Блог им. Evgeny_Jenkov

Финансовый кризис начался. Готовимся к вероятному снижению ставки, остановке QT и падению рынков.

Финансовый кризис начался. Готовимся к вероятному снижению ставки, остановке QT и падению рынков.
Ранее Егвген 100500 раз повторял, что рост ставки — это то, что всегда ведёт к сокращению ликвидности и обнажает тех, кто купался без трусов. То есть банки, финансовые учреждения и компании, которые жили с чрезмерным кредитным плечом. Но в момент стимулирующей политики такие компании могут существовать очень долго, так как бесконечная денежная эмиссия в финансовой системе не даст пузырям сдуться.

Когда ставка растёт (очень быстрыми темпами) и приходит медвежка, то проблемы необеспеченных кредитов всегда всплывут наружу. Сейчас это и происходит, но всё началось ЧАСТИЧНО с крипторынка ещё в прошлом году, когда криптокомпании рушились, как домино.

Вы уже знаете, что ЧАСТИЧНО криптобанк Silvergate рухнул из-за проблем связанных с чередой банкротств в крипте, так как повторю: на низких ставках и заливание экономики деньгами, компании не следили за финансовым здоровьем, а пытались урвать больше денег. Voyager, 3AC, Celsius, LUNA, FTX — некоторые компании вообще не вызывали каких-то опасений, а LUNA-UST я думал, что Terraform ГЕНИАЛЬНЫ и всё будет ОК. Про банкротство FTX я вообще молчу, так как это невозможно было спрогнозировать никому.

Повторю: жёсткая денежно-кредитная политика всегда ведёт к сдуванию пузырей. Мы сейчас видим самый резкий рост ставок от Центробанков, после самой стимулирующей политики за всю историю. Это причина. Это то, о чём Евген предупреждал: политика ФРС, инверсия и недоверие этим сигналам должны были привести к чему-то страшному и вот мы в начале хаоса.

Падение Silvergate вообще произошло на фоне положительных оценок аналитиков из крупнейших и популярных компаний. Дело в том, что Silvergate нестандартный банк и не должен был оцениваться по старым правилам TradeFi, так как аналитики сегодня уже устарели без понимания DeFi и криптоволатильности. Криптоволатильность и падение стоимости облигаций из-за роста ставки — это причины, которые утопили Silvergate, но никто не учитывал волатильность и AML проблемы.

А уже сегодня на дно идёт Silicon Valley Bank (SVB), а весь банковский сектор США в краснющей зоне, так как многие боятся, что заражение пошло по всей финансовой системе. Дело в том, что SVB провёл неожиданную докапитализацию на $ 2,25 млрд, что привело к оттоку средств других фондов в панике и это начало раскручивать маятник ещё сильнее. Учитывая, что SVB — это банк, который сотрудничает с технологическими стартапами, то после ликвидации Silvergate сработал эффект домино, так как все задумались о заражении SVB и других.

😈 Но вы думаете всё дело в криптовалютах? Что они начали эффект домино?

❗️ Нет! Всему виной ФРС США. Смотрите:

Финансовые учереждения владеют значительным количеством облигаций, которые классифицируются как удерживаемые до погашения (HTM). Ценные бумаги, HTM — это облигации, которые компания намерена удерживать до наступления срока их погашения и которые не предполагается продавать в ближайшем будущем. Эти облигации не учитываются в портфеле финансового учережения и не фигурируют в ее финансовой отчетности, что означает, что они не имеют рыночной стоимости (т. е. рыночная стоимость облигаций не отражается в финансовой отчетности фирмы).

Если финансовая фирма решит продать большое количество своих облигаций, удерживаемых до погашения, это может указывать на финансовые проблемы и вызывать интерес у регулятора и инвесторов.

Главный страх заражения заключается в том, что из-за роста ставки рыночная цена облигаций упала с тех пор, как компании их покупали и их продажа может привести к значительным убыткам, которые могут подорвать капитал фирмы и повлиять на ее способность продолжать деятельность.

Таким образом, возникает страх заражения, потому что, если одна финансовая фирма начнет распродавать свои облигации, удерживаемые до погашения, другие фирмы могут последовать ее примеру, создавая эффект домино, который может привести к более широкой распродаже на рынке облигаций.

❗️И теперь шах и мат: если финансовые учреждения одновременно начнут сливать свои облигации HTM, это может привести к резкому падению цен на облигации и потенциально спровоцировать финансовый кризис хуже, чем кризис 2008 года, так как у ФРС США нет такого набора инструмента, чтобы вытащить банки, чтобы не разогнать инфляцию дальше.

⚠️Вероятно, чтобы остановить эффект домино, ФРС США придётся остановить повышение процентной ставки, так как ФРС лучше пожертвует ВЕЛИКОЙ ИНФЛЯЦИЕЙ, чем всей банковской системой.

Банки в США уже в ЖОПЕ, простите, как депозиты в коммерческих банках уже упали в прошлом году впервые с 1948 года, когда чистые изъятия достигли $278 млрд. Банки начинают конкуренцию за капитал, чтобы оставаться на плаву и сохранять прибыльность, так как в США никогда не было такого резкого роста ставок. Некоторым банкам ликвидность точно не достанется, а особенно она не достанется тем, кто использовал мошеннические схемы для того, чтобы сохранять достаточность капитала.

‼️Конкуренция за капитал приведёт к сильнейшему оттоку денег из рисковых активов и рынки упадут до самого низкого уровня. В скором времени мы увидим, как банки начнут использовать экстренное РЕПО ФРС США и всё равно ФРС придётся вливать ликвидность, которая потечёт на фоне высокой инфляции и снижать ставку.

Друзья! Приготовьтесь к крупнейшему кризису со времён Великой депрессии.

Заходи к Евгену в тг Darth Traders

4 комментария
Приготовьтесь к крупнейшему кризису со времён Великой депрессии.
всегда готов....
avatar
wistopus, Приготовьтесь к крупнейшему кризису со времён Великой депрессии

можно по жОстче в этот раз? надоели эти проливы, кризис приди!!!! 
Это перевод какой-то статьи? «Эти облигации не учитываются в портфеле финансового учережения и не фигурируют в ее финансовой отчетности, что означает, что они не имеют рыночной стоимости (т. е. рыночная стоимость облигаций не отражается в финансовой отчетности фирмы).»

Разумеется, все купленные облигации отражаются в фин. отчетности, причем либо по амортизированной, либо по справедливой стоимости. (IFRS 9)
Антон Шаронов, да это в основном так. Только насчёт амортизированной стоимости — это частность, например облигация может быть вообще бескупонной.

Правильнее — либо по текущейрыночной, либо(и вот это важно!☝️) — практически по любой цене(даже не по цене покупки) в период, когда банк держал эту облигацию. Скажем, по наиболее привлекательной для отчетности банка!

То есть инвесторы в акции банка и вкладчики в активы банка вообще не видят просадки облигаций и проблем банка.
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн