Блог им. VovaG

Ещё немного про недвигу Москвы, аренду и (пере)продажи.

В силу того, что в моём районе представлены 3 класса (то есть кроме элитного) жилой недвижимости в том или ином виде, район находится не у МКАД, не рядом с вокзалами, не рядом с промзоной, прямо в районе есть речные вокзалы и музей-заповедник, а не просто какой-то неухоженный парк/сквер с алкашами и быдлом, а по всем 3-м удалённым углам района теперь есть по станции метро для удобства — можно по нему судить в целом о средней температуре по больнице (в Москве) по нашему району.

 

Конечно, существуют всякие там Некрасовки, Бирюлёва, Алтуфьева, Щелковские и прочие, как и Курские или Остоженки, но речь не о них сейчас. Во множественном числе названы скорее как имена нарицательные, а не названия районов, улиц или метро.

 

Что я могу сказать.

 

Если Вы думаете, что в районе типа нашего (ЕГО ЛОКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ — ВЫШЕ) можно что-то купить с существенным дисконтом, то это только в 3 случаях:

1) человек не просто валит из этой страны без очевидных перспектив, а валит с концами отсюда, распродавая срочно абсолютно всё имущество, но даже в этих случаях не надейтесь, что кто-то Вам чё-то подарит за смешные деньги, в этом случае жильё нередко могут в том числе просто закрыть на ключ на неопределённый срок или поселить в нём какого-то очень близкого человека или родственника хоть и просто за оплату «коммуналки», тем более, что в современном мире существует видеосвязь, оплату «коммуналки» можно производить или отслеживать онлайн и никаких проблем...

2) Вы получите таких проблем в довесок к жилью, о которых узнаете позже, стоимость решения которых, возможно, будет превышать сделанную Вам скидку,

3) Вы не увидите ни свои деньги, ни жильё.

 

То есть ничего нормальное без проблем в нормальной локации скорее всего с реально хорошим дисконтом Вы не купите.

 

Отдельная история — покупка не первички у девелоперов, не вторички у собственников, а покупок иными путями и образом, но они в принципе не для большинства посетителей смарт-лаба, которые и с нормальной покупкой ОФЗ в ситуации как в прошлом году с целью заработка не в состоянии справиться, чтоб заработать по максимуму на них.

 

Почему говно лучше не покупать хоть вторичное, хоть первичное. Сразу думайте при покупке о том, кому и как Вы сможете это самое говно втюхать хотя бы по цене покупки. Если Вы сам — идиот, то не считайте других всех подряд такими же. И не забывайте сравнивать цены на первичку и вторичку в одной и той же локации, а также не забывать про %% или по ипотеке, или накрутки стоимости при «дешёвой» ипотеке. В общем влететь можете также, как с покупкой и продажей тех же акций на бирже, только убыток будет в физическом выражении исчисляться иным порядком цифр.

 

Что насчёт аренды.

 

В идеале долгосрок — это 4,5% годовых, краткосрок — 7% годовых или как-то так. Не забываем про соответствие ремонта классу недвижимости.

 

То есть если Вы купили тот же всратый убитый «клоповник» 30-32 квадрата в «хруще» (не дай бог ещё и на первом этаже — старайтесь не вляпываться в первый и последний этажи, даже со скидкой) — допустим, даже не за 10млн.р., а за 8-8,5млн.р., то не забудьте накинуть сверху ещё и 1млн.р. на капитальный ремонт с простенькой чистовой отделкой (хотя бы как у меня в подъезде), мебелью и базовой техникой. При ремонте старайтесь помнить о возможном вандализме, поставите те же двери с сотовым наполнителем из картона в плёнке — не удивляйтесь, если очередной жилец оставит без труда в ней дырку Вам в подарок, это уж не говоря о никакой звукоизоляции у подобного говна. Контингент у Вас будет соответствующий скорее всего. И сдавать Вам придётся этому контингенту скорее всего это говно за 30т.р. в месяц. В принципе с другой стороны в подобное убогое жильё можно пускать кого угодно, но мысленно прощайтесь при сдаче со всей обстановкой и всем ремонтом в этом говне.

 

В целом можно вписаться в некую новую студию от девелопера с отделкой, но это будет такая отделка, которую всё равно придётся скорее всего переделывать.., если речь об эконом сегменте, и расходы на неё в итоге получатся не факт, что меньше в итоге...

 

Что касается комфорт класса — в целом однушку квадратов 37-40 можно взять за 10,5-13,5 квадратов, например. В том числе даже с приличным ремонтом, который на удивление может даже соответствовать классу жилья, но в целом будьте готовы выложить из кармана хотя бы 1,1-1,5млн.р. и сделать соответствующие ремонт и обстановку классу жилья, в котором будет неадекватно делать то, что можно допустить в жилье эконом класса, дабы потом в случае аренды не сдавать нормальное жильё с огромным дисконтом лицам, привыкшим жить в эконом классе, после даже месяца проживания некоторых из которых может понадобиться делать кап.ремонт не только в этом жилье, но и у соседей под этим жильём, например — это как один из возможных вариантов.

 

Бизнес класс имеет много такой своей специфики, да и рынок сейчас в таком состоянии, что в него можно залазить только если для своего проживания берёте что-то, и вот там, как и в эконом классе скидки могут быть действительно более или менее ощутимые.., если сравнивать с комфорт классом эконом и бизнес.

 

В качестве примеров привёл только однушки, на всякий случай напомню, что чем больше комнат и площадь, тем ниже стоимость квадрата, но сдавать покомнатно в случае необходимости с одной стороны проще, с другой стороны сложнее, есть свои тонкости и особенности, которые Вам придётся проходить через все круги ада самостоятельно (не рекомендую связываться со сдачей целиком для последующей пересдачи покомнатно без Вашего ведома..., да и в субаренду в случае, особенно, когда не держите постоянно руку на пульсе, то можете так и так легко вляпаться — и вот тут амортизация ускорится минимум раза в 2.., а доходность может не просто снизиться, а перейти в убыток...).

★2
27 комментариев
Щёлковская, например очень растянутое понятие (ввиду неразвитости в районе измайловского парка и лосиного острова метро инфраструктуры.
В итоге и никитская, 10 и восточнее Гольяново и крайняя 16 Парковая формально относится к Щелковской
avatar

Sergio Fedosoni, Рассмешили.

Неблагополучный криминогенный район на отшибе. В самое ближайшее время или даже уже сейчас эти характеристики районов могут стать ой, как актуальны — действующая власть приложила к этому за последний год максимум усилий.

avatar
Владимир Г., так и я про то — все считают Щелковскую неблагополучным районом на отшибе, что наверное так и есть. — одни только заброшки чего стоят — можно постапокалипсический триллер снимать

youtu.be/ra5849vw1C8


но бывают и исключения щ покажу
avatar
Sergio Fedosoni, не бывает никаких исключений в подобных районах во времена вроде нынешних. Если район в целом говно — в нём даже если есть интересная недвижимость — продаваться она будет по ценам говна и во времена типа нынешних цена на неё как раз и будет падать сильнее всего. Как раз ща речь вести пытаются некоторые якобы о падении рынка, а по факту цены ощутимо падают просто в говно-районах на говно-недвигу по сути.
avatar
Владимир Г., ну вот примерчик оттуда — как бы тоже щелковская (формально)
www.cian.ru/sale/flat/283180000/

но пешком до МКЦ 17 минут...
видок из окна конечно не айс, но вспомним что в мск сити было в 200х???

выше выложенный кейс за 16.5 завтра за кэш можно забрать если что так…
avatar
Sergio Fedosoni, это измайловская, а не Щелковская. Если откинуть формальности.
avatar
По мне так приобретать квартиры (как с дисконтом так и по рынку) имеем смысл:
— Для себя (фактическое проживании или пусть будет)
— Для себя/родственников в формате диверсифицированных резервов — если и что заложу/продам (значит без привлечения заёмных средств)
— С хорошим дисконтом/проблемами (для перепродажи), но это и не мой бизнес…
Пс
Времена когда всё подряд за полцены можно было брать, по принципу а потом что-нибудь придумаем, ушли в прошлое…
avatar

Sergio Fedosoni, это Вы так думаете как очередной выскочка, мнящий чересчур много о себе, или Вы — профессиональный и квалифицированный инвестор, знающий инвестиции хоть во что-то, кроме неких буковок и цифирок на экране компьютера, который скорее всего физические ценные бумаги даже при этом в руках никогда не держал?

 

Сценарий с окончательным закрытием биржи за ненадобностью до конца правления Путина или цепью внутренних дефолтов корпоратов с последующим внутренним дефолтом РФ не рассматриваете как возможные?

 

Или в целом денег хер да нихера просто, что в целом не можете не то, что собрать диверсифицированный «портфель» из 2 и более объектов жилой недвиги, которые в случае закрытия биржи или массовых внутренних дефолтов хотя бы останутся при Вас и Вы будете счастливы на тот момент даже 4% годовой доходности?

avatar
Владимир Г., вы не поверите да!
профессиональный и квалифицированный
и более того еще

сейчас «на пенсии» если так можно сказать
smart-lab.ru/blog/883323.php#comment15406258
avatar
Sergio Fedosoni, вот только рассуждения Ваши настолько безграмотны и далеки что от написанного в посте, что от практики и реальности некоторые, что не заметно. Если не умеете работать и не разбираетесь в таком классе активов, как жилая недвига — причём, именно как инвестор, а не спекулянт, то нафига позориться, если в целом профи инвестор в остальном.
avatar
Владимир Г., как раз сценарий полного дефолта — моя мечта, ни как Россиянина как как антикризисного финансиста

avatar
Sergio Fedosoni, вот только в посте речь не о ваших или чьих-либо ещё сальных мечтах.
avatar

_new_, риелтор смирнов — такой же, как Вы, очередной диванный эксперт, коих развелось..., профессиональный и квалифицированный инвестор, в портфеле которого в том числе есть как минимум 2-3 не проблемых ликвидных объекта недвиги или кто такой?

 

Насчёт того, что выгоднее, а что нет — не забыли, что это форум про инвестиции, а не про то, что там ВАМ или ещё кому-то выгоднее или не выгоднее?

Ясен перец, что если у Вас за душой максимум лям, а то и того нет — в принципе если в случае внутреннего дефолта или закрытия биржи насовсем Вы этот максимум лям просрёте — не самая большая потеря будет, повторите ошибку большого количества идиотов из совка, которые не строились и не покупали ничего такого, что и в РФ можно было легко превратить в ощутимые суммы.

 

Если попроще: иногда лучше жевать, чем говорить — особенно, когда ничего по существу умного сказать не можете.

avatar
Сдача квартиры в аренду, это гусарская рулетка, когда из барабана извлекается только один патрон. Моя знакомая сдала «двушку» двум девочкам студенткам. Через три месяца её вызвонили соседи в гневе. Приехав, она поняла, что квартиру надо ремонтировать со стадии котлована…

Сергей Новосельцев, так ей и надо. Серьёзно. Вот абсолютно не жалко. Какая хата, какие ремонт и обстановка — такие и арендаторы.

 

А если и арендодатель — кретин или идиот, или просто малолетний дебил, считающий себя умнее всех и что инвестиции в недвигу с хотя бы просто возвратом вложенных средств через сдачу в аренду — гораздо более простым, чем хотя бы стабильный заработок на рынке ценных бумаг без каких-либо просадок вообще и хотя бы 15-30% годовых, то тем более…

 

Я уже таких и подобных выскочек видел на смартлабе, которым кажется, что нет ничего проще, чем купить и сдавать хату, нихрена не делая и вообще не напрягаясь якобы.

avatar
Сергей Новосельцев, деффачки — они такие. Особенно когда их две штуки в одном помещении.

Удачливый Лузер, и мальчики, и девочки, и все прочие — не однородная масса. Свиньи, безответственные люди, лица с наплевательским отношением к чужому имуществу, переданному на время и прочие — не имеют пола и возраста.

Две штуки в одном помещении могут быть и сёстрами, и подругами с детства, и коллегами, работающими в 2 смены, причём, не обязательно в интим сфере, и даже парой (в смысле в отношениях друг с другом).

Если же владелец жилья по жизни упёртый долбодятел, слышащий только себя и считающий себя умнее всех, да ещё и не способный учиться уже даже на своих ошибках, да ещё и обставляет жилище абы как или по принципу «и так сойдёт» — вляпается обязательно, тем более, привлекая к себе похожих на себя людей.

avatar
Владимир Г., «Вот поэтому я и не женюсь» (Ц). Какой я социопат и неврастеник, мне точно не справиться с арендным делом. ВДО хоть и банкротятся иногда Дяди Передëрнули да Обувальщики, но можно размазать доли и получить на круг явно больше аренды. А жильцами нехай прохвэссионалы парятся.

Удачливый Лузер, массовый внутренний корпоративный, а то и страновой заодно внутренний дефолт рассудит, были ли Вы и Вам подобные правы или нет.

Да, доходности ниже, подводных камней больше и в целом сложнее многое, да и дело имеешь с вероятностями получить 6-7-значный убыток в номинальном выражении, но тут дело такое. Недвижимость скорее всего останется в итоге хотя бы в случае описанного мной сценария.

avatar

_new_, во-первых, я не пытаюсь быть ни на кого похожим, пост в целом вообще не о том, что Вам могло показаться или Вы там себе надумали;

во-вторых, в отличии от Вас и наверное, большого количества нищебродов и голодранцев, зачем-то припёршихся на фондовый рынок, форумы по инвестированию и решивших, что они вдруг стали инвесторами, я являюсь более или менее успешным инвестором в третьем поколении и мне в отличии от подавляющего большинства форумчан, включая Вас, есть хотя бы что сказать умное, а не сморозить очередную ***** ;

 

в-третьих, я говорю только на те темы, в которых разбираюсь (и разбираюсь лучше среднестатистических идиотов, возомнивших себя всезнающими по любым темам «профи»).

 

Насчёт богатого или бедного — понятие растяжимое.

 

У меня любимая работа по второй специальности, хорошее образование по которой стоит больше, чем Вы скорее всего зарабатываете лет за 5, небольшой бизнес даже сейчас, успешный управленческий опыт, партнёры, которые мне могли моему основному бизнесу до пандемии просто так дать не самое плохое помещение за символическую плату, те или иные товары под реализацию просто так, что угодно для мероприятий бесплатно или почти бесплатно под честное слово за рекламу, например, что подразумевает некую деловую репутацию, которая у меня есть.

 

А ещё у меня имеется некое количество недвижимости, в которую я закинул, в том числе в её облагораживание и решение неких проблем с ней некоторое количество миллионов рублей, которые не были кредитными. Причём, оформлены почти все мои активы так, что как будто у меня вообще ничего нет — в отличии от некоторых у меня хватает мозгов на то, чтобы очень грамотно прибедняться.

 

Ах да, совсем забыл… Я ж ещё с некоторых пор и квалифицированный инвестор, когда было не лень пройти...

 

А Вы кто такой, чтобы вообще хоть чё-то позволить себе тяфкнуть под моим постом по теме, в которой Вам нечего делать в силу Вашего финансового положения? А? Представьтесь, а то вдруг Вы имеете до сих пор не отжатый у Вас хотя бы средний бизнес?

avatar

_new_, напишете, кто Вы и что из себя представляете? Не стесняйтесь. Или есть никто и звать никак, то есть не состоялись вообще по жизни?

Или воспринимать Ваш вопрос на вопрос, заданный в комментарии выше как хамство?

avatar
_new_, окей, ещё один альтернативно умственно одарённый финансово безграмотный хам в ЧС.
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн