Блог им. Logo

Как заработать на акциях Яндекс?

Как заработать на акциях Яндекс?


     Ситуация с Яндекс сегодня опьяняет инвесторов возможностью заработать или потерять. И вот именно как заработать на акциях Яндекса интересует больше всего. Особенно хочется понять продавать их или покупать.
     Наверняка у многих хоть раз в жизни была мысль о принципиальной позиции, где фигурировал Яндекс, который является русским и его нужно поддерживать своей активностью, вместо гугла. А потом особо поддающиеся верованиям и религиям, бежали на биржу покупая акции Яндекс, веря в светлое и фильтрованное будущее. Но получился портер. 
     IPO Яндекс разродилось много лет назад по цене 1546,7 рублей за акцию. Потом быстро упала даже до 712 рублей (т.е. выше чем в 2 раза) и вот оттуда уже вроде бы начала расти. 
     В 2021 году был момент, когда Яндекс дал 300% роста к цене IPO. А если брать со дна, то вообще 800%. Чем не вечный буй? Но радость не приходит одна, так как если бы не было горечи, то откудова нам знать что такое радость, верно?
Как заработать на акциях Яндекс?
     В итоге мы с вами дождались роста с момента IPO аж в 47%, а это за 9 лет примерно равно по 4,4% прибыли в год к цене акции. Может быть в Америке да и в долларах это более-менее, то в рублях это провал. Но вот за что спасибо, так это за дивиденды. Яндекс за все эти годы выплатил ноль дивидендов на каждую акцию. Не жадничал. Для примера, отсталый Лукойл за последние примерно лет 5 выплатил около 2,5 тысяч рублей дивидендами.
     Сегодня, пока акции заморожены, иностранных дивидендов нет, сосед машину как на зло выиграл, а теперь ещё и Яндекс пилят. Путин решил одобрить продажу российской части бизнеса Яндекс. При этом российскую часть компании оценили примерно в 7,3 млрд $. И эта цена учитывает 50% скидку для иностранных компаний. 

    Продавать же сейчас российскую часть бизнеса Яндекса хотят:
  • Костин (ВТБ)
  • Потанин
  • Мордашов
     «Ндааа… пропал дом» © к/ф Собачье сердце
     Как известно что в Костина упало, то от инвесторов пропало. Но это всё пока не точно. 
     Главная борьба сейчас между Тимофеем Мартыновым и всеми остальными. т.е. между добром и злом. Где какие?
     Похоже, вне зависимости от ситуации, миноритарии, покупающие сейчас акции на Мосбирже, получат сами знаете что, вместо прибыли. Хотя может этого они и искали. 
     На данный момент цена акций Яндекса выросла на 2,5% и держится. В принципе, нам всем сегодня нужно держаться… держаться подальше, только вот от чего?
17 комментариев
Спасибо, что поддержали постом интерес людей к покупке бумаги :)
Спасибо Тимофею за рекламу эмитента.

Я заработала рекордную прибыль для себя на сделке в лонг по Яшеньке. Самое приятное, что это только начало роста :)
avatar
Smart Investors, Ничего личного… Минус…
avatar
nsk54, да мне то что, я за минуса в блок добавляю)
avatar
Smart Investors, +
avatar
Зачем-то эти акулы хотят его купить? Идиоты? Или попросили? В любом случае вряд ли это помешает развитому бизнесу.
avatar
borracho, попросили… бабал дофига девать некуда… + яндекс последние годы при Буниной отвратительно управлялся… бесконечные прожекты в попытках сделать свой амазон и конкурировать с валдбериз и озон. Сомнительные сделки с Uber вс выводом 700 млн $ непонятно за что. Яндекс на раз мог договорится с кремлёвскими о брони для своих программистов вместо этого мы наблюдали позорный скулёж «Шеф, УСЁ пропало, завтра будет рубль по 200» и «релокацию» напоминающую «экстракшен» в Турцию и Израиль. Все инвесторы в яндекс опытные бизнесмены пережившие не один кризис и успешно развивающие свои проекты. Костин тут просто для толпы чтобы докинуть необходимы пару миллиардов USD за 25% акций (нормальных, а не с 1/10 права голоса которыми владеют, по простате душевной, местные инвесторы в модный БигТех).
Тип акций Яндекса

Акция — это доля в бизнесе. Купив акции, инвестор приобретает права на участие в голосованиях по вопросам бизнеса и на дивиденды. Больше акций — больше голосов и дивидендов. У Яндекса 3 типа акций, разница — в количестве голосов, которое принадлежит каждому типу. Владельцы компании так сделали, чтобы поделиться с инвесторами будущей прибылью (конечно нет дивидендов-нет и не планируется!!), но оставить себе владение бизнесом.


Акция класса A равна 1 голосу,торгуется на фондовом рынке.

Акция класса B равна 10 голосам, принадлежит основателям Яндекса. Ее нельзя передать или продать конкретному лицу: акции этого типа только конвертируются в акции класса A и C.

Акция класса C равна 9 голосам. Это временные акции: когда кто-то хочет продать акцию класса B, ее обменивают на одну акцию класса A и одну акцию класса C. После сделки акции класса C сгорают.

avatar
На факте нужно будет продать 🤔
avatar
Отличная компания. Будем надеяться, что с годами станет еще дороже. Со временем кандидат в пул $100 млрд рыночной капитализации.
avatar
«Продавать же сейчас российскую часть бизнеса Яндекса хотят»
Покупать?
avatar
Какой хороший котик на второй картинке! ))) Уже только за него можно лайк сразу поставить!
avatar
Это ChatGPT пост написал? Так много букв ни о чем
avatar
После фактического разделения компании, итог будет совсем не такой как нам сейчас набрасывают. Многоходовочкой пахнет. Минорам от таких гамбитов нужно держаться подальше. Путаная история.


avatar
Так они же всегда говорят, что нужно поддерживать российский бизнес, а сами все сливают. Маловато им кажется по бабкам видимо)
avatar
да уже понятно что на прокорм отдали, как и VK
Расписки должны лететь вниз, так как они теперь без контроля над бизнесом в РФ 
avatar
Скажу так — купил по 1950 р., пока держу. Тема с Яшей неоднозначная, тут я согласен. Как будет не знаю — ситуацию следует наблюдать, в динамике.

Вообще, до 22-года бумаги ходили за Сбером, очень часто. Сейчас, конечно, есть изменения. В общем — посмотрим. Точно лучше чем просто держать деньги в рублях, под диваном. 
avatar
Распил это всегда неоднозначная история .
Лучше держатся от такого подальше
Есть более целостные компании, и тем более, которые платят дивиденды своим акционерам.

Их больше 25, есть из чего выбрать ))
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн