Блог им. EvgeniyPavlik

Акции "Черкизово" - стоит ли в них инвестировать?

   Акции "Черкизово" - стоит ли в них инвестировать? 

Изучаю, какие новые компании добавить в свой инвестиционный портфель и остановился на компании «Черкизово».
Давайте посмотрим на нее более внимательно и оценим, стоит ли покупать акции крупнейшего производителя мясной продукции в России!

Итак, группа компаний «Черкизово» начинает свою историю с 1974 года, она занимается производством и переработкой мяса, а так же выращиванием и производством кормов для животноводства.
«Черкизово» — это вертикально интегрированная компания со 100% самообеспеченностью кормами для животных, что делает ее уникальной по сравнению с конкурентами.
Компания является так называемым «бенефициаром инфляции» и прекрасно себя чувствует, когда у других бизнесов начинаются проблемы.

Черкизово-это:

  • 1 место в России по производству мяса
  • 2 место по производству бройлера
  • 2 место по производству индейки
  • 9 место по производству свинины
  • 1 место по производству комбикормов
  • 4 место по мясопереработки

Как видите, «послужной список» впечатляющий. Компания занимает лидирующие позиций благодаря серьезной развитой инфраструктуре по выращиванию животных и их переработки.

У компании в собственности находятся:

  • 14 птицеводческих комплексов
  • 20 свиноводческих комплексов
  • 12 комбикормовых заводов
  • 12 элеваторов
  • 14 предприятий по мясопереработке
  • 2 предприятия по производству мяса индейки
  • 40 складских комплексов
  • 1 маслоперерабатывающий завод-— крупнейшее в России предприятие по переработке высокопротеиновых масличных культур
  • больше 300 тысяч гектаров посевных площадей

Компания владеет такими известными брендами, как «Черкизово», «Петелинка», «Пава-Пава».

Нам, как инвесторам, интересны финансовые показатели компании и они довольно неплохие:

  Акции "Черкизово" - стоит ли в них инвестировать? 

Надо отметить, что крупнейшее кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Компании на уровне A+ и пересмотрело прогноз по рейтингу со стабильного на позитивный.

Консолидированная выручка компании в 2022 году выросла на 15%, до 184,3 млрд рублей. Обычно, я смотрю на показатель «чистой прибыли», именно он отображает, сколько денег останется у компании после уплаты всех расходов, налогов и именно из чистой прибыли распределяются дивиденды между инвесторами. Показатель немного упал, по сравнению с предыдущим отчетом, но в целом дела у компании идут неплохо.

А что с котировками акций:

  Акции "Черкизово" - стоит ли в них инвестировать? 

Компания на бирже с 2012 года, т.е. уже больше 10 лет и видно, что котировки спокойно и уверенно, без резких просадок, движутся вверх. Именно такая картина говорит о стабильности бизнеса и его потенциале.

Как на счет дивидендов:

  Акции "Черкизово" - стоит ли в них инвестировать? 

Около 10% годовых по прогнозу компания может выплатить за 2022 год.
У «Черкизово» есть четкая дивидендная политика, согласно которой не менее 50% от чистой прибыли получают акционеры. Компания платить 2 раза в год. Если смотреть на график выплат, то она старается их повышать из года в год. В целом, по дивидендам все выглядит хорошо.

ИТОГ:

Компания выглядит очень перспективно, производит востребованную продукцию. Бизнес довольно устойчив перед инфляцией и имеет вертикальную интеграцию со 100% самообеспечением кормами за счет наличия собственных посевных площадей. Четкая дивидендная политика с выплатой в 50% от чистой прибыли. Движения котировок указывают на общую привлекательность акций для инвесторов.

У меня в портфеле пока нет акций «Черкизово» но при объявлении хороших дивидендов, которые совет директоров рассмотрит ближе к июню, я обязательно инвестирую в эту компанию .

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАММЕ 

2 комментария
Спасибо за обзор, мне нравится компания, ориентация на отечественный рынок, плюс хороший бонус поставки в Китай той же свинины. Консолидация активов внутри РФ, рассчитывая на рост фин. и производственных показателей, ну и и дивы приятный довесок:)
Так же стал присматриваться, т.к. от Русагро никаких подвижек не произошло. Поэтому пока Русагро не определится «кем быть» буду рассматривать на добавление в портфель Черкизово. 
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн