Блог им. Kitten

Вводная на открытие недели

Неделю будем открывать на продолжающемся тупике в отношении потолка госдолга США, позитиве по результату выборов в Греции и голубиной риторике члена ФРС Кашкари.
Минфин США Йеллен сегодня заявила о низкой вероятности того, что США смогут оплачивать свои счета в середине июня и, хотя в этот период ожидаются налоговые поступления, неизвестно хватит ли наличности у минфина до этого времени.
Спикер нижней палаты Конгресса США Маккарти все выходные твердил, что Белый дом его кинул и теперь предлагает повысить налоги на богатых и не хочет сокращать расходы на соц пособия, но после разговора с Байденом вечером воскресенья изменил риторику, назвал телефонный разговор с Байденом продуктивным и с надеждой ждет личной встречи с ним в понедельник для решения проблемы.
На парламентских выборах в Греции лидирует правящая проевропейская партия, что позитивно для евро.
Член ФРС Кашкари, который занимал крайне ястребиную позицию с лета прошлого года, заявил, что он не против взятия паузы на июньском заседании ФРС для того, чтобы иметь больше времени для наблюдения за реакцией экономики на цикл повышения ставок и ужесточение кредитования.

Главное внимание на предстоящей неделе будет на соглашении по потолку госдолга США.
Республиканцы во главе с Маккарти утверждают, что для принятия законопроекта нужна неделя, а это значит, что до Х-даты Йеллен, установленной на 1 июня, соглашение должно быть достигнуто на встрече Байдена и Маккарти в понедельник.
Если не будет признаков принятия законопроекта до конца недели, то следует ожидать уход от риска в пятницу, ибо в следующий понедельник 29 мая в США выходной и консервативные инвесторы предпочтут закрыть позиции во избежание риска.
Если соглашение по потолку госдолга будет принято, хотя бы временное до осени, то на рынках пройдет финальная волна аппетита к риску, которая, скорее всего, будет краткосрочной, ибо сезон отчетности США подходит к концу, а впереди по-любому маячит рецессия, но сила и время фиксирования прибыли по лонгам акций зависит от качества отчетов США.

Из экономических отчетов больше всего влияния на валютный рынок окажут данные Британии, в частности инфляция CPI, PMI и розничные продажи.
От отчетов Британии предстоящей недели зависит политика ВоЕ, слабый рост экономики со снижением инфляции приведет к падению фунта и, как следствие, к падению евро во второй реакции.
По Еврозоне важны PMI и IFO Германии.
Протокол ФРС вряд ли окажет сильное влияние на рынки, ибо он устарел и большинство членов ФРС во главе с Пауэллом подтвердили взятие паузы.
По США будет важным отчет по инфляции РСЕ в пятницу.
Аукционы ГКО США со вторника по четверг вряд ли окажут значительное влияние на рынки, ибо динамика долгового рынка США будет в полной зависимости от переговоров по потолку госдолга, но результаты помогут понять степень паники инвесторов.
Вводная на открытие недели

Рисунки с пятницы оставляю неизменными (аннотация к ним в пятничном обзоре).
Вводная на открытие недели
Вводная на открытие недели

Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник.
Заседание ЦБ Китая (изменения политики до июня не ожидается).
Встреча Байдена и спикера нижней палаты Конгресса США Маккарти по потолку госдолга.
— Вторник:
PMI Еврозоны за май в первом чтении.
PMI Британии за май в первом чтении.
PMI США за май в первом чтении.
Аукцион 2-летних ГКО США.
— Среда:
Инфляция CPI Британии.
IFO Германии.
Выступление главы ВоЕ Бейли в 12.30мск и 16.00мск.
Выступление минфина США Йеллен в 17.05мск.
Аукцион 5-летних ГКО США.
Протокол майского заседания ФРС.
— Четверг:
ВВП Германии за 1 квартал во втором чтении.
ВВП США за 1 квартал во втором чтении.
Аукцион 7-летних ГКО США.
— Пятница:
Розничные продажи Британии.
Блок данных США во главе с инфляцией РСЕ.

★1
2 комментария
Блог Omega Global пока продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал Аналитика Omega:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени
avatar
много слов.
ТА рулит)
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн