Блог им. renat_vv

Пауэлл: Мы никогда такого не видели

Посмотрел пресс-конференцию Пауэлла. Как я понял, они столкнулись с таким bank-run (*массовое изъятие вкладчиками депозитов из банков), с которым никогда не встречались. Он промолвился, что «мы никогда такого не видели. Наши модели этого не учитывали». Другими словами, клиенты начали изымать деньги из банков с бешеной скоростью.

Конечно, ФРС предвидела, что такие проблемы возникнут. Инструменты предоставления срочной ликвидности были наготове. Однако, bank-run был очень быстрым. Думаю, это их сильно испугало, раз они провели внеочередное собрание.

При этом, им надо было сохранить лицо и продолжать делать вид, что борьба с инфляцией продолжается. И поэтому они говорят «предоставление ликвидности через discount window — это не QE».

Но, всё одно, как ни крути и как это не назови...

Что будет дальше?

Изначально они хотели победить инфляцию быстро. В этом был их растёт. Теперь система расшаталась, и они испугались. Теперь они отступят от своей политики ужесточения. И это породит новый виток роста инфляции.

Выходит, опять складываются подходящие условия для роста золота и серебра, хотя в очередной раз пророчить рост золота, да и вообще, слишком любить этот актив — дело дурацкое.

Да и всё уже случилось.

 

_______

Telegram канал, который посвящён действиям ФРС «от и до»: ФРС решает всё 

Мой личный Telegram: Ренат Валеев 

 

★5
42 комментария
проценты растут — вкладчики должны в очередь выстаиваться, чтобы деньги отдать под 5% годовых в валюте
avatar
Pringles, только есть небольшой такою нюанс — американские банки плевать хотели на ставку и все равно предлагают вклады под 0.5%
avatar
hhayek, они же купили трежаря под 1%.
А им еще надо заработать)
hhayek, есть трежерис и облиги корпоратов АА…
«бешеная» это сколько? и сколько «не бешеная»?
avatar

Данила, самая большая скорость за 12 лет точно:

t.me/headlines_fed/1025

Математически невозможно напечатать триллионы долларов без последующей инфляции.
avatar
traderLeo, их напечатали в 2009 и 2020
avatar
traderLeo, возможно :)
MV=PQ, где M — количество денег, V — скорость их обращения, PQ — это, по сути, ВВП (товары и услуги, помноженные на цены).
Так вот, если печатать M, а остальное не изменять, то уравнение да, отбалансируется ростом цен (P). Но есть еще вариант, когда сильно тормозит V (именно это было в ковид). И еще один, когда растет Q — это лучше всего :)
avatar

DSever, PQ это не ВВП. Это все финансовые и нефинасовые активы, и только во вторую очередь товары и услуги.
Цены на землю в любом случае вырастут, например.

avatar
hhayek, могу ошибаться, но изначально у Фишера были именно товары и цены на них. Он поведение домохозяйств изучал 🤔 «Экономики услуг» в его время, пожалуй, не было еще...
Если смотреть более широко — да, там будут и цены на активы тоже (то есть вообще все, что можно в данной системе за деньги купить). Именно так долгое время в Штатах стерилизовали печатаемые деньги — на фондовых и деривативных рынках. Потому у них не росла инфляция, пока в ковид не стали вливать деньги в оборот реальных товаров (пособия на гамбургеры).
Насчет земли — возможно, но надо смотреть. И земля бывает разная, и условия разные. Попробуйте, например, в инвестиционных целях купить землю под Воркутой 😁 Ну или где-нибудь в условно костромских лесах и болотах подальше от центра…
avatar
Ну прям не видели… Видели, только не они, а их предшественники, во времена великой депрессии. 
МММ начинает рушится вот и всё…
avatar
Ренат… Вы сам документ читали? Ликвидность предоставляется просто так или на каких-то условиях?
avatar
Igor Boroda, Так вот… ликвидности хоть попой ешь… НО… только под залог ценных бумаг и по ставке = «текущая ставка + 10 б.п. » Текущая ставка 5… надо по 5.1? Берите сколько хотите… Будет 10, надо по 10.1? Берите сколько хотите… и никто из заемщиков не сможет скинуть свои залоговые бумаги в рынок… Это НЕ «вертолетные деньги»… Это кредитование под залог на достаточно жестких условиях... 
avatar
Igor Boroda, discount rate = это срочный инструмент, всегда под процент. РЕПО — тоже под %, только с залогом. Короче, всё под процент. 
Ренат Валеев, Именно… и это НЕ QE…
avatar
«Это не QE 5». Политика ФРС — это банковское дело с нулевым резервированием. Частичное резервирование отменили. 
больше огня-поддай пару!!!!

Меня тут спросили: «Кто наша главная угроза, сэр? Китай? Россия?» А я ответил: «Нет, наша главная угроза – это высокопоставленные политики из правительства США. Митч Макконнел, Нэнси Пелоси, Шумер, Байден, министерство юстиции. Они – яд для нашей страны».

Трамп на митинге в Техасе

avatar


avatar
печатание денег в 20 м году  — это была настолько очевидная ошибка фрс, что диву даешься... 
avatar
КРЫС, это была не ошибка, а злонамеренный план.
avatar
«мы никогда такого не видели. Наши модели этого не учитывали».
Перевод на русский, трейдерский язык: " Набирайте кредиты, влезайте в долги, влезайте в драгметы, бетон, бумаги, а затем поднимем ставку и в условиях нехватки баксов всё заберем в пол цены или даром за долги".
Диванный аналитик-практик, pump&dump. Ничего нового за 100 лет не придумали.
avatar
Будут поддерживать рынок, пока уважаемые люди не выведут свои средства.
А потом придёт песец.

при всех очевидных проблемах, свежих и накопившихся—банковская паника по изъятию вкладов по всей видимости имеет корни за пределами США, само по себе обрушение или просто снижение, как хотите  всего пузыря надутого вертолетными деньгами в любой естественной модели должна затронуть фондовый рынок и уже в 2345 ую очередь рынок депозитов.
кто—то очень умело разжег панику и наверняка через соц сети

Если разбирать структуру любого сдувания пузыря—то изъятие денег из банков всегда происходит в самом конце кризиса

неприятность заключается в том, что прилетит ответка, а учитывая хрупкость финансовой системы —последствия будут ощутимыми

какие—то быстрые и отфрезерованные выводы сделать сейчас сложно, НО. держать деньги в длинных ОФЗ —БЕЗУМИЕ, причем я считаю риски (немного) но выше чем в январе 2022 ого

При этом, им надо было сохранить лицо и продолжать делать вид, что борьба с инфляцией продолжается. И поэтому они говорят «предоставление ликвидности через discount window — это не QE».

Предоставление ликвидности через DW — это не QE, так и есть. Эти деньги не пойдут в экономику в виде каких-то новых кредитов, это временное затыкание дыр в ликвидности, пока население изъяло ее под подушку. Как вернут — эти деньги заберут.
avatar
MadQuant, а если население на всё купит золото и биток, тогда что?
avatar
Бобёр, как говорит наш главный, «если бы бабушка была дедушкой»))
Чтобы в современном мире превратить нал в биток или даже золото — надо этот нал вернуть обратно в банки)
avatar




КЕНИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ С С.АРАВИЕЙ И ОАЭ О ПОКУПКЕ НЕФТИ ЗА КЕНИЙСКИЕ ШИЛЛИНГИ ВМЕСТО ДОЛЛАРОВ США
——————
ранее Президент Кении призвал граждан избавиться от долларов США

===========================

Россия поворачивается в сторону Китая перед лицом западных санкций. Этот сдвиг сделал Россию редким примером страны, принимающей юань, а не доллар США или евро в качестве резервной валюты — FT
===========================

Россия создает новые международные расчетно-платежные механизмы — МИД РФ
РОССИЯ ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ С КИТАЕМ О ПРОДАЖЕ НЕФТИ ЗА КЕНИЙСКИЕ ШИЛЛИНГИ ВМЕСТО ДОЛЛАРОВ США
——————
avatar
MySki, ну до первого кидка кенийцами довыпендриваются, а когда кенийские фантики превратятся в 0 — видимо, будет пополняться список «недружественных государств», а Россия будет назло батьке дядьке Сэму продолжать морозить уши и искать новый фантик, чтобы в нем торговать с китайцами 
Интересно, куда потом кенийский фантик будут девать — арабики столько Россия не пьет, чтобы весь нефтяной экспорт в Китай пропить. Видимо, в итоге будут менять на ненавистную зеленую бумажку и ее куда-то использовать для покупки импорта))
avatar
Чего они там не видели-то? Банковская ставка 2%, а по коротким бондам безрисковым и ликвидным 5%. Причем банк никаких гарантий не дает, лопнет завтра и все. Вот оттуда и ломанулись. 
Действительно, что за удивительное явление — снег зимой. Ну надо же.
будет кризис или нет вопрос доверия к банковской системе

с большой вероятностью деньги вернуться на депозиты,
банки закроют дорогие кредиты фрс и...
до следующей паники

PS одни ждут банковского кризиса,
другие контр-наступления
а рынок прет вверх и, мое мнение, не поздно запрыгнуть с плечом
текст писал типичный гуманитарий… ни одной цифры...
в америке 7000 банков из них 1886 с активами больше 300млн баксов...

у двух проблемы
с оттоком вкладчиков
avatar
Прям Санта Барбара с этой ставкой/инфляцией. Очень интересно чем дело закончится
avatar

теги блога Ренат Валеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн