Блог им. vlaimir

Как финансовая грамотность «мешает» жить

Знание основ финансовой грамотности усложняет жизнь. Горе от ума.

Например, задался целью купить квартиру или дом у моря. Варианты начинаются от 7 миллионов. Посчитал, что 7 миллионов под 8% на вкладе дают 560 000 рублей в год процентами.

За эти деньги можно каждый год снимать у моря номер люкс в отеле с бассейном, детскими площадками, большой зоной отдыха на протяжении 100 (!!!) дней, считай, что каждые выходные.

Будешь ли ты там 100 дней отдыхать? Естественно нет. А за квартиру (дом) нужно еще платить коммуналку и содержать их. И вот как жить с этой информацией? )

Как финансовая грамотность «мешает» жить

Как финансовая грамотность «мешает» жить
Вот в таком отеле.  100 дней в году! Или своя квартира?

Владимир Никонов
соавтор сайта №1 для психологов b17.ru

★7
76 комментариев
Наоборот, уберегает от глупостей.
avatar
Ветерок, на этот раз все гораздо сложнее. Проиграть ту же ситуацию 10 лет назад, когда недвижимость стоила 3 а доллар 30, думая что на проценты с 3 млн будешь ездить так же беззаботно 10 лет — сейчас просто смешно.

Невозможно натянуть хрустальную сову своих смешных аппроксимаций на эбонитовый глобус времени
Брахман Пилорама, А сколько тогда стоили акции? Индекс полной доходности вырос в 3,75, почти 4 раза считай.
avatar
Не учли инфляцию, удорожание недвижки, доход от сдачи, 2 балла вам за финансовую грамотность, пересчитывайте.
avatar
yuku, она прям так удорожала, что с 2008 года упала в 2 раза в долларах  За 40-60 лет конечно опять вырастет в 4 раза в долларах, но нам тогда надо будет недвижки квадрат земли 2х2. А может и не вырасти, спросите у жителей Москвы и Питера, Хиросимы и Нагасаки, Попасной и Артемовска (именнов в этом хронологическом порядке).
avatar
consar, так зарплаты же платят в рублях. у нас не америка
avatar
Damian Ershov, зато расходы в долларах. Прожиточный минимум конечно в рублях, а если машину, отдых и предметы роскоши надо, то все привязано к доллару. Потому и вклад в рублях 8%, а было время и 12 и 22%.
avatar
consar, бедные москвичи, так упала недвижка у них, прям кушать не могут.
avatar
Mathman, я про 1917 год. Погуглите, как сильно она тогда выросла. А 1917, Хирсима или Артемовск легко могут повториться. Особенно в Сочи.
avatar
consar, а я то подумал про Москву в 1812.
avatar
Mathman, чё вы такие ранние сроки берете, хотя бы с Помпеи начали
avatar
consar, Шебекино и Белгорода
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, в Белгороде, насколько я понял, жилье даже дорожает из-за угрозы быть взорванным:
В случае уничтожения жилья государство выкупает м рынка квартиры и передаёт пострадавшим. В результате все подняли цену и ждут, что именно его квартиру купят. Так же в Донецке и т.п. местах. А вот Попасной не повезло, его разрушили и бросили, нет больше города.
avatar
yuku, а себя на сколько баллов оцениваете, по какой системе и почему? Ваши аргументы очевидны, суть темы, которую обозначил автор, в другом.
avatar
Vyach, я не ТС оценивал, а его финансовый расчет. ТС за его подход к делу и изобретательность поставлю 5, но за расчет 2, поэтому и написал что надо пересчитывать. ТС прав, при любом приобретении всегда нужно считать и искать фин. выгоду особенно при покупке пассива, но нужно считать поточнее, со всеми подводными камнями.
avatar
yuku, на 560тр каждый год можно будет отдыхать все хуже и хуже)))
все денежные люди бегут из москвы в сочи
avatar
Прикидывал участок в Адлере купить, в 2008, как всем объявили, цена выросла в 4 раза. Окупаемость получалась 20 лет. Я предположил, что покупают дураки, это же видно.

Так вот, С тех пор цены еще конца 4 сделали.
Нет, всем понятно. что рыночек этот лопнет, но дураки пользуются возможностями  прямо сейчас.
avatar
Автор прав. Действительно, горе от ума.
Вот вам другой пример из той же оперы.
Подключение к газопроводу в подмосковье доходило до 600тыс., т.е. окупится по сравнению с электричеством приблизительно никогда. Но человек существо которому нужна внутренняя уверенность, а она ему подсказывает что если вдруг что случится то такую дачу(дом) он сможет продать гораздо дороже чем без газа. Насколько это финансово корректно в итоге будет я не знаю.
P.S. В целом покупать дом на юге чтобы там отдыхать плохая идея ещё и потому что все будущие отпуска будут только там. Уже не говоря о том что дом у моря это в принципе плохая идея для жизни на пенсии (сырость и ветра не в сезон)
avatar
phan, насчет сырости и ветра вы конечно сказанули. Сочинский климат не плохой. Ветра в основном в новороссийске. Анапа по слабее. Сырость больше подходит для холодных районов.
дадашов фархад, у мя старушка мама живет в центральном сочи уже лет 7… там проблема высокой влажноти и жары… бесполезно потеть… пот не испаряется… как вариант выходить из дома рано утром когда жара минимальна… а днем сидеть под кондеем… либо на жару узжать 

вторая проблема это цветение амброзии в горах… где то 2 месяца в году писец аллергикам…

еще в марте сезон дождей… каждый день льет…

имхо крым более сбалансирован...

еще есть проблема первой линии- влажность сырость и плесень… я поэтому не стал покупать олимпийские стройки когда их даром раздавали после олимпиады… т.к они все на берегу были…
avatar
ves2010, а я хочу от нашей жары в Абхазии прятаться. В прошлом году в конце июля в Москве +30, а там всего 25 и пасмурно было, солнце редкость. Влажность изнуряющей не показалась. Или просто год такой попался или Пицунда сильно отличается по климату от Сочи?
avatar
consar, не знаю в пицунде не был… если жара напрягает то можно на урал… там горы… лес… озера… рыбалка… есть место называется маленькая швейцария… либо в питер репино-комарово-стрельня…

вообще проблема жары мскве надумана… проблема мсквы в дурацком часовом поясе кторый рассвет в 3-4 утра и темень в 6-7 вечера…

кстати… может интересно кому… живу в тбилиси… тут свои приколы… приятный климат утром и вечером, но ооочень сухо… кожа сохнет… и цветет уже 2 мес всякая хрень- аллергикам писец… ереван тоже неудобен сухо + 1300м над уровнем моря...  надо будет сьездить в баку…

имхо наиболее сбалнсирован климат в калинграде… нежаркое лето — теплая зима
avatar
ves2010, Согласен. 3 года прожил возле моря, плесень заепала, даже появляется в холодильнике на продуктах!
avatar
phan, дома у моря бывают разные:) И ветра бывают тоже везде разные;)
phan, 22 к зимой электричество было, за газ 6к.
3к электричество без отопления. 13 к разницы. Окупаемость 5 лет. 
Так что у всех по разному
avatar
Горя от ума, да.
Купил какую-то ЖП в Сочи за 3-4млн, потом продаешь за 7-8млн. В промежутке сдаешь.
Коллега купила трешку с ЖП, в каждой комнате сделала отдельную студию. Все они круглогодично сдаются бздыхам. Бздыхи в Сочи не переводятся! Их хоть попой ешь. 
П.С. ЖП — это жилое помещение. Например на трех дачных сотках строят дом на несколько этажей, регистрируют по суду. В Сочи это прокатывает на ура. 

Что скажешь, дядь?)
Маркиз Лафайет,
Не знаю как в Сочи а в московской области побольше соток надо по нормативу. Квартиры в доме нельзя делать как и студии… только комнаты… иначе признак многоквартирности..

А это уже совсем другой контингент

Если не хочешь сам связываться с низжнем слоем общества то нужен администратор и приходящий ремонтник ..

А чтобы была норм доходность нужно уже будет два дома и соток побольше

Про Сочи
Или там жить и в посутку сдавать или сдавать на обслуживание другим

Естественно миф что все 365 дней в году сдается

Официально скажу про Ялту
С конца августа Уже меньше народа намного
В середине сентября цены кошерные
В июне не знаю как но по факту море ещё холодное

То есть по факту 9 месяцев в году если не хочешь простоев сдавать надо «как в длинную » а там цены совсем обычные + коммуналка подъедает доход
avatar
Nicolasgfk, Ялта — это не интересно. Тем более, самолеты не летают полтора года. Все-таки туристу должно быть комфортно приезжать. Даже если это не Мрия, а эконом.
Маркиз Лафайет, ну не все же любят нуворишей и чинушей

Некоторых от них подташнивает 😉
avatar
Маркиз Лафайет, Ялта это история климат / природа, а если в кратце то Сочи это хапуги😁

А к крысам ехать как то не к лицу 😉
avatar
Nicolasgfk, как скажете
 Автор в чем то прав. Только один минус тело денежное будет обесцениваться. И если десять лет назад 7 лямов были деньгами. То сейчас это средние деньги. Дом квартира и то не везде. Плюс помимо 100 дней вам где то жить нужно. Т.е. опять съемное жилье. 
Т.е. в течении 5ти лет основная масса обесценится. В половину как минимум. Так и своего жилья не будет. Инфляция у нас разгоняется специально. Т.е. вы ставите ставку живу красиво но не долго. 
дадашов фархад, наверно в случае автора подразумевается жилье чисто для отдыха, а жить есть где…
Уточняющий вопрос, автор о какой валюте говорит? Рубли или недружественная? )
avatar
Zim, рубли они самые.
Владимир Никонов, да ну брось. Нигде, НИГДЕ за 5600₽ в сутки люкс не снимешь. За 56000 ещё поверю. Но это 10 дней всего 
avatar
IliaM,  я заметку написал только что после посещения отеля в Небуге. В июне. Цена была 5500. Может в июле и августе поднимают. Но остальные месяцы, пожалуйста!
IliaM, там три звезды, вполне 5600. Отелю Ксюха в Небуге
Владимир Никонов, я вот тоже несколько лет ездил и снимал жильё на море в Краснодарском крае на один или несколько месяцев. Потом наоборот подумал, что езжу и отдаю кому-то деньги как бы в никуда, а мог бы лучше складывать на покупку аналогичного жилья себе. Тем более езжу в одно место, так уж привык. Короче посчитал и купил. 7 лет летом ездили отдыхать. За это время цена квартиры почти в 3 раза выросла.
А в прошлом году решили семьёй переехать окончательно на ПМЖ. Очень доволен...)
avatar
Alex666, Анапа шо ли?
avatar
Alex666, пожалуй, так и поступлю.
Владимир Никонов,  я понимаю, что запросы у всех разные. Но за 500к вы в Сочи арендует номер или хорошие аппараты максимум на месяц . 
Даже если рассмотреть хороший центр, что-то типа морского переулка и местной уставшей в хлам гостишки Маринс парк, то в этой дыре с тараканами, номер в сезон стоит 120к за 14 дней . 
avatar
Тут есть ещё такой момент что в одном случае нужно переодически отдавать свои деньги в случае желания отдохнуть, а в другом случае это просто твоё, и это приятно! На самом деле если сильно много считать можно не ездить на машине, не курить, не есть, в рестораны не ходить, родителям денег не давать, детей не иметь и тд и тп… Важно концентрироваться на другом, делать что по кайфу и вывозить это! Иррациональность правит миром и прогрессом! Мой девиз такоф!
Мультитрендовый, ну ты сразу отдал за дом. И далее как рынок недвижимости порешает, будет тебя удорожанием радовать или нет.
avatar
SonOfKiyosaki, да там наверно радовать будет наличие это объекта в данном случае… а не удорожание. Вот у тебя есть квартира где ты живешь? Тебя радует когда она дорожает? Или машина? Или купил кроссовки, а они подорожали? Или сыра купил, а он вырос в цене? Думаю пофиг, там в другом наслаждение, но конечно есть разные извращуги, но в случае с недвигой например есть некий паритет её стоимости и других объектов, каждый как правило дорожает вместе с рынком в неких пропорциях изначальных, разве что не случились какие то моменты, типо метро построили или что то еще… Недвига дорожает если строишь или ремонтируешь её, там да…
Мультитрендовый, одна квартира, где живу да. Плевать. Я в ней живу. Если было бы 2 квартиры, и вторую сдавал. Или дача вот была у меня — тогда следил, и думал = балласт это или инвестиция? Дача в итоге, стала балластом, ибо плата в СДТ выросла сильно, а ездил туда редко — поэтому и продал.
avatar
SonOfKiyosaki, ну вот, а для кого то может быть дача так же как квартира, та которая одна ваша) То есть это становится твоим и пофиг дорожает или нет, когда надоест и захочется что то другое, тогда уже можно будет глянуть на экономический эффект, но это как бы сопутствующее, а так вообще за всё надо платить и за удовольствие от владения в том числе)
SonOfKiyosaki, вообще для меня недвигины деньги это отдельные деньги и они уходят только на недвигу и живут в своей парадигме, если какие то деньги откуда то поступают в раздел денег для недвиги, то они там остаются и уже сравниваются не с вкладами или биржевыми заработками, а с аналогичной требуемой недвигой. Например купил квартиру в мск за 10 млн, есть задача купить в сочи за 13 млн, твоя выросла до 11 млн в сочи до 15 млн это плохо, не хватало 3 стало 4, с другой стороны в пропорции что 1 млн в московской недвиге соотносились с 1.3 в сочинской выходит что стало 1.36, то есть пропорция увеличилась немного не в твою сторону! Хорошо когда в твою, тут вообщем другая уже игра!

Ну смотря ещё для чего домик у моря. Жить круглый год? Или иногда по чуть-чуть?

Если круглый год, то 100 дней отеля не альтернатива. Если иногда, то тоже смотря — что больше нравится — «жить в своём» или иметь возможность менять места. И только после этого можно экономику включать.

avatar
как резервный фонд неплохо, если это 10-15% от общего обьема ликвидных активов

avatar
Квартира это святое!
avatar
22022022, правильно!!! Банки / риэлторы и ремонтники также вам это подтвердят 😁
avatar
А Вы обслуживание пассива посчитали, грамотный?? Или там трава не растёт, мухи не срут. 

Владимир, Отличная тема поста ! 

Комментарии тоже понравились! Поставил + ++++

У всех своя правда, т е расчет целесообразности )

Моё мнение — если есть лишние деньги — Покупать )

Покупать нужно в том случае если будешь жить. Если для отдыха, то зачнм себя ограничивать квартирой. Лучше отели: там еда, уборка, спа и бассейны.
avatar
Роман, еда в основном фу-фу

Уборка — ну вы все таки не свинюшка же

Спа при отеле не всегда бесплатны и не очень качественные и не всегда в отеле приятный контингент
avatar
Я так и не понял, чем вам финансовая грамотность жизнь усложнила? В том, что вы проценты посчитали? Или тем, что перед вами 2 альтернативы и вы не можете выбрать?
Подкину идею для следующего поста:
Как финансовая грамотность мешает мобильности.
Можно купить мерселес за 5млн. А можно положить эти 5млн на вклад под 8% годовых и получать по 400тыс в год и ездить на такси. А можно купить самокат за 40тыс а остальные 4,96млн вложить в ОФЗ. А можно пешком ходить. А можно не ходить. Горе от ума.
avatar

Через 2 года цена на этот же дом будет 9 млн, а 560 т.р. превратятся в 460 на нынешние деньги. 

Мама, я трейдер!, Гарантию дадите что дом будет стоить дороже ??
avatar
Nicolasgfk, исторически вероятность роста недвижимости выше, чем вероятность снижения. Так что вероятность роста стоимости выше, чем вероятность снижения.
купить еврооблигации газпрома и нет забот.
avatar
надо ещё считать, что недвижимость в среднем растёт на 10% в год
avatar
Rosh, что толку-то от этого роста? Ликвидность ни к чёрту, быстро не скинешь. Надо обслуживать.
avatar
Rosh, нее

Это говорит о том что раньше печатали деньги со скоростью 10% годовых

С начала сво печатают со скоростью 25% годовых

А недвижка наоборот падает

Правда потом догонит, поэтому надо дождаться дна и купить перед ростом
avatar
Nicolasgfk, ох такие ждуны после 2020 локти кусали)) и до сих пор кусают, кстати)))
Мама, я трейдер!,

Дааа ?

А вот те кто купили в 2013, то у них ценник стал выше покупки только в 2021 года

А по ипотеке им надо было высокие проценты платить все это время

P.s. хотя ко мне это не относится так как я и в 2019 году покупал
avatar
Вот ещё пример, сейчас на семью из 3-х чел: 2 взр + 1 ребёнок, что в Турции, что у нас в Сочи на 12 дней с дорогой выйдет «all inclusive» = 400-450 тр, чтобы прям нормально было.

За эти деньги, а может и дешевле, можно на всё лето арендовать дом в Подмосковье, в регионах тем более. И наслаждаться свежим воздухом каждый день и жить на природе. 

Вот второй год, предстоят такие траты, и я уже начинаю задумываться — есть ли смысл платить такие деньги, за такой уровень отдыха? Который раньше пару-тройку лет назад стоил в 2 раз дешевле! Или снять просто дом на всё лето?
avatar
SonOfKiyosaki, на неделю если поехать. то 200тр. лайфхак 
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, неделя ни о чем.
avatar
Молоток! ПРОДОЛЖАЙ
avatar
эт чо за отель такой люкс, рядом с чьими-то огородами?

а, нашел))) Небуг, отель Оксана,⭐⭐⭐, и правда за 5600 есть такая цена в августе на двоих.
Не вижу проблемы. Купить гараж до миллиона. Двести на ремонт. Сделаете его жилым. Остальные на банковский счёт. Этих денег вам хватит до конца жизни
Дмитрий Ермаков, про гараж для машины у меня есть отдельная история: smart-lab.ru/blog/909510.php
Недвижимость у моря берут те, у кого есть деньги на это. И берут в Турции или Дубае том же, в Тайланде. Это просто вложение денег в другую экономику, часто у таких людей это может быть небольшой крайне процент капитала. 

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн