убытки или проигрыш рынку, т.к. будешь следовать за толпой, сомневаться и делать больше лишних движений. На рынке нужно иметь яйца. Однако впервые за много лет я обнаружил себя в ситуации, когда я сомневаюсь в своём выборе активов в таких масштабах. Сомневаться в портфеле, идеях — это нормально, это даже полезно, критическое мышление и вся прочая фигня. Однако чтоб я сомневался в таких масштабах — это новое для меня. Положив руку на пах, произведя несколько манипуляций пальцами, я понял, что выход только один — переоценка актуальности позиций с нуля.

   🔍 40%, о которых я говорил, собираются их трёх бумаг (Яндекс, Газпром, Русал) и необходимо было произвести ревизию идей в них. На момент написания этого поста я разобрался с первыми двумя. В следующих постах я расскажу как я принимал решение и поделюсь своими выводами. С Русалом сложнее, т.к. сомнения в нём — это сомнения в моём прогнозе рынка Алюминия и пересмотр этого потребует много часов работы, в то время как Яндекс и Газпром требовали скорее оценку текущих положений. (Хотите чтоб я сначала рассказал про Яндекс или Газпром?)

   ☀️ На этом всё. Всех с пришествием лета, почаще кладите руки на пах (чей — уже не моё дело), трезво смотрите на свои активы и имейте смелость сказать обоснованное «они неправы».


   P.S.: Рекомендую проверить ваши тарифы в брокере. Я обнаружил, что полгода у меня в ГПБ стоял конский тариф. Моя невнимательность стоила мне нескольких тысяч комиссии.
   🔮 P.P.S: Лично услышал инсайд, что могут продлить мораторий на обязательное раскрытие отчётности ещё на полгода. В принципе это нестрашно, но вот если на год, то у нас начнутся серьезные проблемы.

2 комментария
ну как бы в чем проблема уйти в парный трейдинг  тогда 100 бумаг образуют 5000 пар… бесконечный вариант для творчества...

например сектор против сектора… лучшая в секторе против худшей в секторе… акция против рынка...  рынок против акции… и т.д и тп
avatar
ves2010, я не занимаюсь спекуляциями. И это не проблема)

теги блога Задвигая ИнвесТелегу

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн