Блог им. prescott

Правда, что Сорос обрушил фунт в 1992?

Или это лишь миф? Вот тут iq.hse.ru/news/177765492.html написано, что он уронил его с 2 до 1,5 якобы. А я слышал, что ничего он не ронял, он просто поучаствовал в этом тренде, да и взял там небольшой кусок лишь от падения. А вы что думаете?
★1
7 комментариев
Если опираться на впечатления от того, что я читал по этому поводу (а читал я достаточно давно и могу путать факты, поэтому говорю только о впечатлениях), то надо признать несколько фактов:
1. Фунт падал почти 100 лет. 
2. При этом долгосрочном падении в конце-концов его падение замедлилось и долгое время (годы если я правильно помню) он держался более-менее на одном уровне. 
3. Сорос не в одиночку организовал атаку, НО это было умышленное действие, под эту атаку он занял не мало денег в самых разных источниках (и если правильно понимаю помимо прочего уговорил участвовать в атаке других крупных игроков). 

И все же если бы он проиграл эту атаку, был бы еще один должный всем банкрот, что случалось множество раз в прошлом с самыми разными игроками (вспомним того же прототипа для классической книги «Воспоминания биржевого спекулянта»). Так что умысел + удача (как не редко это и случается). 
avatar
Evvibris, 
Сорос не в одиночку организовал атаку

Я так и знал 




avatar
Он просто выжал игроков, которые поверили его манипуляциям, но они же банкиры — то есть боги финансов, вот почему такой шум.
Это был не Сорос, а Дракенмиллер — управляющий Сороса
История это довольно подробно описана в книге «Западня глобализации: атака на процветание и демократию»

www.classs.ru/library/node/2622

В августе 1992 года Дракенмиллер был одним из первых, кто понял, насколько рискованно то положение, в котором оказались защитники ЕВС. Министры и управляющие центральных банков от Стокгольма до Рима чуть ли не ежедневно выступали с заверениями в том, что они будут придерживаться фиксированных обменных курсов. При этом, однако, просачивалась информация, что центральные банки стран со слабыми валютами уже начали акцептовать кредиты в дойчмарках для пополнения своих резервов.

Для атакующих сил в битве с ЕВС информация о резервах дойчмарок в эмиссионных банках была так же важна, как сведения о запасах пищи и воды в осажденном городе. Получив эти данные, Дракенмиллер был во всеоружии. Его стратегия была проста. Каждый день он занимал все бальшие и бальшие суммы в фунтах стерлингов в британских банках и тут же менял их на марки, которые эти финансовые учреждения сами запрашивали в Английском банке. Чем больше у него находилось подражателей, тем больше он мог быть уверенным в том, что Банк истощит свои резервы. Английский банк должен был стать единственным, кто скупает фунты по высокому обменному курсу, и вскоре сдаться, дав фунту девальвироваться. И тогда «Квантум» смог бы снова накупить резко подешевевших фунтов стерлингов и заплатить по своим первоначальным займам. Даже если фунт обесценился бы лишь на 10 процентов, операция принесла бы не менее 25 пфеннигов на каждый фунт.

Британцы хранили веру в Bundesbank до второй недели сентября. Теоретически он мог бы защитить фунт от любых нападок, использовав свой неограниченный запас дойчмарок. Однако для сдерживания нарастающей спекуляции Бубе пришлось бы выбросить на рынок многие миллиарды марок, и охранители этой валюты во Франкфурте полагали, что это подстегнет инфляцию. 15 сентября германско-британская солидарность наконец достигла своего предела. Тогдашний президент Bundesbank Гельмут Шлезингер на одной из пресс-конференций обронил замечание, что ЕВС требуются определенные «подгонки». Это выражение за считанные минуты облетело мир: оно означало «продавай фунты», как позднее прокомментировали ситуацию финансовые эксперты в докладе министерству финансов США.

В Лондоне у министра финансов Нормана Ламонта, повязанного договором и законом о свободе передвижений капитала, оставалось только одно оружие. Он мог поднять процентную ставку и сделать для атакующих сил покупку марок более дорогой. В одиннадцать утра на следующий день после предательства Шлезингера и еще раз в два часа пополудни он повысил ставку рефинансирования на 2 процента. Но доходы от девальвации, на которые можно было рассчитывать, с лихвой перекрывали повышение ставки. Единственным результатом оборонительных мер Ламонта было то, что спекулянты стали занимать и обменивать еще бальшие суммы. В четыре часа Английский банк наконец сдался, проиграв половину своих резервов. За считанные часы фунт потерял почти 9 процентов своей стоимости, и нападающие положили в карманы сказочные барыши. Один лишь Дракенмиллер, согласно более позднему заявлению Сороса, сделал для «Квантума» миллиард долларов.

В течение последующих нескольких дней эта драма повторилась с итальянской лирой и испанской песетой. Дабы избежать той же участи, Швеция и Ирландия прибегнули к крайней мере самозащиты, подняв процентные ставки на 500 и 300 процентов соответственно. Но спекулянты справедливо расценили это как признак слабости. Им нужно было лишь выждать: они знали, что если эти страны не хотят увидеть, как их экономики испускают дух, то ни та, ни другая долго не продержится. Швеция держалась до ноября и вернулась к обычной ставке, девальвировав крону на 9 процентов. Ирландия последовала за ней в феврале следующего года с 10-процентной девальвацией.

avatar
₽100, 
 500 и 300 процентов

Процентов или процентных пунктов? Как то не реалистично эти числа выглядят. 
avatar
Evvibris, эту книгу писали два редактора Шпигеля. 
Вообще рекомендую ее к прочтению, там много интересного
avatar
Да я 100 раз так делал!!!

теги блога prescott

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн