Блог им. AnatoliyPoluboyarinov_86b

День инвестора Позитива

Волею случая занесло меня на PHDays 2023 года от компании Positive Technologies.

В рамках масштабного мероприятия в парке Горького проходил также день инвестора Позитива, где топ-менеджеры рассказывали про перспективы развития, и что для них на самом деле означает рост показателей.

Внутри компании понятие «рост» не упирается в один конкретный показатель выручка/прибыль/EBITDA и тд, это совокупность всего.

От количества людей в команде, которые помогают развивать новые продукты, которые уже потом конвертируются в финансовые результаты. Рост на 57% по персоналу произошел в том числе благодаря уходу иностранных игроков. Большая часть из 1800 человек — технари.

День инвестора Позитива


Акции Позитива представлены нескольких индексах на Мосбирже, а ближайшая цель в жизни компании — попасть в главный индекс. Ликвидность становится все больше, кол-во акционеров с начала года выросло на 60 тысяч (+60%). По среднедневному объему уже соответствуют требованиям.

День инвестора Позитива


На панельной сессии брокеров Позитива и Вуша звучал тезис, что хороший пример IPO — продать небольшую долю недорого. Пока котировки Позитива отлично росли вместе с их бизнесом.

День инвестора Позитива


На презентации отчетности Максим Филиппов месяц назад называл прогнозные цифры по выручке 20-25-30 млрд рублей. 20-25 млрд — это плановая цифра, 30 млрд — это «цифра подвига». В этом выступлении он дал обновленный прогноз 25-30 млрд рублей. В прошлых гайденсах результат был выше планового и немного недотягивал до цифры подвига (в 2022 году «подвиг» был 15 млрд — получили 14,5 млрд).

Поэтому пока идут в соответствии со своей новой среднесрочной стратегией удвоения каждый год.

День инвестора Позитива


Драйверов роста хватает. Один из главных — новые продукты, в 2022 году за счет выхода 3-ех продуктов адресуемый рынок компании вырос на 20%. При этом есть несколько сегментов кибербеза, где Позитив занимает 2,3,4 позиции по доле рынка.

День инвестора Позитива


Сам портфель по продуктам достаточно диверсифицированный, 5 продуктов имели выручку более 1 млрд рублей, в 2021 году было 3.

День инвестора Позитива


Пока не таргетируют новый NGFW (Next-Generation Firewall) на 2023 год, но полагают, что в конце года смогут начать продавать лояльным заказчикам. И это как раз геймченджер, потому что рынок этого продукта 110 млрд рублей, а конкуренты, которые делали лучший софт, решили, что эти деньги им не нужны. Скромно таргетируют занять половину рынка среднесрочно.

День инвестора Позитива


Возвращения иностранных вендоров компания не боится, да и трудно представить, что заказчики, которые потратили годы и сотни миллионов рублей на создание инфраструктуры будут рады к ним вернуться. Так как после их ухода вместо потраченных денег и времени остался кирпич. Поэтому использовать иностранный софт, согласно указу Президента, запрещается только с 1 января 2025 года — невозможно в короткие сроки реализовать переход на отечественный софт, пока это сделало только 30% компаний, который должны были.

Главная трудность отрасли ИБ — нужно много людей-специалистов ИБ для эффективной защиты, поэтому здесь ест 2-ой ключевой метапродукт Maxpatrol O2, который в полуавтоматическом режиме позволяет заниматься сканированием и управлением инфраструктуры, а для управления которой не понадобится штат ИБшников. Это как раз тот продукт, который способен выйти на международный рынок, который в цифре 30 млрд рублей также практически не представлен.

Текущий статус экспансии — ищут людей, открывают юр. лица. То есть в самом начале пути. Фокус на странах Персидского залива, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка.

Амбиций много, на руках все карты, чтобы продолжить свой рост. Главная трудность — нужно много людей, квалифицированных специалистов, теперь не только в России. Причем, одна из будущих технических задач будет состоять в том, что придется разбираться в иностранных локальных продуктах, так как главное кредо Позитива — результативная кибербезопасность.

Если кто-то ищет opportunity в бизнесе компаний, то этих опотьюнити у Позитива вагон.


теги блога Анатолий Полубояринов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн