Блог им. FineLogin

100-метровый дом за 1 кг золота

    • 03 июня 2023, 14:18
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще

Благодаря коррекции золота, в Мае золотой ценник российских квартир в 20 самых живых регионах подрос на +0.9%. До этого ценник стремительно падал 7 месяцев подряд. За последние 5 лет ценник менялся так:

100-метровый дом за 1 кг золота

Среднее значение за 5 лет = 24.3 грамма за метр. Примечательно, что в Мае золотой ценник вышел аккурат на это значение.

Куда дальше?

Скорее, вниз, чем вверх. За это говорят четыре фактора: зарплаты в золоте не растут, поголовье покупателей не растет, воровать и вывозить меньше не стали, а строят много. По данным Росстата, долгосрочная динамика объемов ввода и выбытия жилья выглядит так:

100-метровый дом за 1 кг золота 

При этом, по тем же данным Росстата, за последние 12 лет рублевая себестоимость строительства подросла всего в 1.5 раза:

100-метровый дом за 1 кг золота

За это время, благодаря гениальности правящего класса России, содержание золота в рубле упало в 4.5 раза.

100-метровый дом за 1 кг золота 

Итого, за 12 лет средняя себестоимость строительства в золоте плавно снизилась примерно в 3 раза — c 30 грамм/метр до 10 грамм/метр. Такое трагическое снижение себестоимости говорит о том, что внутри России дешевеют материалы, инструменты и рабочая сила.

При этом, предложение (на Домклик) растет:

100-метровый дом за 1 кг золота 

Итого:

Если вы мечтаете о квартире, то копите золото и стройте свой дом. Исходите из средней себестоимости строительства 10 грамм за метр. На 100-метровый дом вам понадобится примерно 1 кг золота. При этом, пока вы копите этот килограмм, себестоимость строительства еще снизится.

--------------------
Оригинал поста — в дзене с зеркалом в телеге 

★4
18 комментариев
Чтобы построить дом 100м нужен не 1кг золота, а 2кг. Узнавал у застройщика, который  строит дома только из кирпича и пеноблока, основательные на подушке или ленте с бетонными сваями. А за 1кг золота, вам надо или самому, с крестным, зятем, братом и сыном строить свой дом или нанимать компашки типа «Зодчий». Которые построят вам деревянный скворечник, на винтовых сваях, для сезонного времяпровождения с летним водопроводом и соответствующей  толщиной стен. Расчет был произведен из цены за гр. на «рыжего» в  5000р.
avatar
NOT A HAMSTER, себестоимость строительства видели?... Росстат насчитал ~50 тыс.руб. /метр в среднем по РФ для всех типов зданий (жилых и нежилых). Сюда входят материалы, инструменты, энергия и труд.

А поднять себестоимость ИЖС до 100 тыс./метр — это как два пальца обоссать. И дурак справится. При желании, можно построить и за 200 тыс./метр. Это еще веселее.

ИМХО, строить свой дом в локации, где полгода на улице минусовая температура — это занятие для глупых людей. К сожалению, пока их в России — большинство. Но ситуация улучшается. Люди умнеют. У них расширяется кругозор. Холодные города вымирают. Теплые города разрастаются.

Строить свой дом нужно там, где вообще нет снега или он лежит не дольше одной-вдух недель. Тогда и удовольствие от жизни в доме совсем другое и 1 кг золота вполне хватит.
avatar
$100, ну а земля? тогда сама постройка килограмм и земля кило
разве нет?
avatar
astray, эээт смотря где… земля может быть вообще бесплатной… а может и 2 кг за сотку
avatar
$100, Это где 2кг за сотку? Даже на рублевке и барвихе кадастровая стоимость 1 сотки в приделах 1,5-2млн.р за сотку.
avatar
$100, \\ эээт смотря где\\
\\строить свой дом в локации, где полгода на улице минусовая температура — это занятие для глупых людей\\
я про места где нет снега или мало
avatar
$100, Если всегда ориентироваться на Росстат, то и вовсе без штанов можно остаться. Никогда оценки Росстата не соответствовала реальности. 
Я не имел ввиду северные города. Я писал из расчета расценок на строительство домов компаниями в Подмосковье. 
Никто вам из компаний не построит дом 100м добротный под ПМЖ за 5млн.р с коммуникациями и практически «заезжай и живи» или хотябы «под чистовую отделку» . 
Стройматериалы если где и подешевели, то только в гипермаркетах.
И что такое «подешевели»? По принципу «SALLE». Сначала накинем 500%, потом откинем 300%. А в итоге, цены как были недоступны для широких масс так и остались.
avatar
NOT A HAMSTER, причем здесь подмосковье?.. вы бы еще Хамовники привели...

речь идет о среднем ценнике по РФ, территория которой на 95% выглядит примерно так:



здесь строительство 100-метрового дома обойдется примерно в 1 кг золота
avatar
$100, Ааааа, ну так, да. Я же имел ввиду цивилизацию, а не «широко поле, говну раздолье».
avatar
$100, Зачёт за направления!
avatar
$100, дело не в глупости, а в месте проживания. Родителей в Краснодар и Сочи сразу не перетащить.
Дмитрий Ермаков, а зачем силком тащить родителей?
avatar
$100, чтобы собаку выгуливали
В относительно стабильные времена золото это товар, так что считать в нем другие товары несколько странно. Иначе можно сказать что доллар растет и падает, и все товары в США так же прыгают вверх-вниз при изменений цены на золото.
avatar
За свою недолгую жизнь построил 4 дома в разных странах.Если строите без фирмы, с помощью таджиков-хохлов и без золотых унитазов, считайте 200 дол.квадрат коробка и 600 дол.квадрат коробка с отделкой.Стоимость земли и стоимость коммуникаций зависит от региона.
avatar
Владимир, а вот если восстанавливать что-то из прошлого, в италии например, то ценнник за квадрат спрогнозировать вообще трудно, только по факту уже посчитать можно, че вышло и понять, музей это круто, но более не возьмусь)
avatar
Интересные расчёты, но насколько правильно брать ценник бумажного золота? Может быть соотнести с реальным объёмом золота, но золото ограниченно в количестве, а экономика нет. Так как же сравнивать? Может быть усреднять на нескольких годах ценник бумажного?
avatar
А если на графики наложить стоимость в баксах, интересно что получится...
И опечатка у тебя вот здесь:





набежавшие пограбить и свалить

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн