Блог им. vasssilio

Positive Technologies стала кандидатом в индекс Мосбиржи!

Positive Technologies за прошедший год попала в четыре индекса — широкого рынка, индекс компаний средней и малой капитализации, а также индекс информационных технологий и индекс инноваций. Следующим закономерным этапом развития будет попадание в главный индекс Мосбиржи.

И кажется, это событие произойдёт уже в самом ближайшем будущем!  Московская биржа утром опубликовала пресс-релиз, где говорится, что в лист ожидания на включение индекс входят обыкновенные акции Группы Позитив. Также в этом списке — депозитарные расписки QIWI и обыкновенные акции Юнипро.

Попадание в индекс Мосбиржи — прямое следствие работы Positive Technologies  с акционерами, в которой Позитив, пожалуй, лучший эмитент с запасом. Следствие этого — количество акционеров неуклонно растёт и по последним данным составило 162 тысячи человек. А попадание в главный индекс станет отличным подспорьем для того, чтобы это количество стало ещё больше. В том числе в составе акционеров появятся индексные фонды, НПФ и другие институциональные участники.

 Positive Technologies стала кандидатом в индекс Мосбиржи!

Помимо акционерных целей у компании есть также финансовые. На последнем дне инвестора Positive Technologies подтвердила свою стратегию удвоения каждый год и увеличила прогноз продаж на 2023 год. Теперь цифра плана по отгрузкам составляет 25 млрд рублей, а “цифра подвига” — 30 млрд рублей.

 Positive Technologies стала кандидатом в индекс Мосбиржи!

Рост компании не ограничивается ростом продаж, Позитив также активно инвестирует в разработки. К 2024 году планируют внедрить новый продукт -  Межсетевой экран нового поколения (NGFW). Это — настоящий геймченджер, так как его рынок составляет 110 млрд рублей.  Все достойные конкуренты ушли с российского рынка, а с 1 января 2025 года иностранный софт для объектов критической инфраструктуры использовать будет нельзя по указу президента.

Positive Technologies стала кандидатом в индекс Мосбиржи!

Ребалансировка индекса ежеквартальная, в этом году будет еще 2 публикации: перед 1 сентября и 1 декабря. Поэтому ждём, когда в составе индекса Мосбиржи станет больше прозрачных и открытых компаний. 

Уверен, Positive Technologies, достигнет операционных и финансовых планов в 2023 году. При этом амбиции компании не заканчиваются объемом бизнеса в 30 млрд рублей, поэтому также рассчитываю на отличные результаты и в следующих годах. Драйверы для роста у компании есть!

 

★2
11 комментариев

Будет справедливо видеть POSI в индексе. 

С учётом того, как компания перформит на фоне всяких АДР с непонятным статусом и перспективами.

avatar

Сергей, правильно, пусть в индексе будут те, у кого фри-флоат реально «живой», а не заблокированные нерезы.

А Пози, хоть и «продавец страха», но наш, родной, отечественный! 

avatar
Фига-се. Акционеров уже больше чем у Системы, кажется... 
хоть кому-то хорошо
а с 1 января 2025 года иностранный софт для объектов критической инфраструктуры использовать будет нельзя по указу президента.
Это вы подразумеваете Указ Президента РФ от 30 марта 2022 г. N 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Но есть еще один. В соответствии с п. 6. Указа Президента РФ от 1 мая 2022 г. N 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации», с 1 января 2025 г. органам (организациям) запрещается использовать средства защиты информации, странами происхождения которых являются иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, либо производителями которых являются организации, находящиеся под юрисдикцией таких иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольные им либо аффилированные с ними.

Что не может не радовать акционеров позитива
avatar
Что дальше в Индекс? Самокаты Whoosh? Франшиза чебуречной?
Национальное Достояние, вуш вместо газпрома
avatar
Новый способ обмануть миноров — постепенно грамотно обрабатывать, рассказывать про успешный успех, а потом бац и инвесторы опять без денег
avatar
Дэн, толи дело газпром. не было — нечего и начинать. 
До тысячи упадёт — возьмём под обещания! А до того пусть сами…
avatar

теги блога Василий Баранов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн