Блог им. igotosochi

Мосбиржа: активных инвесторов становится больше, они продолжают делать 80% объёма в торгах акциями и приносят новые деньги на биржу

Мосбиржа поделилась итогами четвёртого месяца 2023 года, а также пересчитала своих клиентов и рассказала, что они покупали активнее всего. Посмотрим итоги мая и взглянем на народный портфель майского инвестора. Сама Мосбиржа сравнивает показатели с прошлым годом, а я сравню май с апрелем, так проще оценить динамику. Пока Мосбиржа рассказывает о росте в 3 раза, месяц к месяцу показатели растут намного скромнее.

Мосбиржа: активных инвесторов становится больше, они продолжают делать 80% объёма в торгах акциями и приносят новые деньги на биржу 

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам мая 2023 года составило 25,56 млн (+496,3 тыс. человек за май 2023 года); ими открыто 43,34 млн счетов (+955 тыс. счетов за май). Количество частных клиентов, совершавших сделки на Московской бирже, в мае составило 2,8 млн человек. То есть, в мае было 10,95% активных инвесторов. Виден постепенный рост активных инвесторов, а приток свежей крови по месяцам примерно равный, около полумиллиона ежемесячно.

При этом физлица довольно заметны на рынке акций и фьючерсов. Их доля в объёме торгов акциями – 80,8%, в объёме торгов облигациями – 30,2%, на спот-рынке валюты – 17,9%, на срочном рынке – 64,2%. Хоть доля физиков в торгах акций и снизилась, но незначительно, всего на 0,7%.

Кроме того, физики несут деньги на биржу. Не так активно, как до февраля 2022, но по нарастающей. С октября 2022 года чистый приток рос почти каждый месяц. Исключением стал лишь март 2023 года, когда показатель упал на 35,62% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 47 млрд.

Всего за четыре месяца 2023 года объём ценных бумаг в портфелях частных инвесторов увеличился в 1,5 раза — с 482 млрд на конец 2022 года до 759 млрд на конец апреля. Для сравнения, по итогам мая 2022 года этот показатель был на уровне 301 млрд, а на конец февраля прошлого года — 334 млрд. Чистый приток средств в акции и биржевые фонды на них достиг 31,8 млрд, в корпоративные и государственные облигации — 45,6 млрд и 11,8 млрд соответственно.

Это связано и с ростом индекса Мосбиржи, и с началом дивидендного сезона, и с доходностью облигаций, но в целом, факторов может быть ещё больше. 

Мосбиржа: активных инвесторов становится больше, они продолжают делать 80% объёма в торгах акциями и приносят новые деньги на биржу 

Дивидендный сезон продолжался и в мае. Дивиденды от многих компаний уже пришли, в июне также ожидаются выплаты.

Объём вложений частных инвесторов на рынке облигаций в мае составил 107,2 млрд рублей, на рынке акций – 17,9 млрд рублей. По сравнению с апрелем (тогда наторговали акциями на 38,4 млрд рублей, а облигациями – на 62,7 млрд) видно смещение фокуса в сторону облигаций. Да, в мае было много интересных размещений, в том числе ВДО, интерес к которым со стороны физиков повышенный.

Общий объём торгов в мае вырос на 4,35% и составил 94,23 трлн рублей (90,3 трлн в апреле).

Объём торгов акциями, депозитарными расписками и паями увеличился на 13,1% и составил 1 825,6 млрд рублей (1 614,1 млрд рублей в апреле). Это 1,93% всего объёма (было 1,78%). Объёмы торгов акциями росли на дивидендных новостях и отчётах, но всё равно очень низкие. Ликвидность есть только в 1 эшелоне, а акции 2 и 3 эшелонов продолжают разгоняться спекулянтами (хотя с ними теперь борются). Самыми популярными акциями остаются всё те же Сбер и Газпром. Вряд ли в ближайшее время это изменится.

Народный портфель (топ-10 акций мая по популярности у частных инвесторов, если все их взять за 100%) выглядит так: обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (30,5% и 8% соответственно), акции Газпрома (20,7%), ЛУКОЙЛа (11,4%), Норникеля (7%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (5%), акции Яндекса (4,8%), Роснефти (4,7%), НОВАТЭКа (4%) и МТС (3,6%).

Сбер как всегда вне конкуренции. Газпром продолжают любить, несмотря ни на что, как и Норникель. Лукойл, Роснефть, НОВАТЭК и МТС покупают за дивиденды, Яндекс за то, что его продают.

Объём торгов облигациями снизился на 1,1% и составил 1 386,7 млрд рублей (1 401,4 млрд рублей в апреле). Облигации снова уступили акциям по объёму. Доля от всех торгов — 1,47% (было 1,55%).

В мае на фондовом рынке Московской биржи размещено 62 (в апреле тоже было 62) облигационных займа на общую сумму 1 878,6 млрд рублей (в апреле 1 496,1 млрд), включая объём размещения однодневных облигаций на 1 180,3 млрд рублей (932,5 млрд в апреле), которые как обычно портят всю статистику.

Но размещений было всё равно достаточно. Например, Делимобиль, Лайфстрим, Софтлайн — самые интересные на мой взгляд из тех, в которых я поучаствовал.

Срочный рынок подрос на 18% и составил 5,9 трлн рублей (5 трлн рублей в апреле) или 6,26%. Показатели такие же, как в марте, в апреле было сильное снижение.

Валютный рынок упал на 4,1% и составил 21 трлн рублей (21,9 трлн рублей в апреле). Это 22,28% объёма.

Денежный рынок вырос на 5,89% и составил 62,9 трлн рублей (59,4 трлн рублей в апреле). 66,75% от всего объёма. По сравнению с мартом всё равно сильно ниже.

Рынок золота и других металлов. Я обратил внимание ещё в марте, что был резкий рост объёмов торгов золотом, в апреле объём увеличился ещё в 2 раза. В мае рост прекратился, золота было закуплено значительно меньше.

Объём торгов упал на 36,56% и составил 25,5 млрд рублей (40,2 млрд рублей в марте), в том числе объем торгов золотом – 24,6 млрд рублей.

Как обычно, у золота почти весь объём по драгметаллам. Кто-то продолжает закупаться в последние 3 месяца, но уже не так интенсивно. Золото считается защитным активом, который поможет при девальвации рубля (да и не только рубля), да и вообще поможет пережить кризис. Вот только кризис по идее уже наступил. Или нет? Впрочем, если смотреть на %% от всего объёма, то это сильно меньше 1%.

Что в итоге? По фондовому рынку рост продолжился. Акции растут — растут объёмы, люди любят, когда рост и дивиденды. Три месяца подряд рос индекс. Продолжают довольно активно покупать золото. По облигациям изменений почти нет, эмитенты продолжают радовать инвесторов новыми выпусками, в том числе ВДО, но больше — корпоративными с высоким кредитным рейтингом.

Всё ещё подавляющее большинство торгов акциями на фондовом рынке ведётся физлицами. Они ещё и приносят на биржу новые деньги, что оказывает влияние в том числе и на рост индекса. Но рынок, как говорится, тонкий и хрупкий, любая новость может сильно повлиять на котировки. Только вот риски никуда не делись, поэтому нельзя забывать про осторожность. Игроки из числа юрлиц пока настроены консервативно и не спешат на рынок акций. Но кто знает, кто окажется прав.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

★4
7 комментариев
все инвесторы на долговом рынке.
в акциях игроманы
Николай Помещенко,   как и ВСЕ кто когда либо  бывал на бирже.    Название кого либо не играет никакого значения.  Значение играет лишь конкретная  годовая прибыль.
avatar
Свежее мясо (варкрафт 3) 
avatar
Давайте вещи своими именами называть. Не активный инвестор, а спекулянт… 😁А то напоминает анекдот про геев и @%&расов.
avatar
Каждый месяц такие посты делаете?
avatar
Олег Ков,  Ну а для чего ещё он в мае 22 года аккаунт завел тогда? Должен же кто-то писать про то, что Жить стало лучше- Жить стало веселей!
avatar
Всех «чистильщиков обуви» уже собрали? В смысле уже можно шортить? ) Хотя учитывая сколько бабла вливают в экономику видимо ещё рано )
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн