Блог им. igotosochi

Куда пойдет ключевая ставка 28 апреля?

У нас скоро очередное заседание ЦБ по ставке — уже 28 апреля!

Куда пойдет ключевая ставка 28 апреля?


Эльвира Сахипзадовна радует нас стабильностью с 19 сентября 2022 года. Ещё никогда не было так просто прогнозировать изменение ключевой ставки ЦБ. Хотя стоп, в 2015–2016 и в 2020–2021 годах ключевая ставка тоже долго не менялась. С 4 августа 2015 года по 16 июня 2016 года ставка была 11%. С 27 июля 2020 года по 22 марта 2021 года ставка была 4,5%. В общем, до рекорда ещё несколько заседаний. 

С разных сторон звучат популистские лозунги о том, что надо ставку снижать, ведь инфляция 4%! 😐 Правда не говорят об эффекте высокой базы, но люди-то чувствуют на себе рост цен. Доходы населения стали меньше, рубль отрицательно укрепляется, кредиты стали менее доступны. Хотя банки один за другим говорят о рекордной прибыли. В том числе и за счёт роста кредитного портфеля. 

Снижение ставки нужно амбассадорам кредитов и бизнесу. Хотя бизнес, как мы видим, чувствует себя не так уж и плохо. Вот ипотеки с автокредитами не всех радуют, это да. Амбассадорам качественных купонов с облигаций, естественно, хочется повышения ставки или хотя бы чтобы она стояла на месте.

 Ладно, повторим традиционный опрос! Как думаете, что будет с ключевой ставкой? Опрос проводится в моём телеграм-канале. Подписывайтесь и участвуйте! Или пишите в комментах.
6 комментариев
Оставят как есть. 
avatar
Опустят до 7
Роман Мамедов, Есть такая вероятность, поскольку ОФЗ подрастают.  
если в прошлый раз не меняли то не тронут и сейчас.
опустят
 Больше интересно, что если Набиуллину снимут!? :))))

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн