Блог им. Evgeny_Jenkov

Почему ФРС США опять не ошибётся?

Почему ФРС США опять не ошибётся?
Напоминаю, что сегодня в 21:00 ФРС США будет рассказывать нам о том, как банковская система похорошела за последнее время. Многие инвесторы будут ожидать, что ФРС объявят о смягчении политики, что должно запампить рынки. Правда, велика вероятность, что мы услышим от главы ФРС обратное.

Дело в том, что задача американского Центробанка не показать всем, что они в панике, а значит, надо будет сохранять риторику вроде: инфляция всё ещё не 2%, а значит, мы продолжим к ней стремиться, но будем делать всё ради сохранения финансовой стабильности.

Даже разговоры о развороте денежно-кредитной политики не будет равно вливание в рынки. Разворот в политике ФРС будет сигнализировать о проблемах в экономике, где ФРС пришлось стимулировать спрос. Правда сами разговоры будут влиять на спекулятивный рост цены рынков в моменте.

Банки сейчас в основном обращаются к ФРС за дополнительной ликвидностью, а не к другим банкам. Получается, что если банки не хотят кредитовать друг друга, то с чего они будут кредитовать всех остальных? Плохая кредитная активность — это то, что будет истощать рисковые активы и препятствовать росту.

Последний рост золота и крипты связан с кризисом доверия из-за кризиса в мировой финансовой системе, которая, возможно, и дальше заражена. Но золото накладывает на крупных инвесторов риски и издержки хранения, а криптовалюты риски волатильности и ликвидности. Поэтому крупные деньги будут бежать в казначейские облигации США, что подтверждает уменьшение инверсии 2-летних и 10-летних, а значит, никакого желания инвестировать в развитие чего-то у больших денег нет (правда у США есть проблемы с потолком госдолга, но это отдельная тема). Сокращение инверсии говорит нам уже о том, что США находятся в рецессии.

❗️Теперь вопрос стоит не в том, как ФРС будет реагировать сегодня, а допустит ли американский Центробанк 4-ую ошибку, которая будет тем самым 4-ым всадником апокалипсиса. А я напомню:

▪️ Первая ошибка ФРС: слишком стимулирующая реакция на пандемию в 2020 году. В мировой экономике оборвались цепочки поставок, что снизило предложение, но ФРС суперстимулами увеличивала спрос. В итоге США увидели инфляцию.

▪️ Вторая ошибка ФРС: инфляция росла, а ФРС США уверяли всех в том, что инфляция временная и не реагировали на неё. В итоге это усилило инфляцию до сильнейшей за 50 лет.

▪️ Третья ошибка ФРС: инфляция стала очень высокой и ФРС начали очень резко повышать процентные ставки, где за год ставка взлетела с 0% до 4,75%. Банки, которые привыкли к лёгким деньгам и супермягкой ФРС и забыли про контроль рисков и в итоге начали лопаться. Высокие ставки снизили их активы в долгосрочных облигациях, что привело к огромным нереализованным убыткам.

💁🏼‍♂️ Расскажите Евгену: почему ФРС США должна не ошибиться в четвёртый раз с 2020?

P.S. заходи к Евгену в гости в ТГ Darth Traders

2 комментария
Жопа все ближе, инфляция выше, ставку повышать нельзя ибо все посыпется.
Цугцванг.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл лжет о состоянии региональных банков в США или не знает, что делает в рамках проводимой регулятором политики ужесточения монетарной политики, заявил РИА Новости бывший вице-президент финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренс Макдональд.


«Они как будто курят в сарае с динамитом. Десять дней назад Пауэлл на Капитолийском холме говорил нам, что банковская система в порядке.» Он либо лгал, либо не понял, что он делает", — сообщил Макдональд.

avatar
Некоторые говорят, что ФРС впервые за всё время своего существования получило убыток. 
Конечно они снова не обманут и снова не ошибуться, ни кто не сомневается
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн