Блог им. Evgeny_Jenkov

ФРС США может подложить ракету. Повышение цели по инфляции – выгода или крах для инвесторов?

ФРС США может подложить ракету. Повышение цели по инфляции – выгода или крах для инвесторов?
Чем дольше инфляция сохраняет устойчивость, тем выше придётся поднимать ставку. Правда, есть ещё один способ побороть инфляцию в США. Сегодня и завтра главу ФРС США на допросе обязательно спросят:

💁🏼‍♂️ Есть ли смысл удерживать таргет по инфляции в 2%? Пауэллу обязательно предложат поднять таргет до 3%, так как это снизит давление на заёмщиков и на американский бюджет.

☝️Если Пауэлл заявит, что они думают над этим, то на рынках будет ракета, так как фактически это будет означать, что инфляция выше цели не в три раза, а всего в два. Возможно ли такое?

Изменение цели по инфляции должно фактически означать и изменение других показателей в рамках целей ФРС США. Получается, что ранее при инфляции в 3% безработица должна была быть значительно выше, где-то около 5% (это примерно).

Правда, после пандемии уровень участия рабочей силы резко снизился и не восстанавливается, что говорит о сокращение рабочей силы по разным причинам (не будем углубляться, если интересно, то ставьте лайк). Таким образом, экономика США находится в стадии высокой конкуренции за рабочую силу, что будет вести к высоким заработным платам, а значит, борьба с инфляцией будет долгой. И не факт, что без серьёзной рецессии и будущего нулевого роста, экономика США сможет находиться возле цели в 2%. Поэтому ФРС может думать над тем, чтобы повысить цель по инфляции к 3%, так как экономика не уйдёт в рецессию, бремя долга будет снижаться, а заёмщики смогут спокойно жить с более дешёвыми кредитами.

👀 Но давайте о минусах: повышение цели к 3% приведёт мировую финансовую систему в хаос, так как рост таргета может означать, что ФРС не справляется. Финансовая система США может потерять доверие в такое непростое время строительства многополярного мира, который США не нужен.

🤌 Более того, при цели ФРС США по инфляции в 2%, цены будут удваиваться каждые 35 лет, а если цель будет в районе 3%, то цены будут удваиваться каждые 23,5 года. Цель по инфляции в 3% будет накладна американцам и всему миру.

Рост таргета по инфляции может привести к необратимым последствиям в росте инфляционных ожиданий, что может сказаться более сильной инфляцией, чем она была при таргете в 2%, так как в таких условиях рынки закладывали бы более строгие меры от ФРС.

🤫 А теперь давайте Евген откроет вам самый страшный секрет:

ФРС США уже повысили цель по инфляции и мы с вами не заметили этого или даже забыли. В момент снижения ставки, во время пандемии, в ФРС США заявили, что хотят увидеть инфляцию чуть дольше и выше 2%. Таким образом, у ФРС США нет цели снизить инфляцию ниже 2%, а просто к 2%, а значит, инфляция может быть и 3%, то есть тут вопрос в формулировках, которые стали меня смущать. Получается, что политика ФРС США может оказаться не такой уж и жёсткой.

🤔 Эти два дня Евген будет искать ответ на вопрос: а где реальная цель по инфляции ФРС? Чем она выше, тем ближе буллран на рынках. Ответ о цели, поможет выстроить правильный прогноз.

Да! Евген поделится с Вами всем и будет вести текстовую трансляцию допроса в своём тг Darth Traders и потом поделится своими мыслями.

6 комментариев
А с долларом тогда что будет?
С DXY в смысле?
Вниз?
Таким образом, экономика США находится в стадии высокой конкуренции за рабочую силу

Это новая байка?!.. От создателей ковида, дефицита чипов, разорванных цепочек поставок?))) Я такую в нашем телеэфире слышал, прям слово в слово. ВВП падает, розница падает, заводы закрываются, торговые центры горят, авторынок упал на уровень 90х… но мифические работодатели не знают где найти персонал, ага))) Аж готовы бороться за него повышением зп, угу))) Так говорил приглашённый эксперт из государственного института управления при президенте (а других сейчас в эфир не приглашают).
Людям уже откровенно струю прямо в глаза направили, чёрное стало белым и дальше по Оруэллу. 
Жёсткий Ястреб, у вас же есть данные уровня участия рабочей силы, безработицы и JOLTS. Совместите их и получите ответ на байка это или нет 
новый виток инфляции заметен невооруженным взглядом
 не очень важно что скажет фараон, главное как это обьяснят жрецы…
avatar
Повышение цели по инфляции ЗАЧЕМ?
Если как признание факта, что уровень в 2% недостижим — лонг-сквиз, немедленно.
Это означает, что ФРС не справляется со своими же целями.
Повышение цели возможно после трехлетнего базара на эту тему.
avatar

теги блога Евгений Попов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн